Вычислитель (2014). Рецензия на фильм

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

«Ты – вычислитель».

Реклама фильма «Вычислитель» заинтересовала, даже не столь сюжетом, сколь самой заявкой отечественного кинематографа на подобный жанр. Просмотр фильма надежд, пожалуй, не оправдал.  Посмотрели. Галочку поставили, и… забыли.

Немного теории о данном фильме. В основу сюжета легла небольшая повесть отечественного писателя-фантаста Александра Николаевича Громова, написанная в 2000 году. Автор позиционирует себя работающим в жанре социальная фантастика. Своеобразный жанр, фантастические действия которого разворачиваются в определенном социуме. Данный фильм стал первой экранизацией произведения Громова.

Немного о сюжете. В каком-то будущем на планете XT-59 10 преступники должны быть наказаны. Поскольку руководят планетой люди «гуманные», смертной казни как таковой не имеется, она заменена другой высшей мерой наказания – изгнанием. Изгоняются люди из хорошо продуманного, защищенного и сверхконтролируемого мирка в неизведанное болото, в котором кроме хищной флоры и фауны присутствуют еще и представители человечества. Преступники, которым удалось выжить в диких дебрях, а поскольку с едой напряженка – кушают они что попало. И кого попало.

Теоретически у изгнанников есть два конечных пункта – Гнилая Мель (заброшенная тюрьма, ныне обиталище выживших изгнанников) и Счастливые острова. Но, практически Счастливых островов никто не видел, и никто в них не верит. Верит в их существование, (а они не могут не существовать, это ж кино!) только один-единственный человек. Конечно, это Он – вычислитель.     

Вычислитель отрывается от «дружной» стаи преступников, и как истинный джентльмен прихватывает с собой девушку. «Мне же нужно, чтобы кто-нибудь шел впереди через болото. Это должен быть легкий. А сзади сильный». Вполне себе по-джентльменски. 

Как и положено, по пути их встречают различные опасности – растения, которые, как и вышеуказанные человеки, тоже хотят кушать, животные, и, как в любой фантастике, «непонятно что», которое тоже жаждет навредить или съесть.

Рассказывать весь сюжет фильма будет нехорошо. Пройдемся по героям и их исполнителям. Главный герой – Эрвин, в исполнении Евгения Миронова, гений. Не терминатор, не супергерой, а именно гений. И выживать он пытается именно за счет своих интеллектуальных способностей. Все просчитать, учесть и сделать правильно. За что и получает от главной героини прозвище «вычислитель». Вот хоть и жанр – фантастика, и костюмы, и пейзажи и смысл – а Миронов – он такой русский, как вот инженер из НИИ – интеллигент, даже когда подставляет людей. Смотришь на Евгения Миронова на экране и сразу вспоминаешь его благотворительную деятельность (за что отдельное, не относящееся к фильму СПАСИБО!).

Героиня – Кристи (Анна Чиповская). Преступницей, по сути своей не являлась. Так же непонятно (или может все-таки упущено мною за ненадобностью) кем она была по профессии, или хоть что-то из ее «вольной» жизни. Героиня красива (хотя, с длинными волосами, на мой взгляд, актрисе гораздо больше идет) и мыслит философски. Именно эти, ее философские размышления, а точнее внутренние монологи и становятся основной частью ее реплик в кино. Третий, кого можно ярко выделить – Юст (Винни Джонс). Винни Джонс есть Винни Джонс. Хорошо и качественно. Остальных: и актеров и их героев даже различать не очень стараешься. Ну, разделим их для приличия на священника, хилую, крутышку, ученого, парня, которого съели первым, и еще двух человек. Отдельно выделю исландских профессиональных актеров, которых пригласили сыграть роль одичавших каннибалов. Эффектно!

Двухчасовой фильм смотрится, не сказать, чтобы тяжело или нудно. Но и на одном дыхании тоже не прошло. Фантастичность, мне показалось, немного отстала от современности. Годах в 80-х наверное это было бы круто, но сейчас, с развитием технологий, слышать в фильме фразы типа – «им корабль посадить негде», или имея датчик в ноге «они не смогут тебя там отследить» уже немного смешно.

Как вывод – фильм не захватил. Не хватило динамичности (не хочу употреблять слово «экшн»). Именно динамики и не хватило. Монологи, размышления, перемежаемые с редкими нападениями и  больше ничего. Еще лично мне не хватило музыки. Пусть не эпичной, но хоть какой-нибудь живенькой.

Говорить, что все прям вот так плохо, не буду. Актеры играли и довольно прилично. Пейзажи, съемка – все достойно. Но, без изюминки.

Еще для меня до сих пор остался невыясненным вопрос – все изгнанники НАВСЕГДА изгонялись за пределы города. Как??? Как спрашивается у Юста могло быть несколько ходок???      

Комментариев:
4

  • 30.01.2015 18:42:54
    Фильм посмотрел. Русские не китайцы, чем больше они чему-то подражают, тем хуже получается. Так и фильм. Попытка сделать евро блокбастер. Но русскость видна издалека. Герои простые простые и предсказуемые у них действия:). Эх, не стоит подражать нам. А вот про ваши ходки всё равно не понял. Из города выгнали, следили, потом напали. Двое убежали. Прибыли на остров. Ввели код. Улетели с планеты.

  • 28.01.2015 08:44:50
    Так Вы фильм посмотрите, и сразу станет понятен вопрос. А может даже и ответ на него найдете

  • 27.01.2015 23:39:39
    "а они не могут не существовать, это ж кино!" Но в жизни их нет и не может быть, ведь кино- это сказка!(это напрашивается после этой фразы) хех. не очень понятен последний вопрос. Чего "как"? Извините, фильм не смотрел, не понятно, что имели в виду.

  • 22.01.2015 14:09:44
    Спасибо за отзыв! Тоже захотелось посмотреть из-за жанра.

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики