Электронные платежные системы: Виза (Viza), Мастеркард (MasterCard), Маэстро (Maestro) - что это такое и для чего они нужны?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Долгие годы с момента изобретения денег люди бились над тем, чтобы сделать их форму максимально удобной для ношения и использования. Как мы знаем из истории, вначале человек использовал драгоценные металлы и другие предметы в качестве платы за различные товары и услуги, затем их сменили бумажные деньги, которые выпускались в строго определённом количестве центральным банком каждого государства. Однако даже в этом случае люди сталкивались с трудностями, например, при поездках или при переводах денег на большие расстояния. С развитием технологий эта проблема была решена: банки стали принимать наличные деньги и выпускать карты с электронным эквивалентом денег, которые были банку выданы. С помощью банкоматов деньги можно снимать и начислять на карту, а считывающие устройства позволяют расплачиваться с помощью этих же карт, которые не занимают много места и легки в использовании.

Однако одна проблема всё же сохранилась – каждому банку требовалась собственная инфраструктура (банкоматы и т.д.) для совершения операций с картами собственного производства, что весьма неудобно. Однако банкиры нашли выход и тут – они договорились между собой, что расчёты, совершаемые картами их банков, теперь совершаются через единую систему по одному образцу. Так и возникли платёжные системы, в которые включились почти все банки мира, обслуживающие население.

Существующих платёжных систем довольно много, однако можно выделить три крупнейшие:

  • Visa (Виза) – наиболее крупная платёжная система на сегодняшний день, особенно интенсивное обращение имеющая в США.
  • MasterCard (МастерКард) – располагается на втором месте по распространению, является основной или стандартной системой в Европе.
  • Maestro (Маэстро) – платёжная система европейских банков, созданная для потребителей в развивающихся странах, например, в Восточной Европе и России.

В последние годы в нашей стране обсуждалась инициатива создания собственной платёжной системы, и в 2015 году она была создана под названием «Мир». Однако она пока неспособна в силу небольшого распространения вытеснить крупные иностранные банки, но, по мнению многих специалистов, у неё большое будущее.

Комментариев:
3

  • 22.08.2016 04:36:34
    А есть такие карты, на которые можно класть деньги через банкомат за границей?

  • 27.06.2016 12:35:41
    Смысла нет от этого "Мира", и чем вам Маэстро не нравится?карта бесплатна в обслуживании и удобна по России, если за границу не собираетесь

  • 26.06.2016 16:45:40
    Интересная информация, а про "Мир" ни разу до этого не слышала (читала)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики