Мастер оригами. Акира Есидзава - биография, краткая историческая справка. Жизнь замечательных людей. Что такое оригами?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Акира Есидзава родился в простой японской семье 14 марта 1911 года. Семья Акира занималась земледелием. Мальчик родился в посёлке Каминокава, что находится в префектуре Тотити. Более понятно – это недалеко от восточного побережья японского острова Хонсю (средний и самый большой остров из четырёх основных). В настоящее время этот населённый пункт имеет численность населения около 30 тысяч человек и площадь примерно в 50 километров в квадрате, что соответствует небольшому русскому городу или районному центру.

В возрасте 13 лет мальчик поступил на работу для дополнительного заработка для семьи, при этом прекратил ходить в дневную школу, заменив её вечерней. В 1933 году Акира устроился чертёжником на машиностроительный завод. Кроме собственно черчения молодой человек занимался обучением поступающих на работу начертательной геометрии. Наглядно предмет он пояснял с помощью оригами – бумаги, которую складывают в определённых пропорциях, получая красивые фигуры. Акира настолько поразил своим мастерством начальство завода, что те позволили ему заниматься творением оригами даже в рабочее время.

В период Второй Мировой войны молодой человек работал в военном госпитале, не забывая, однако, про свой талант. Молодой мастер делал в это время красивые оригами, которые вешал на кровати раненых, тем самым улучшая их настроение и способствуя их выздоровлению.

Но после окончания войны случилось несчастье – умерла жена молодого Акиры. Это тяжело повлияло на его жизнь – мужчина несколько лет после смерти супруги перебивался случайными заработками. Но всё же, в 1951 году, жизнь его пошла в гору. Как после депрессии и спада всегда бывает подъём. Журнал «Асахи Граф» и редактор журнала Тадасу Иидзава решил пригласить Акиру Есидзаву к сотрудничеству. Редактор попросил мастера сделать бумажные фигурки к статье о китайском календаре, точнее о животных китайского календаря. Акира сделал своё дело настолько мастерски, что номер журнала за январь 1952 года, в котором использовались фигурки животных Ёсидзава, произвёл фурор. После этого Акира и его творения стали известны не только в Японии, но и за её пределами.

Стоит дать небольшую справку, для пояснения, что такое оригами. Многие в детстве любили пускать бумажные самолётики, делать бумажные кораблики. Для того, чтобы создать эти «игрушки» требуется совсем немного – лист бумаги и терпение. Возможно, пригодятся ножницы. Если кто-то делает, например, бумажный кораблик, а ты это наблюдаешь в первый раз, то сложно представить себе, что из бумаги, сложенной в треугольник особым образом можно выгнуть замечательное судно. Которое после вполне можно запустить в плавание по ручейку. То же касается и самолётиков. А ведь вариантов оригами существует огромное множество! Наверняка вы слышали или видели оригами-лягушку. Если нажимать на неё в определённом месте, то она начинает прыгать. Есть методы создания оригами-цветов и многих других интересностей. В интернете можно найти сайты, где показаны варианты оригами и методы их создания. Особенно это занимательно для детей, которые не прочь посидеть и пособирать что-то интересное. Говорят, работа с оригами развивает внимание, творческое мышление, терпение. К тому же, в отличии от компьютерных развивающих игр, не вредит зрению.

Акира Ёсидзава в 1954 году написал свою первую книгу «Новое искусство оригами». Тогда ему было 43 года. В этом же году основал Международный Центр Оригами в городе Токио. Мастеру оригами принадлежит авторство 50 000 моделей оригами, кроме того он создал так называемый алфавит оригами. За свою жизнь Акира написал 18 книг, посвящённых созданию оригами. Изобрёл технологию «мокрого складывания», по которой можно было получать красивые фигуры из листов плотной бумаги. В возрасте 72 лет в 1983 году Ёсидзава Акира получил «Орден Восходящего Солнца» от Императора Японии Хирохито. Этот орден считается одной из высших наград Японии.

Мастер оригами умер в возрасте 94 лет 14 марта 2005 года в больнице города Токио. В этот день у Акира был день рождения. Так закончилась жизнь с одной стороны простого человека, с другой стороны, человека который любил своё дело и не забрасывал свой талант. И несмотря на тяжёлые периоды, жизнь Мастера оригами даёт понять, что не стоит зацикливаться на неудачах и несчастьях. «Лучшее, конечно, впереди».

Комментариев:
4

  • 04.07.2015 11:00:42
    "Действительно очень ценная.." эмс, а откедова вы знаете, действительно или нет?:)

  • 04.07.2015 02:33:44
    Мне кажется, что прежде чем изложить надо поитересоваться. А найти такую интересную биографию - это как минимум хорошо. Орден Восходящего Солнца в Японии действительно очень ценная награда. Надо обладать неординарными способностями, чтобы тебя оценили настолько высоко. тем более, что мастер оказался творческим человеком. Мне статья понравилась.

  • 16.01.2015 19:09:23
    ой, да ладно вам, интересную! Автор смущается от похвал. Просто почитал биографию в интернете и изложил. Сам ничего не знал. Но, соглашусь, новое всегда интересно!

  • 15.01.2015 13:13:47
    Люблю оригами, но никогда не приходило в голову почитать про Есидзава. Спасибо автору за выбор темы и интерсную статью!

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Lykov
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики