Путешествие по Моршанскому району Тамбовской области

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Тамбовская область — это ничем не примечательный регион на административной карте России. Сравнить его с той же Якутией, Красноярским краем — малютка. Население всей области не превышает 2 миллионов человек. А если быть точным, то «Численность населения области по данным Росстата составляет 1 068 934[1] чел. (2014). Плотность населения — 31,02 чел./км2 (2014). Городское население — 59,45[2] % (2013). » - это из википедии.

Область расположена к югу от Москвы, эдак на 400 — 500 км от МКАДа. Если ехать на машине, да без пробок, то можно добраться до столицы часов за 6. Область лежит в лесостепной природной зоне. Тут чередуется небольшие массивчики леса и поля, покрытые густой травой, кустарником. По территории области протекает река Цна, а так же ряд её притоков — Серп, Вопша. Есть множество прудов, болот, озёр. Все они достаточно маленькие.

Хотя Тамбовскую область и приходится искать на карте России, но чтобы проехать её на машине с краю на край понадобится по меньшей мере часов 5. Моршанский район занимает самый север тамбовщины. Размер района примерно 50 на 50 км. Население района составляет около 70-80 тысяч человек, причём 45 тыс. из них проживает в Моршанске. Сам я родом из села Алгасово моршанского района Тамбовской области. Это село и возьму за отправную точку.

Немного истории. Алгасово имеет возраст около 350 лет. Ранее на месте села произрастали густые леса. В этих лесах скрывалась разбойничья шайка атамана Алгаса, которая грабила купцов, едущих в Москву. В конце концов шайку обезвредили, а атамана разбойников повесили на видном месте. С тех пор село стало именоваться Алгасово. Но это только один из вариантов. Алгасово расположено в низине, окружённое холмами. В некоторой части села холмы обрамляет речка — Вопша — приток реки Серп, который, в свою очередь, приток Цны. Так вот, с мордовского языка (а мордовия соседствует с тамбовщиной) Алгас переводится как низина. В тоже время, если смотреть на характер разбойников, то имя Алгас можно перевести как «низкий». Вот такие особенности. С северной части села произрастает лес, именуемый Темяшенским. С востока — Серповской лес. Площадь их невелика — около 10 квадратных километров каждый, хотя серповской чуть побольше.

Через Моршанский район проходит автодорога, ведущая из Моршанска в Шацк (Рязанская область). Так вот, сама по себе дорога, а в целом и большинство дорог на тамбовщине, мягко говоря, не гладкие. Но трасса Моршанск-Шацк, на участке ближе к Шацку до недавнего ремонта была просто восхитительно плохой. Транспорт по 10 километровому участку ехал со скоростью не более 10-15 км в час, виляя с полосы на полосу, дабы не угодить в яму до 30 см в глубину.

Село Алгасово располагается аккурат посередине — между Моршанском и Шацком. Часто ездил на велосипеде по округе. Опишу один из маршрутов. От села Алгасово до села Вановье. Вановье расположено примерно в 10 км к северу от Алгасово. Выезжаю часов в 11. Уже начинает припекать. Пока еду через Алгасово, потихоньку привыкаю к нагрузке, педалям, проезжающим машинам — настраиваюсь то есть. После моста через реку Вопша, в народе именуемого Коробятским, дорога выходит к горе (как отмечалось выше Алгасово расположено в низине). Гора эта имеет уклон градусов 15 и протяжённость метров 400. Асфальтировано, разумеется. Но как же трудно на неё забираться, сидя на велике! Даже на первой скорости, с трудом проворачиваю педали, весь обливаясь потом, думая при этом, что вот тольтко доеду, упаду и умру. Кое как добираясь до верха понимаю, что умирать пока рано и продолжаю путь. Далее просёлочная дорожка выходит на трассу. Её у нас «Гос. Дорога» называют. Поворачиваю налево. Мимо проносятся гружёные фуры. Еду по обочине. Велик от кочек трясёт так, что боишься как бы не отлетели колёса. Примерно через полчаса активного кручения педалей появляется указатель «Вановье 5 км». «Налево поедешь — богатому быть!» Погнали! Дорога до Вановья или по-моему Ванова куда лучше, хотя и уже Гос. Дороги. Небольшие подъёмы, спады, по левому борту заброшенный совхоз (таких сейчас очень много, как в городах крупных заводов, поделённых сотнями мелких и малозначимых компаний). Потом резкий спуск. Сверху открывается отличный вид на село. Одноэтажные домишки, речка, мост. Битый, но устоявший храм Димитрия Солунского. Он из красного кирпича. Крыша местами содранная, видны следы коммунистричесого надругательства. Но храм стоит. И пусть службы в нём пока толком не проводятся — церковь требует ремонта. Красный кирпич и сам по себе облик церкви дают понять — он перестоит и переживёт ещё широкоизвестную коммунистическую партию и подобных ей.

Далее путь идёт в поле. Чуть подаль расположен Вановский пруд. Тут летом можно искупаться, порыбачить, пожарить шашлык и просто отдохнуть в тишине среди прекрасных русских берёз. Как раз мимо них я и проезжаю. Миную ручей. Его можно пройти вброд, а можно и по маленькому мостику, приспособленному для проезда машин, с колеей не больше жигулёвской. Еду полем. Дорога грунтовая, но весьма укатанная. Слева — посадки. Справа — поле алгасовского совхоха. Оно в разные годы засевается разными культурами — так полагается, кажется, чтобы земля не уставала. В прошлом году очень красиво подсолнухи росли.

Примерно через полчаса появляются первые постройки — Темяшево. Виднеется церковь. Тоже темяшенская. Она действующая. В ней есть мироточащая икона. Эта церковь работала даже в годы жестоких репрессий. Её грозили закрыть, а она работала. Священники говорили, что без помощи свыше ту не обошлось. Красивый храм. Вот и Алгасово. Проезжаю мимо длинных кирпиных домов барачного типа. Мимо пролетает автобусная остановка, вся разрисованная и с неприличными надписями местами. Чуть подальше живут мои родители. Приехали.

Комментариев:
5

  • 26.12.2015 00:09:06
    Давно не мечтаю. Вредно это:). А вот желания и намерения есть. Вот, в Анапу, например, хочется съездить детом, так же в Сибирь и на Дальний Восток.

  • 25.12.2015 23:25:58
    Да звезд с неба не хватаем, а вы Алексей о чем мечтаете?

  • 25.12.2015 17:38:01
    Простенькие у вас мечты:) Кто-то, например, 100 тыщ миллионов долларов хочет, причём прям здесь и сейчас!:) А до Алтая от Москвы 4 дня езды на поезде и тысяч 10 рублей билет. Реализуемо, не правда ли?

  • 25.12.2015 16:45:06
    Алтай - это моя мечта

  • 20.09.2014 08:37:32
    Незаурядная идея и очень живо написано :)

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики