Осенний пейзаж

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Прошла пора жаркого и знойного лета и наступила чудная пора насыщенной перецветом красок принцессы Осени. Прекрасна осенняя пора реальными пейзажами природы, переменой погоды. Принцесса осень интересна точным и шаговым переходом природных, порой непредсказуемых, явлений от жаркого лета к лютой, морозной и белоснежной зиме.

Принцесса Осень незримой, но реальной кистью раскрасит зелень знойного лета в золотой багрянец резной пятипалой листвы, что кружит листопадом в мелодии прохладного ветра, выстилая ковер из изумрудной, багряной и золотой листвы на зеленом покрывале травы с легким желтым оттенком.

Осень небо распишет кистью волшебной прозрачной лазурью с белым оттенком пушистых и мягких облачков, что по синему небу медленно и будто бы робко плывут в далекую неизвестность. Наверное, на край света или вокруг земного шара, чтобы потом вернуться в исходную точку небесной синевы.

Осень прекрасна утренними туманами, что белой дымкой встают над темной зеленой гладью реки, которая волнистым течением разрезает песчаные берега. Река, что волнами бежит вдоль сосновых хвойных обрывов и прибрежных круглых или острых камней окутана дымкой туманной озаренной золотыми отблесками солнечных лучей.

А туман, что густой пеленой город окутал, развеется ветром осенним, что напевает мелодию сентября шелестом разноцветной и яркой листвы. Сквозь обрывки медвежьих лап белого и ватного тумана видны огни фар машинных и тусклые огоньки потухающих фонарей, что столбами бегут вдоль суетливых дорог, серых тротуаров, что после алого рассвета купаются в уходящих клочьях дымки туманной и проходящих сквозь них осеннего ясного солнца золотых лучей.

Просыпается город в очередном новом осеннем обличии. А принцесса Осень рисует новый пейзаж, который будет красочно незабываем, как всегда неповторим. А после дня суеты и проблем в синий вечер входя, запомнится дивным пейзажем, что снова родится картиной художника или поэмой, что документальным, а может быть художественным, фильмом станут когда-то одного из талантливых сценаристов, который увековечит осенний пейзаж в истории, в эпохе прожитых лет…

А реальный и чудный сказочный осенний пейзаж станет написанной яркой, насыщенной перецветом осенних красок картиной талантливого художника. Молодой художник напишет картину осеннего парка, изображая одну из многочисленных парковых аллей вдоль гравийной тропинки, что песчаной полосой разделяет травянисто-лиственный ковер парковых полян и стройные ряды величавых дерев, кудрявых акаций кустов. Тропинка песчаной нитью из гравия вьется вдоль парковой полосы, обвивая ее вокруг. А вырвавшись из круга гравийных мелких и острых камней, ловко выводит из парка через ворота в отблеске солнца лучей в городскую черту, в суету людей и машин.

В глубине перецветов листвы осеннего парка почти безлюдно и тихо. Точно слышно пение птиц, загрустивших в осенней печали и шорох шагов случайных прохожих по сухому ковру багряного и золотого листопада. Тропинка вдоль парка – четкая ровная грань между двух осенних пейзажей полян насыщенных яркими красками улыбчивой принцессы Осени. Поляны насыщенны золотым, золотисто-изумрудным, багряным оттенком, озаренным солнца лучами с бликами сизой серебряной тени в прохладе осенней, что будто бы прячется под золотисто-багряными кронами прекрасных дерев, сквозь которые пробиваются яркие солнца лучи, звезды рисуя на ковре из разноликой пестрой листвы.

Вдалеке за кудрявыми кронами стройных дерев слышно биение фонтанных бойких струй, что спадают в бассейн фонтана, ударяясь о поверхность синих прозрачных вод. От падения струй фонтанных на поверхность воды образуются брызги, что на солнце, искрясь фейерверком, разлетаются от скульптуры фонтана, радуя детвору и случайных прохожих. Брызги, сиянием своим словно подмигивая, улыбаются небу и солнца лучам, птицам и радостной счастливой детворе…

Гравийная тропинка, убегая по пейзажным парка аллеям, уводит к звонкому озорному фонтану и резвящейся детворе. Тропинка выводит к детской площадке, игровому детскому городку наполненному детскими веселыми голосами, а иногда спорами, оплаканными детской слезой, наполненной обидой недостроенного песчаного замка или неразделенной качелей.

Длинная и вьющаяся гравийная парковая тропинка по просторам городского парка проведет, заведет в каждый укромный уголок и спрячет от городской суеты, от шума машин и стука трамвайных колес. В тишине осеннего парка, в укромном уголке природного островка среди городской суеты оторвешься от надоевших проблем, от повседневной суеты, что вихрем стремительной жизни кружит. Там в тишину окунешься, которую нарушат лишь пение птиц и мелодия теплого осеннего ветра, шорох опавшей сухой разноцветной листвы, что радует глаз.

В осенней тиши забудешь печаль и тоску, что душу тревожат порой и грустью на сердце ложатся. Под пение птиц по незримому пути эфемера в мечту ты смело войдешь.

В сказке мечты, что будет, вскоре реальным событием в жизни твоей душой отдохнешь, успокоишь сердце тревогу, а дальше.… А дальше скинув усталость, забыв о насущных проблемах, ты снова ворвешься в суетливой жизни поток и пойдешь навстречу  заветной мечте.

На трепетном желанном пути к заветной мечте ты встретишь счастье пылкой любви, которая снова и вновь тебя вдохновит на новые подвиги, на новый успех, что будут ярким событием в жизни твоей…


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики