Гигантские африканские улитки ахатины, содержание улитки ахатины дома, уход

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

В последнее время разнообразие видов домашних животных поражает своим количеством. Все чаще и чаще мы можем наблюдать дома у наших знакомых, родственников и друзей всяческих змей, каракатиц и слизней. Сегодня мы поговорим о гигантских улитках с красивым названием ахатины (Ахатина фулика).

Гигантские восточно-африканские улитки ахатины

Эти улитки являются рекордсменами по размерам среди сухопутных моллюсков. Раковина может достигать 25 сантиметров, а тело аж 30! Но несмотря на свои немаленькие объемы, передвигаются улитки крайне медленно – около 1 сантиметра в минуту.

Ахатины приехали к нам из тропических лесов Восточной Африки, из-за чего являются ярыми любителями теплого и влажного климата, а это значит, что в террариуме надо обеспечивать им более или менее родную среду. В неблагоприятных же условиях улитки "запечатываются" в свой панцирь до лучших времен и впадают в спячку. Разбудить улитку возможно струей теплой воды, а также  поместив в хорошие условия. Предупреждение: животное проснется очень голодным!

Содержание улитки ахатины дома, уход за улиткой

Кормить улиток желательно разнообразной пищей. Большее предпочтение они  отдают огурцам, капусте, листьям салата и одуванчика. Любят фрукты: яблоки, груши, бананы. Для красивого цвета ракушки ей можно давать перец. Еще спросом у улиток пользуются разнообразные зерновые смеси. Ни в коем случае нельзя давать соль, сахар, соленое, жареное, копченое, маринованное и острое.

Помимо корма, ахатинам надо давать содержащие кальций продукты, а именно: сепию, яичную скорлупу, творог, кормовой мел, известняк. Можно покупать в аптеке и молоть глюконат кальция.  Все это нужно улиткам для построения крепкой и красивой раковины.

Террариум для улитки можно сделать из обычного контейнера для еды (заблаговременно проделав в нем отверстия для дыхания) или из аквариума. На одну улитку должно приходиться примерно 10 литров. На дно аквариума нужно положить подстилку из земли (обязательно без удобрений, улитка может обжечься или отравиться). Можно использовать землю для бегоний или кокос. Желательно поставить мисочку с водой, чтобы улитка могла пить и купаться.  Стенки аквариума нужно раз в день опрыскивать кипяченой водой из пульверизатора. Обогрев и свет не обязателен и даже не нужен.

Ахатины - ночные животные, а комнатная температура обычно улитками спокойно переносится. Если ваша улитка закапывается в грунт - не пугайтесь, это для них естественно. Украшения устанавливать  нежелательно, ведь ползая, улитка может упасть и повредить раковину, но если очень хочется, можно украсить улитариум природными красотами, например, положить разнообразные небольшие коряги, посадить растения. Мыть террариум желательно раз в 1-3 недели. Для этого надо протереть стенки жесткой губкой, заменить грунт (хотя бы частично). Главное - никаких химических средств.

Ахатины – гермафродиты, то есть обладают как женскими, так и мужскими половыми органами. Половой зрелости достигают к 6-7 месяцам. Но есть виды, которые половозрелыми становятся только после года. Улитки могут делать 5-6 кладок ежегодно, преждевременно откладывая до 10 жировых (пустых) яиц для тренировки. Если вам не нужны новорожденные улитята (а их еще нужно куда-то пристроить) кладку можно заморозить и в последствие выбросить.

В природе ахатины играют весьма полезную роль: поедают остатки растений и даже деревьев. Являются своего рода чистильщиками. А раньше бытовало поверье, что улитячий суп – замечательное лекарство от туберкулеза!

В природных условиях России улитки не выживают, а жаль, но в домашних живут замечательно, а так как улитки в некоем образе являются идеальным образцом домашнего животного, то поголовье домашних ахатин с каждым годом только растет и ширится.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики