Что такое массаж? Какие виды массажа бывают: восточный (тайский, тибетский, индийский) массаж, испанский, финский, шведский массаж. Видео

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Массаж – лучшее средство, чтобы похудеть. Особенно для массажиста
(народная мудрость)

Несмотря на шутливость русской поговорки, в ней есть доля истины – массаж способен благотворно повлиять не только на пациента, но и на самого специалиста, который проводит процедуру. А все это потому, что массаж представляет собой определенное чередование ФИЗИЧЕСКИХ воздействий на тело человека, совокупность методов, используя которые, можно добиться определенного полезного результата. Как видите, массажист прикладывает определенную силу, за счет чего его мышцы постоянно поддерживаются в тонусе и даже развиваются.

↓ "Классический массаж" - Видео ↓

Эта информация будет полезна тем, кто еще колеблется в принятии решения стать массажистом. А вот нам, как потенциальным клиентам, будет интересно знать, какую пользу можно получить от массажа.

Массаж как способ лечения известен с давних времен – еще в трудах Гиппократа (V-IV вв. до н.э.) описывается благотворное влияние процедуры на людей, страдающих «болезнью суставов» и «различными растяжениями». Позже было научно доказано, что, помимо восстановления мышечной системы и поддержания нужного кровообращения, массаж способен повлиять на:

- работу сердца и легких;
- состояние желудочно-пищеварительного тракта;
- «возраст» кожи (при определенных поглаживаниях кожный покров способен оставаться целым и невредимым в течение продолжительного времени, что делает лицо молодым и свежим);
- работу центральной нервной системы,

и это еще далеко не полный перечень!

Массажные процедуры рекомендуются многими врачами для возвращения организма в нужную форму после беременности, восстановления при получении спортивной травмы... Однако далеко не все заболевания массаж способен вылечить – в некоторых случаях его влияние, наоборот, пагубно скажется на развитии болезни. Не стоит выбирать эту процедуру при:

- кожных заболеваниях – например, грибке, отеках, аллергических реакциях;
- сердечной, почечной и легочной недостаточности;
- психических расстройствах, повышенной психомоторике;
- инфекциях и болезнях (ОРВИ, ОРЗ);
- воспалениях сосудов, варикозном расширении вен;

и многом другом. Полным списком противопоказаний, как правило, владеют врачи. Поэтому, прежде чем попробовать редкую «экзотическую» процедуру, не поленитесь обратиться к терапевту – кто знает, может именно Вы окажетесь в числе того самого 1-2% населения, кому запрещен подобный массаж?

Однако довольно страхов, перейдем к приятным вещам. А именно – рассмотрим виды массажа, которые в большом количестве нам предлагаются сегодня.

Виды массажа: что выбрать?

Существует множество разнообразных классификаций – массаж разделяют по технике проведения процедуры, происхождению, целям (что необходимо вылечить). Существует т.н. «авторский» массаж, названный по имени разработавшего методику его проведения человека. Мы не будем рассматривать подробно абсолютно все категории – на это ушло бы много времени. Остановимся лишь на тех «экзотических» видах, которыми любят «похвастаться» различные салоны и косметические кабинеты. Как правило, это процедуры, которые своим происхождением обязаны разным народам и странам. Ну, например:

  • Восточный массаж. К нему относится и тайский (oil-массаж), и тибетский (медовый), и индийский (stone-массаж). С момента возникновения культур и их развития китайцы, японцы, иноднезийцы и другие азиатские народы уделяли большое внимание и телу, и душе: по их мнению, они были неразлучными, и «настроение» одной части влияло на «другую». Вот почему в восточном массаже уделяется много времени медитации, созданию уютной атмосферы – чтобы не только тело, но и душа смогла бы расслабиться, получить удовольствие от мягких рук массажиста. Восточный массаж широко применяется в различных SPA-салонах: это и укладывание нагретых круглых камней вдоль позвоночника, и медовое похлопывание, и скольжение пальцами по натертой маслом спине. Подобные тактики трактуются многими, как возбуждающие чувства. Если хотите «разбудить» свою 2-ую половинку, восточный массаж – самое лучшее средство.
  • Испанский массаж. Его суть заключается в мягком поглаживании кожи, за счет чего происходит полное расслабление мышц. В основном применяется для лица и шеи, хотя известны случаи, когда эта процедура проводилась и в массажных комнатах при спортивных организациях (например, в футболе и баскетболе).
  • Финский массаж. Он используется для разминания затекших от длительной неподвижности конечностей – рук или ног. Надавливая большими пальцами рук на различные участки тела, массажист тем самым активирует прилив к ним крови, восстановление нормальной циркуляции. Рекомендован людям, проводящим свое время в одной-двух позах (офисным и медицинским работникам, библиотекарям и пр.)
  • Шведский массаж. Его могут выдержать далеко не все – массаж заключается в сильном надавливании подушечками и костяшками пальцев на различные участки кожи с целью растяжки мышц, уменьшения уплотнений. Однако есть и положительный «момент» - например, этому виду массажа характерны различные растирания с применением большого количества ароматических масел. Так что любителям вкусных и пробуждающих воображение запахов шведский массаж будет определенно кстати.

Ознакомившись с тем, что такое массаж, какие его виды бывают, и на чем заострять свое внимание, выбирая определенную процедуру, можно считать себя «подготовленным» к нему.

Желаю Вам здоровья и хорошего настроения!

Видео Классический массаж

 

Комментариев:
1

  • 29.09.2013 17:19:27
    Прям захотелось пойти на массаж :)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики