Порода собак лайка. Лайка - моя собака! Северная остроушка

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Моя собака - Лайка!

Это была вторая собака в нашей семье. Первую звали Тихон или просто Тишка. Он был рыжего окраса, с хвостом-баранкой, так что я полагал, будто он породы карело-финская лайка. Однако, родители утверждали, что мама его была простой дворняжкой. Тишка появился в нашей семье почти в одно время с рыже-белым котом Кешей. Они подружились. бывало, морозным зимним утром (кот любил гулять в любую погоду, а собака жила на улице во дворе, но бегала где хотела) можно было увидеть следущую картину - на веранде лежит, свернувшись калачком, пёс. А под брюхом у него торчат задние лапы и хвост кота. Так и лежали вместе и грелись. И пропали они почти в одно время, прожив у нас почти 12 лет - пёс потерялся, когда мы с сестрой уехали в детский лагерь в Крым, а кот издох парой месяцев до этого.

Это была осень 2006 года - мы ехали с родителями с города и те сообщили мне, что дома ожидает сюрприз. Каким-то задним чувством я догадался, что сюрприз мохнатый и гавкает. Думал, что новой собакой окажется гончая - это достаточно крупные охотничьи собаки, которые преследуют дичь - лису или зайца - а после вступают с ней в схватку и приносят охотнику. Таких в селе было много, но чаще они использовались в охранных целях.

Но, приехав домой, я обнаружил маленький чёрный нос, высовывающийся из под двери. Вскоре появилась маленькая серая скулящая голова, а потом щенок вылез целиком. При том , что дверной проём едва превышал 10 см!

После недолгих размышлений, решили назвать нового питомца так же как и прошлого. Тишкой. Соседи и многие другие говорили, что, если собаку назвать старым именем, которое уже было у прошлого пса, то с ним случится несчастье - как бы ни так. Пёс прожил у нас вот уже 8 лет и живёт до сих пор. По аналогии с первым котом и собакой, которые появились и ушли почти одновременно, вскоре после появления нового пса в доме появился и кот - простой непородистый, чёрно-белый. Капитон назвали, или просто Тошка.

Я хотел, чтобы Тихон вырос большой и сильной собакой - потому стал его тренировать с самого щенячества. Сначала помагал ему забираться на диван, который превышал его собаственный рост в холке. Так что щенок залазал на него только встав на задние лапы и то с моей помощью. Один раз Тишка сильно упал с дивана. В том есть и моя вина. Визг поднялся на весь дом! Пришла мама, взяла хныкающего щенка на руки и потихоньку успокоила его.

К зиме Тихон подрос, я стал его натаскивать на силу. Брал тряпку и перетягивали её. При этом я делал вращательные движения, чтобы у собаки тренировалась шея. Играл с ним с в перчатках, иногда доводя собаку до злости, он начинал яростно кусать мою руку. Я терпел. Как говорят, каков хозяин, такова и собака. Не люблю когда меня лишний раз трогают, особенно небрежно. Вот и Тихон может цапнуть (однако аккуратно, если его начать гладить тогда, когда он не хочет.

Постепенно щёнок вырастал и к весне стал удивлять размерами. По росту еще в 8 месяцев он значительно превышал прошлую собаку (какой она осталась в памяти). По моим замерам 8 месячный щенок был около 60 с лишним сантиметров в холке! Худощав ещё, но всё же - 60 см - это показатель уже взрослой лайки, при том, что братья и сёстры Тихона были значительно ниже.

Стал таскать кур из курятника. Мама била его тушками по морде, тот огрызался, но мораль понимал - кур не трогать... своих. Бегал за соседскими. Причём он их не ел. Душил и приносил во двор. Неоднократно приходилось платить соседям за задушенных цыплят и кур. Но потихоньку пёс понял, что эти пернатые не есть дичь. К тому же стали его закрывать во дворе, не выпуская на улицу - его побаивались - крупный. Чуть позднее сделали ему вольер.

Лайки не всегда назывались лайками. Какое-то время их именовали как "северные остроушки". Эти собаки относятся к шпицеобразным (а я сначала думал, что это шпиц от лайки). В свою очередь - шпицы (так называемые) одна из самых древних известных пород собак. Лаек использовали народы сибири и дальнего востока для охоты. А так как эти народы были профессиональными охотниками, то и к собакам предъявлялись жёсткие требования и прежде всего к выносливости. Собаки этой породы использовались не только для охоты, но и как тяговая сила в упряжке и для других целей. Кинологи царских времён (а именно середины 19 века) говорили, что северных остроушек существует столько же пород сколько существует народов на севере и в сибири. И различия между ними вполне очевидны. Однако, позднее было утверждено положение о присвоение классификации лишь нескольким видам остроушек - норвежской, финской, карельской, якутской, и некоторым другим.

В начале 20 века начали серьёзно заниматься разведением и классификацией лаек. Название породы лайка появилось тогда же - около 1928 года. Создавалось большое количество питомников, где разводили собак этой породы. К началу Великой Отечественной войны лаек было большое множество. Но после войны численность их сильно сократилась - этих выносливых и доброжелательных к людям собак часто использовали на фронте.

К 50-м годам 20 века было определено следующее разделение породы лайка: русско-европейская лайка, западно- сибирская лайка, восточно-сибирская лайка. Карело-финская лайка не была признана международной ассоциацией кинологов, но признаётся российской. Так же выделяют якутскую собаку и других лайкообразных.

По моему убеждению Тишка относится к породе восточно-сибирских лаек, так как те наиболее крупные и есть определённое сходство между фотографиями этой породы и нашей собакой, хотя в паспорте на него написало просто "лайка".

ТишкаБлиже к середине лета в июне стали с ним ходить на природу. У этого гуляния было двойное или даже тройное назначение - первое, тренировал собаку, второе, тренировался сам и третье, открывал для себя местности, в которых ранее не бывал. За селом Темяшево есть лес. За лесом на поле росли злаковые культуры. Вот вдоль этого поля вокруг леса мы и ходили с Тихоном. А иногда и бегали. Бывало пёс утомлялся от продолжительного медленного бега (я ведь быстро не мог) прятался в кусты и наблюдал за мной оттуда. Я звал его, осматриваясь по сторонам - не видя его. Тот не выходил. Приходилось садиться и ждать. И только через пару минут появлялся пёс и мы продолжали прогулку. Вокруг леса было около 4 км и назад с другой стороны вброд через речку в том числе - киллометра на 3. Итого около 7 км на одну прогулку. Думаю собаке нравилось, впрочем как и мне. Пару раз проходили через лес. Повсюду на уровне лица была паутина - символ того, что тут давно никто не ходил. Поблуждав по лесу около часа, всё-таки выбирались куда надо.

Так же натаскивал собаку, ездя на велосипеде. Он пробегал хорошо пару км, а потом начинал уставать. Но постепенно его взможности возросли, так что Тихон мог сбегать со мной (а я на велике) до вановского пруда, до коего никак не меньше 8 км. А потом обратно. Правда высокого темпа не выдерживал - отставал, но рысью шёл неплохо.

Пару раз отец ездил с Тихоном на охоту. Зимнюю. На кабана. Но тот не проявил интереса к этому излюбленному собаками занятию. Может быть собак было много? Но за зверем бежать не хотел, предпочитал кататься на машине. А когда убитого кабана терзала орава лаек, наш пёсик мирно искал мышек! Однако не терпел грубого отношения к себе со стороны других собак, давал отпор даже гораздо более старшим и отсюда крепким собакам - пускай даже не справляясь.

Так что отец перестал его брать на охоту. Но от себя могу сказать, что он был совсем не бестолков - не раз замечал, как он бросался кого-то догонять в поле или лесу. А один раз загнал на дерево кота, толи дикого, толи домашнего, но это было в паре километров от ближайшего дома и облаял его пронзительным лаем, как и полагается собаке его породы.

Пёс дружил с котом. Поначалу его очень забавляло покусывать кота за хвот и ещё куда-то. Но и кот давал отпор - тогда оба ещё не повзрослевшие - обхватывал собаку за лапу и начинал её грызть и трепать когтями, пёс повизгивал и отбегал. После они подружились.

Один раз, гуляя с Тишкой возле речки, наблюдал следущее - некоторое время мерно бегающий пёс вдруг сорвался и стремглав полетел в сторону реки (в том месте она имела около 6 метров в ширину и глубину не более метра). В воду что-то быстро шлёпнулось, а потом послышался мощный хлопок - Тихон прыгнул следом. Подбежав к речке увидел примерно следущее, на середине рки плывёт Тихон, а сбоку к нему подплывает какой-то зверь с мордой как у кошки и начинает покусывать. Вылезли на противоположный берег. А там сразу начинаетя подъём - псу неудобно стоять на ногах. Зверь оказался около 40 см в длину с вытянутым телом и тёмно коричневой, почти чёрной шерстью - выдра! Зверь приподнял спину, стал медленно придвигаться к собаке, тот отчаянно гавкал. И тут, зайдя сзади, выдра вцепилась когтями и зубами в заднюю часть собаки, встав при этом на задние лапы. Пёс завизжал, отскочил. Зверь залез в кусты и уже не выходил оттуда. Пёс пытался зайти с разных сторон - но перед кустами вода - неудобно, сзади холм, а с боков не пролезешь. Так он и не осмеливался залезть к выдре. Только ходил вокруг и оглушитульно гавкал. Выдра не сводила с него глаз, стоя в боевой стойке.

Я пробовал отозвать собаку. Но отойдя лишь 5 метров от реки, пёс разворачивался и бросался назад. И так повторялось несколько раз. В конце-концов, я стал кидать в зверя песком. Пока пёс ходил вокруг - я его немного отозвал, и звёрь убежал. Признаюсь, мне хотелось, чтобы Тихон схватил обидчика, но у того не хватило смелости. Чтож, каков хозяин, такова и собака.

Улыбочку!Тихон - очень сообразительный пёс. Не раз он самостоятельно открывал шпиндель у ворот ударяя по нему лапами и выбегал на улицу. А один раз зашёл чёрез заднюю дверь, приоткрыл переднюю (как он это сделал не ясно) и был таков. Зимой часто перепрыгивал через сугробы около забора к соседям, а там через открытые ворота на улицу, единожды проштрафовавшись - залез на крышу курятника, по нему перешёл на соседский сарай и прыгнул к другим соседям. Но у тех ворота почти всегда закрыты. Так что хитрому псу пришлось терпеливо сидеть под аккомпанемент кудахтанья кур и бешеный лай соседской собаки (тоже лайка, но на привязи) и ждать, когда его заберут. Придумали немало ухищрений, чтобы пёс никуда не пролез. Но если у того разгорается большое желание погулять - он находит способ их преодолеть.

Говорят собаки глупые животные - без ума, на личном опыте убедился, что это не так! После прогулки по зимним холмам, пошли назад домой. Подошли к реке. Наступив одной ногой на лёд, я провалился до половины валенка. Вылез назад. Тут подошёл пёс - посмотрел в лунку и ...пошёл мимо, нашёл чуть подальше занесённый снегом мостик и перешёл аккуратно по нему!

Однажды, отец потерял зимой Тишку на охоте. А до дома было никак не меньше 20 км. Приехал и говорит - пропал. А на утро смотрим, сидит у себя в будке! Бежал всю ночь по незнакомой местности и добрался до дома! Конечно, это не рекорд для собак, да и для кошек. Но всё же!

Заводить собаку это большая ответственность. За питомцем надо ухаживать, кормить. Он - пёс - любит пакостить. Как нехорошо будет выкидывать на улицу животное! Но та радость, которую дарит собака, перекрывает всё издержки его содержания!

Комментариев:
7

  • 26.12.2016 08:04:52
    )))

  • 01.08.2016 23:20:00
    :)

  • 29.07.2016 21:59:03
    У меня лайка дома. Знаете, заметила, что у нее шерсть не промокает. С нее вода скатывается. Отряхнулась - и сухая. Очень хорошая собака.

  • 07.03.2015 12:53:21
    Обожаю лаек и вообще собак!

  • 01.02.2015 19:44:35
    Знаете, а этот паразит никак не хочет слушаться. бежит куда вздумается, на команды не реагирует:) и ты начинаешь понимать, что воспитывать - это не просто:) даже если ты сам ещё ребёнок. кричишь, ругаешься на собаку, а потом понимаешь, что сам виноват. собака - отличный способ научиться терпеть и понимать других... но не игрушка.тем, кто хочет просто поиграть, лучше купить мячик:)

  • 01.02.2015 19:25:00
    Собаки - очень умные животные. Вы - молодец, вы тренируете и воспитываете пса.

  • 16.11.2014 20:11:33
    Плюс автору

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики