Робот по имени Чаппи (2015) - отзыв на фильм

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Когда вышел трейлер к фильму, у меня появилась надежда, что в основе сюжета лежит один из любимых рассказов детства - «Машиноград» из цикла «Десять городов» М. Арджилли. Однако, просмотр фильма доказал, что это далеко не так, о чем и будет этот отзыв

Сюжет оказался интересным, но некоторые моменты непродуманными. Так, уникальная корпорация по производству полицейских дроидов, видимо, совсем не имеет охраны – заходишь по своей карточке и берешь самые передовые разработки – фургонами вывози, тебе и слова не скажут. Или директор корпорации, который изобретение искусственного интеллекта попросту запрещает. Недальновидно. Ну да ладно, небольшие ошибки указали, теперь коротко по сути: инженер изобретает искусственный интеллект, и подключает его к списанному на переплавку роботу, который практически «оживает» - может думать, принимать решения, обладает художественным вкусом. При этом, тело у робота по-прежнему железное и физических чувств и потребностей у него не проявляется.

Робота вместе с его создателем крадут довольно благородные бандиты (не только не убили инженера, но и позволяли ему возвращаться и даже кричать на себя!), которые решают с помощью дроида грабить инкассаторов.

При создании робот был похож на новорожденного без речи, каких-либо навыков и знаний. Новоиспеченная мама сравнивает его со щенком, за что тот и получает милое имя «Чаппи». Постепенно Чаппи развивается, как и маленькие дети, только очень большими темпами. В нем начинают бороться хорошее (заложенное создателем) и плохое (родители-грабители) проявляясь поочередно. Концовка фильма интригует, но уж очень сильно отдает Голливудом.

А теперь пройдемся по актерам и их человеческим ролям. Главная роль отводится, наверное, инженеру Диону, в исполнении Дэйва Пателя. На мой взгляд, не очень выразительно и даже иногда раздражающе. Самыми яркими, в прямом смысле, личностями фильма для меня стали Ниндзя и Йо-ланди Фиссер (имена в фильме настоящие) – супруги из ЮАР - по совместительству рэп-рейв группа Die Antwoord. Если в начале фильма они создавали впечатление фрик-шоу, то постепенно, по мере привыкания, сравнялись с остальными героями. Сигурни Уивер – директор корпорации Мишель Брэдли. Про нее могу сказать только, что выглядит хорошо, но роль явно глупа. Почему? Описано выше. Хью Джекман – не могу вспомнить его в отрицательной роли – и вот она появилась. Одержимый десантник, явно напоминающий отечественного собрата из анекдотов про 2 августа. При первом его появлении в кадре зал честно ждал появления адамантовых лезвий. Не дождался. Вот и все запоминающиеся персонажи. Чаппи не буду описывать – про него мнение каждый составит сам, но мне понравился как внешний вид, созданный художниками так и движения, манера поведения, сыгранные Шарлто Копли.

На самом деле картина «Робот по имени Чаппи» это не просто заявленный в жанре боевик, фантастика, триллер – это гораздо более глубокое произведение. Оно заставляет задуматься об отношения в социуме. На примере робота показаны взаимоотношения людей в обществе, отношение общества к людям и людей к обществу. В суровом современном мире, с развитием прогресса главной задачей людей становится гуманизация роботов, но при этом сами люди превращаются в бесчувственные железные машины, не способные к пониманию и эмпатии.

Кстати, еще не понятно – Чаппи грабил и убивал пусть по введению в заблуждение, но месть и прочее - разве это не противоречит классическим трем законам робототехники? Или они уже устарели в фантастическом жанре? Мне казалось, при создании дроидов это должно быть обязательным априори.

Мое отношение к картине: сбываются страшные в детстве предсказания: роботы, клоны, дроиды. Всей данной нечисти боюсь со времен «Звездных войн» и «Терминатора», даже «Электроник» и «Двухсотлетний человек» - если задуматься, то жуткие для предсказания будущего фильмы. Но, прогресс не стоит на месте и - да здравствуют гаджеты!

Комментариев:
10

  • 26.03.2015 14:49:18
    Прочитал. Ax ne, это красивая сказка. Автор сильно замечтался. Клориндос сделал механического человека, а великий инженер сам машина. Без упрёка-это плод воображения. Как и электроник. А почему? Почему человек не любит, мягко говря, человека (самогосебя) и всё время пытается его кем-то заменить То собакой, то роботом... Автор машиноградоса не знает, что такое человек. С чем он тогда сравнивает машину? С видимым телом? Воображение. Это тоже оружие. И действует оно против нас.

  • 26.03.2015 14:19:39
    Прочтите М. Арджилли - цикл сказок "Десять городов". Там есть рассказ "Машиноград" - очень-очень показательно! Он коротенький, но так заставляет задуматься. Это и к Вашим размышлениям, Алексей, и к вопросу, поставленному Вадимом

  • 26.03.2015 13:44:27
    Есть такой фильм, "Люси". Он, конечно, сильно фантастический. мало в нём реального. Но есть намёк. Так вот, эта самая Люси, если бы встретилась с терминатором, то уделала бы его в два счёта.

  • 26.03.2015 13:40:32
    Очень интересный вопрос вы задали. А ответ в самом человеке. Люди, как правило, не пытаются познать себя, а зря! Искусственно созданный:) Вот без вычур и воображений, где ещё во Вселенной есть разум? И не надо про "возможно" сочинять:) Но, разум - это одно, Соысем другое и более интересное такие свойства человнка как вера, любовь, ненависть, надежда, терпение. Вы видели терпение у машин?:) Да, есть у животных.:) Так 5де гарантия, что человек не есть робот? А что такое человек?:) Знаете в чём прикол, а в том, что ни смотря на ОГРОМНЫЙ научный потенциал многих поколений всякихучёгых... ответа на вопрос о сущночти чедовека... до сихпор НЕТ:). О чём это говорит, да о том, что разумная обезьяна куда интереснее и сложнее, чем это кажется на первый взгляд:) Откуда человек? Инопланетяне сделали. А кто они такие? Не знаем.Верить в инопланетян, что в богов Перуна и Зевса. Только потому, что многое в окружающем до сих пор не понятно. Агордость человечекая отеуда? У роботов есть гордов? Нет? Значит и человек не есть робот:)

  • 26.03.2015 11:17:32
    а где гарантия что человек сам не "гаджет" искусственно созданный ), где предел

  • 23.03.2015 16:36:42
    В чём-то превосходят, это не то. Человек есть целостное существо. А свои возможностииспользует лишь в мизерных долях. так что никогда машина не превзойдёт человека. Это сказки. может превзойти по скорости обработки данных, но человек при желании всегда обойдёт по всем параметрам роботов. Терминатор - это сказка

  • 23.03.2015 11:32:25
    Если посмотреть то сегодня гаджеты в чем то уже превосходят человека, но возможно ли создать искусственно, то что делает человека человеком?

  • 19.03.2015 22:26:01
    Понятно, что даже с электроником сравнить можно:) Но "Я Робот" сюжет, думаю, близкий. Робот помощник, в котором пояаился интеллект личности.

  • 19.03.2015 14:26:48
    Сходство есть, как, наверное, будет со всеми фильмами про роботов. Только "Чаппи" для меня более показателен в плане межличностных отношений.

  • 18.03.2015 22:59:07
    Недавно, почти вчера, был фильм "Я робот". Весьма проработанный и популярный. Смотрели? Не находите очевидного сходства?

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики