Что лучше: купить квартиру или строить частный дом? Плюсы и минусы разной недвижимости

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

«Хорошо там, где нас нет»
народная поговорка

Задумываясь о приобретении недвижимости, мы стоим перед выбором – купить квартиру в одном из многоэтажных домов, что возникают один за другим в городах, или стать хозяином уютного собственного коттеджа? У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. В этой статье мы рассмотрим их.

Если мы будем сравнивать между собой такие варианты, как покупка квартиры или строительство собственного дома, необходимо определиться со списком параметров. В общем случае они выглядят примерно так:

- «Денежный вопрос» (стоимость затрат, налоги и пр.)

- Удаленность от офиса/места работы

- Психологический фактор (взаимоотношения с соседями; «обособленность» и т.д.)

Теперь поговорим о каждом из этих пунктов подробнее.

Самый важный вопрос, который приходится решать людям, задумавшимся о покупке недвижимости – какие деньги они готовы вложить в свой дом? Сейчас предлагается множество вариантов – и квартиры, и коттеджи могут стоить немного («эконом» вариант) или, наоборот, поражать воображение количеством нулей в «ценнике». Все зависит от того, что желает (и сможет оплатить) заказчик. В списке предложений строительных компаний есть и скромные «двушки», и элитные пентхаусы, и небольшие домики из клееного бруса «под ключ», и шикарные особняки... Единственное, о чем не стоит забывать, с восхищением листая каталог проектов частных домов – что землю под застройку нужно приобретать отдельно. А это еще одна немаленькая сумма с N-ным количеством нулей.

Идем дальше – ремонт и все, что с ним связано. Как правило, квартиры сдаются с уже сделанным основным ремонтом (трубы проведены, стены зашпаклеваны и пр.). Если же человек решил построить дом сам, стоимость работ повышается в несколько раз – потому что все придется делать самостоятельно, буквально «с нуля». Кроме того, объем основных работ в коттедже больше по сравнению с квартирой (т.к. ни одна, даже самая большая квартира, не сравнится по метражу с домом).

Кстати, о метраже – решившись на собственный дом, не стоит забывать, что налог на него будет больше, чем на квартиру. Здесь дело в земле: за нее придется платить отдельно, т.к. вы будете являться собственником и участка, и того дома, что стоит на нем.

Поговорим теперь о другом, не менее важном аспекте – удаленности от центра города. По крайней мере, если покупать дом, то вы, скорее всего, оказываетесь за чертой города или хотя бы в его пределах. Жить на свежем воздухе, в сосновом бору или возле реки, конечно, здорово... Но подумайте о том, как вы будете ездить на работу? Конечно, пробки есть везде, но ведь до них еще нужно добраться! А из населенного пункта с коттеджами, как правило, один-другой час езды до города...

Ну, и последний фактор – психологический. Тут мнения разделяются: кому-то очень важно абстрагироваться от суеты и шума, которыми богат любой город; кто-то, наоборот, не может жить среди природного великолепия практически в одиночестве... А в том, что некоторое «отчуждение» будет, не стоит сомневаться: дома соседей по коттеджному поселку стоят поодаль друг от друга, и не факт, что все «обитатели» этой улицы будут гореть желанием тесно общаться между собой... Хотя плюсом коттеджа является то, что иногда не может себе позволить хозяин квартиры – включить громкую музыку ночью, петь песни, если хочется, устраивать шумные вечеринки и многое другое...

Так и получается, что «каждый выбирает по себе»: кому-то не по карману строительство собственного дома и важно внимание общества; кто-то горит желанием уединиться и наслаждаться гармонией природы, несмотря на серьезные денежные затраты....

Мы надеемся, что с помощью этой небольшой статьи вы сможете сделать свой выбор между домом и квартирой. Главное – чтобы он был правильным для вас!

Комментариев:
1

  • 28.10.2015 22:20:58
    построить дом желаю каждому)...чтобы в старости было чем заняться.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики