Как проверить скорость интернета онлайн? Бесплатные программы и сервисы для измерения скорости интернет соединения на компьютере

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Современный рынок интернет услуг представлен множеством провайдеров, которые ведут жёсткую борьбу за каждого клиента. Самым эффективным методом здесь является реклама скоростных качеств предоставляемого интернет соединения. На большие рекламные цифры клиенты клюют очень активно, ведь все хотят наслаждаться интернетом на космических скоростях. Но часто случается так, что после подключения заявленная провайдером скорость не соответствует реальной. Кроме эмоционального разочарования клиент несёт и материальные потери, ведь он платит за 10 Мбит/с, а пользуется интернетом с характеристиками в 1 Мбит/с. Чтобы не попасть впросак, можно предварительно измерить скорость интернет соединения онлайн.

Прежде чем приступать к замерам, нужно уяснить, что скорость соединения с интернетом не является скоростью скачивания файлов. Самым популярным сайтом для измерения скорости в режиме онлайн является speedtest.ru. При входе на этот сайт специальные сервисы автоматически определяют местоположение компьютера, в том числе IP адрес. Интуитивно понятный интерфейс сайта позволяет без проблем найти кнопку старта и приступить к процедуре измерения скоростных качеств получаемых услуг. Через нескорое время сайт выдаёт данные. Своеобразным минусом этого сервиса является английская моноязычность. Отсутствие русского языка также характеризует и другой известный сайт для измерения скорости интернета – speed.io.

Для всех патриотов имеется русскоязычный сервис Яндекса, при помощи которого можно проверить скорость интернета на компьютере. При входе в этот раздел с главной страницы сайта автоматически определяется IP адрес и используемый браузер. Этот сервис является молодым, но уже успел положительно зарекомендовать себя среди веб-мастеров и пользователей. Можно прибегнуть к услугам сайта pr-cy.ru. Для этого с главной страницы необходимо зайти в раздел «Инструменты», выбрать вкладку «Веб-мастеру» и «Проверку скорости интернета». В открытой странице при помощи интерактивной карты нужно выбрать свой населённый пункт и провайдера. Минус этого сервиса проверки скорости состоит в том, что в перечне провайдеров представлены далеко не все организации, предоставляющие услуги интернета.

Ещё один популярный сайт для проверки скорости интернета в режиме онлайн - 2ip.ru. Данный сервис автоматически определяет провайдера, а в случае ошибки предоставляет возможность сообщить об этом администратору. После нажатия соответствующей кнопки сайт определяет входящую и исходящую скорость интернет соединения.

Для проверки скорости можно использовать данные операционной системы. Для этого нужно зайти в «Мой компьютер», «Сетевое окружение», выбрать вкладку «Отобразить сетевые подключения» и нажать на кнопку «Состояние работы сетевых подключений» (это в какой версии Виндовс?). Можно использовать так называемые «народные способы». К ним относятся программы для скачки торрентов и любые менеджеры закачек. Чтобы посмотреть скорость соединения с интернетом, необходимо добавить в закачки любой файл. В специальной графе будет отображаться скорость соединения с интернетом. Нужно быть внимательным, чтобы не перепутать эти данные со скоростью закачки.

Кроме онлайн сервисов и подручных инструментов существуют программы для измерения скорости интернета, которые скачиваются и устанавливаются на компьютер. Самые популярные среди них NetWorx, Netmedic, OnLineEye, Speed-O-Meter. После установки программы запускаются, и при нажатии на соответствующую кнопку производятся необходимые замеры. Вышеперечисленные программы также показывают входящую и исходящую скорость, пинг, а также статистику по дням, неделям и месяцам.

Главное правило, которое нужно выполнять при измерении скорости интернета, заключается в том, что перед замером нужно отключить все сетевые программы. Только в этом случае данные замеров будут достоверными.

Комментариев:
4

  • 26.02.2015 09:50:09
    Спасибо за проявленный интерес :)

  • 05.03.2014 16:35:34
    Статья безусловно нужная ,для таких как я людей,которые "не в теме".)

  • 02.03.2014 00:17:35
    Странно, что нет плюсов. Неужели собаки интереснее интернета?

  • 01.03.2014 04:32:46
    Да, это не помешает сделать)))

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики