Картофель запеченный в духовке - рецепты приготовления. Готовим дома

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Рецепт - картофель по-домашнему

Итак - картофель, из него можно приготовить множество блюд, и я могу навскидку назвать около тридцати разных способов только его запекания. Но об этом я напишу в другой своей статье. В этой же, хочу поделиться с вами способ приготовления вкуснейшего запеченного по-домашнему картофеля.

Для этого нам понадобиться:

1. Картофель - примерно 1 килограмм (желательно одинаковый по размеру)

2. Масло подсолнечное - 1 литр.

3. Петрушка - 4-5 веточек.

4. Укроп - 4-5 веточек.

5. Базилик - 4-5 веточек.

6. Розмарин - 1 веточка.

7. Чеснок - 3 зубчика.

8. Перец чили - 1/2 стручка.

9. Мука - 300 грамм.

10. Соль и перец - по вкусу.

Итак, картофель очистить от кожуры (пока чистите, поставьте на плиту кастрюлю с водой чтобы закипела, только не солите ни в коем случае, иначе ваш картофель не подрумянится). Промыть и нарезать равными дольками. Равными резать принципиально, если хотите чтобы каждый кусочек пропекся идеально. Кода вода закипит, мы сложим в нее дольки картофеля и сварим до готовности.

Пока картофель варится, подготовим масло. Свяжите всю вашу зелень в один пучок, перец чили нарежьте кружочками и удалите семена, дольки чеснока очистите и раздавите ножом. На разогретую сковороду налейте примерно 300 граммов масла и подождите пока оно не станет закипать. Затем бросьте туда все что только что нарезали и связали. Обжаривать нужно до тех пор пока чеснок не приобретет слегка золотистый оттенок. Тут главное не прозевать момент, иначе он даст горечь. Достаем все из сковороды, масло не трогаем - оно нам пригодится, а вот все что жарили можете утилизировать.

Тем временем уже готов картофель. Вытаскиваем его из кастрюли аккуратно, чтобы не сломать. обсушиваем на бумажных полотенцах. Пока сушится, включаем духовку и разогреваем до 150 градусов. На глубокий противень выливаем масло в котором еще ничего не жарили. Обсушенный картофель обмакиваем в муке и укладываем его на подготовленный противень, когда все готово, берем наше пряное масло и поливаем картофель сверху. Масло должно полностью скрыть картофель.

Теперь мы ставим все в духовку и запекаем при температуре 150 градусов в течении часа, затем повышаем температуру еще на 100 градусов и ждем еще 20 минут пока не подрумянится. Вытаскиваем, складываем в дуршлаг, чтобы стекло масло, солим и подаем к столу. Травы в вашем масле подействуют как усилители вкуса и разбудят рецепторы, сам картофель получается хрустящий снаружи и нежно мягкий внутри. Я уверяю, что если вы один раз потратите свое время на это блюдо, то оно станет одним из самых ваших любимых. Приятного всем аппетита!

Комментариев:
4

  • 13.05.2015 20:55:47
    Спасибо за рецепт!

  • 16.03.2015 12:50:51
    Да какой ещё изъян!? Никаких изъянов. Так же гораздо интереснее, когда можно поспорить, пообсуждать. Чем больше прилираюсь, тем больше, значит, интересна тема:)

  • 16.03.2015 12:44:01
    Вот вам и тема для следующей статьи " Как Петр первый картошку добывал" :) Вы во вех прочитанных статьях находите изъян или только в моих?

  • 15.03.2015 12:34:21
    Ох, "Равными резать принципиально"...Это надо прицеливаться... Не люблю ювелирику... Отрубить и бросить - так проще:) Кстати, лопая картошку не забывай е царя батюшку Петра Алексеевича похваливать:) Это он надоумился на Русь её завезти! Правда, сначала ичпользовали как украшение клумб - цветы то есть :) "Скажи мне, в чём сила?" В ксртошке, брат, в картошке!

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики