Международный день защиты детей 1 июня - что это за праздник? История возникновения, традиции празднования

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Международный день защиты детей или просто Международный день детей – пожалуй, самый яркий, веселый и любимый из наших праздников. Это праздник нашего будущего – это праздник детства. Символично, что первый день лета, которое почти у всех ассоциируется со школьными каникулами (хотя не у всех они уже начинаются), ознаменовано этим событием.

День защиты детей это еще и один из самых старых, отмечаемых всем миром праздников. Как и большинство тематических праздников, он берет начало на Женевской конференции. Именно там, в 1925 году было принято решение о его проведении.

Почему была выбрана дата 1 июня? Есть предположение, что в Сан-Франциско, генеральный консул Китая в этот день устроил для китайских детей-сирот праздник лодок, стилизованных под драконов. Это событие совпало с женевской конференцией, посвященной благополучию детей. Возможно это лишь случайное стечение обстоятельств, но факт в том, что с 1950 года праздник отмечают по всему миру именно 1 июня.

Праздник отличает еще одна интересная вещь – наличие собственного флага. Не каждое событие может похвастаться этим, но для детей ведь все самое лучшее! Флаг так флаг. Он представляет собой зеленое поле, в центре которого, на схематичном значке Земли, расположены разноцветные, также схематичные, человеческие фигурки – синяя, желтая, черная, белая и красная. Официально считается, что эти фигурки символизируют терпимость и разнообразие, а центр – это наша Земля (но, я почему-то вижу в этих фигурках символы континентов и представителей детей разных рас, по аналогии с цветными кольцами олимпийского флага, символизирующими части света).

За такую длинную жизнь уже сложились определенные традиции празднования этого дня. Как и по всем другим тематическим событиям, они подразумевают не только торжества. Так, в государственных и муниципальных учреждениях обычно проводятся официальные мероприятия. Школы, колледжи, университеты, даже детские сады организуют лектории и семинары по правовому просвещению своих подопечных. Права лежат в основе всего. И как основное право – право на жизнь. Поэтому, в первую очередь, при планировании этого праздника вспоминается основное, чему он посвящается – защита жизни и благополучия детей. Именно потому, противники абортов устраивают свои акции 1 июня или накануне. Форма их выражения может быть различной от митингов и пикетов до междугородних автопробегов.

Одной из самый замечательных, на мой взгляд, традиций являются благотворительные марафоны, проводимые телеканалами и посвященные Дню защиты детей. В современном мире, когда люди уже не доверяют никому, и просьбы о помощи детям также возвели в ранг "бизнеса", такие марафоны, пожалуй, становятся спасением. Проводятся они обычно публично с озвучиванием количества собранных средств и с участием уважаемых людей, доверие к которым еще сохраняется.

Еще одна уже сложившаяся во многих городах России традиция – проведение акции «Внимание, дети!». Путем этой акции автоинспекция пытается не только привлечь внимание к проблеме детской безопасности на дорогах, но и вообще призвать водителей к более сознательному поведению.

Но, конечно, у этого замечательного праздника больше веселых мероприятий. Это фестивали, концерты, спортивные соревнования, проводимые как в государственном масштабе, так и на уровне школ и детсадов. Очень тепло обычно проходят проводимые на узкой территории «Праздники двора», «Праздники лета» и конечно «Веселые или Семейные старты». Они сплоченные, дружные, раскованные – поскольку все друг друга обычно знают, и поэтому веселые.

Помнится, была в нашей стране еще одна хорошая традиция – не знаю, сохранилась ли она? 1 июня проезд в городском транспорте и все аттракционы в парке были бесплатными. Вот это было непомерное детское счастье!

Ну а если Вы хотите подарить своему ребенку замечательный праздник – проведите этот день с ним и сделайте что-нибудь необычное. Станьте ребенком – радуйтесь, веселитесь, балуйтесь. Такое наверняка надолго запомнится.

А как отмечаете День защиты детей Вы?

Комментариев:
4

  • 26.01.2015 14:53:55
    Вы правы насчет опасностей. И часть этого прописана в моей статье о ювенальной юстиции. Но все же праздник для детей должен оставаться праздником без всяких налетов и оттенков. Дети должны просто получать от него удовольствие, а не праздновать по схеме: "сейчас прослушаешь лекцию о том, что нельзя брать у чужого дяди конфетку, а потом будем все вместе торжественно играть". Для ребенка это уже не праздник. А вот то, что взрослые должны обеспечить максимальную безопасность детям во время этих торжеств, это уже наша, взрослая, забота.

  • 26.01.2015 13:01:59
    Я вас понимаю, просто, знаете, чем дальше в будущее, тнм больше таких опасностей как педофилия, гомосексуализм да и просто разводы родителей. И набирающая силу детская юстиция. Мне кажется, вот об этих опасностях как раз и волнуются недостаточно. И праздник идёт без учёта этого.

  • 25.01.2015 14:18:07
    "Семейные" праздники уже есть, и не один - Международный день семьи - 15 мая, День семьи, любви и верности - 8 июля. И детям нужна не только любящая семья, хотя это, пожалуй главное. Здесь еще речь идет и об элементарной безопасности - на дорогах, во дворе и пр.

  • 24.01.2015 17:06:37
    А никак не отмечаю:) Большей частью пото у, что смысл праздника не понятен. Ведь с 1950 всё сильнее идёт пропаганда "свободного" образа жизни. Развестись с мужем или женой теперь самая норма. То есть, с одной стороны, защищать от кого-то детей, а с другой бросать их при рождении и в дет дома отправлять... Странно. Лучше учредить 1 июня "День защиты Семей". А нормальная семья для ребёнка будет дороже любых игрушек в дет доме.

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики