Значение театра в современном мире, роль театра в обществе - как и почему театр воздействует на человека?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Театр - это то искусство, которое в первую очередь учит быть человеком, чувствовать и сопереживать. Ничто так как театр не оказывает на людей сильное эмоциональное влияние. И только театр может дать заинтересованному человеку живое восприятия действительности. Он одаривает своих зрителей истинными ощущениями и эмоциями.

Но все реже посещают театры и все чаще заполняются ряды кинозалов и не слезающих с дивана людей. Большинство предпочитают театру простые просмотры фильмов, сериалов. И забывают о посещениях театров, а театральные афишы уже мало кого интересуют.

Театр как источник знаний и нравственных ценностей

Театральное искусство дает человеку прежде всего развитие и стремление к совершенству в работе над собой, своими слабостями и привычками. Как и почему театр воздействует на человека?

Научный подход к истолкованию понятия культуры исходит прежде всего из того, что культура - это все бесконечное число гениальных творений человеческого духа и таланта, нашедших отражение в первую очередь в высших духовных ценностях, сфорулированных человеком.

Театр структуирует аудиторию и публику, которая уже приобщена к культуре. Сегодня моделируется уже новая структура ценностей, что введет к  утрате востребования просветительскиких ценностей, согласно которым культура должна доставлять эстетическое удовольствие, а не только низменное развлечение. В результате режиссура начинает функционировать уже как замкнутая система. Из этой сложившейся ситуации возникает необходимость в формировании тесного взаимодействия и информационных связей между театральной публикой и коллективами театров.

Театральное искусство вбирает в себя различные искусства, которые отлично дополняют себя. Почему и целью визита большинства зрителей могут быть разные понуждения. Потребность в посещении спектакля может быть обусловлена как эстетической направленностью, так и социальной.

Можно проследить, что театральное творчество оказывает влияние на формирование социокультурной  ситуации. Необходимо все время расширять, дополнять репертуары и постановки, которые будут интересны сегодняшнему зрителю. Особенно важно обратить внимание на нового зрителя и сделать все, что бы привлечь его к театру.

Театральное искусство, как и всякое настоящее искусство, должно способствовать нравственному воспитанию личности каждого зрителя. Каждый зритель, который приходит на спектакль, с каждый секундой должен обогащаться духовно. Театр должен аудитории помочь рассмотреть все жизненные проблемы со всех сторон, тем самым показывая все возможные выходы из ситуации.

Театр - это один из самых сильных инструментов, затрагивающих восприятия чувств, ведь приходя в театр, зритель сопереживает актерам, ситуациям, вместе с тем театр способен сделать человека гуманным, способствует формированию таких качеств, как человечность и доброта. Театральное искусство воспитывает в диалоге.

Все это можно достичь, соблюдая следующие требования при посещении театра:

• Включенность в реальность в настоящий момент;
• Внезапность - возможность свободного выражения чувств;
• Близость, порождающая освобождение - свободу от сковывающих раздумий;
• Для этого нужно воскресить в себе веру в чудеса и некую наивность и быть детьми.

Театр исцеляет человека изнутри, расставляя перед ним все возможные ситуации в жизни, направляя его к решению проблемы. Катарсис - это потрясение чувств. Как и при любом освобождении, речь идет о перевоплощении его в оригинальность. В данном случае посредством катарсиса возможно новое начало раскрытия креативности.

Исцеляющее воздействие такого сотворчества в ходе спектакля связано прежде всего с тем, что психологическае состояние участников действа начинается для них в ситуации защищенности от всех разочарований и эмоционального напряжения, сопровождаемой переживанием радости в игре. Все эти качества, как мне кажется, стимулируют человека на исправления своей жизни.

В достижении этих целей в искусстве театра участвуют все - и актер, и режиссер. В творческой атмосфере, где идет работа над постановкой пьесы, должны царить атмосфера творчества, взаимопомощи и понимания.

Комментариев:
7

  • 26.11.2019 00:00:12
    Спасибо за материал! Очень люблю театр) Обидно только, что молодёжь действительно предпочитает кинозалы, а в театральных фойе чаще всего встречается более возрастная публика...

  • 20.05.2019 12:14:35
    Афиши через И на конце. Писать сначала научитесь.

  • 03.10.2017 10:23:28
    Разрешите не согласиться в одном. Когда я последние несколько раз ходила в кинотеатр, я была там едва ли не одна! В лучшем случае два-три человека. А когда в нашем городе проводили театральный фестиваль "Премьера одной репетиции" на нескольких спектаклях мне всерьез приходилось опасаться, что придется стоять два часа - зал был просто забит! Так что наш мир еще не безнадежен. Люди прекрасно понимают разницу между ценностью похода в кино и ценностью похода в театр.

  • 21.06.2016 17:31:54
    Все же в настоящее время театры не остаются без внимания и репертуар театров не остается без внимания зрителей. Кто-то посещает театры с целью саморазвития, кто-то желает отдохнуть, а кто-то окунуться в классику произведения в реальности, которая выражается игрой актера

  • 15.05.2016 16:33:07
    Я полностью согласна с автором статьи. В школьные годы я ходила в ТЮЗ /театр юного зрителя/, и сейчас легко бы вышла на сцену. Мир театра мне очень близок и по возможности я хожу на спектакли и нашего театра и приезжающих к нам из других городов.

  • 15.09.2015 15:28:14
    Тема интересная. Со многими мыслями хочется согласиться)

  • 20.03.2015 17:00:20
    тема отличная, форма не столь хороша. но в любом случае, статья неплоха.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики