Майонез домашнего приготовления - рецепты. Видео. Как сделать майонез в домашних условиях? Майонез без яиц?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Майонез домашнего приготовления не сравнить с тем, что мы покупаем в магазине. Есть большое количество рецептов изготовления майонеза в домашних условиях. И приготовить его можно из разных продуктов. Майонез - это холодный соус, и для каждого блюда готовится определенный соус. Только на первый взгляд кажется, что это сложно. Приготовив его один раз, вы будете постоянно делать майонез сами. Притом для каждого блюда вы подберете свой рецепт.

↓ "Рецепт домашнего майонеза" - Видео ↓

Для приготовления майонеза вам необходимо выбрать удобную посуду. Если вы будете делать соус блендером, то желательно чтобы дно посуды было немного больше диаметра блендера, а высота 20 см. Такая посуда идеально подходит для одной порции продукта. Не берите посуду с широким дном, это очень неудобно. Можно использовать миксер или венчик (правда, венчиком дольше по времени), но лучше всего все-таки блендер. На приготовление у вас уйдет десять минут времени, поэтому не советую делать большое количество этого белого соуса, исключением является праздничный стол.

Теперь делаем майонез «провансаль»: берем одно яйцо, взбиваем его вилкой, добавляем половинку чайной ложки соли и столько же сахара, можно столько же горчицы, взбиваем миксером и слабой струйкой вливаем растительное масло 150 мл.

Вы увидите, как яйца превращаются в соус; чем больше масла - тем гуще получаемая масса. Густоту выбираете сами. Перед завершением добавьте чайную ложечку лимонного сока, перемешайте одну минуту и - вуаля! - готово! Лимонный сок всегда добавляем за минуту до окончания взбивания. Как видите ничего сложного.

Можно экспериментировать и добавлять по вкусу зелень, паприку и любую другую приправу. Можно просто насыпать соль, сахар, яйца, горчицу, масло и перемешать миксером все сразу, в конце добавить лимонный сок и еще минуту перемешать. Тогда вам не надо растительное масло наливать тонкой струйкой.

Можно делать майонез без яиц. Для этого рецепта надо взять 150 мл молока, добавить 300 мл масла, одну десертную ложку горчицы, две чайные ложки соли, одну чайную ложечку сахара взбить все вместе. В завершение добавить лимонный сок одну столовую ложку и еще минуту перемешать.

Не бойтесь экспериментировать! Со временем вы сами определите свой любимый рецепт. Соль, лимонный сок, горчицу, сахар добавляете по своему вкусу. Еще можно вместо лимонного сока добавлять уксус, или лимонную кислоту. Майонез можно готовить на желтках или на одних белках. Лучше использовать домашние яйца и обязательно комнатной температуры. Растительное масло можно разбавить с оливковым маслом в соотношении 80% на 20%, но не более, чтобы не горчило. Если полученная масса слишком густая, добавьте две столовых ложки теплой воды и еще раз перемешайте.

Хранить неиспользованный продукт нужно в холодильнике, в закрытой емкости. Можно заморозить, после размораживания он не должен потерять своих качеств.

Еще немного о рецептуре. Если добавить в продукт чеснок, то такой соус с пикантным вкусом очень подойдет к блюдам с мясом, к тостам и гренкам. Рубленая зелень базилика и петрушки в майонезе отлично гармонирует с рыбными блюдами. Добавление тертого сыра превратит наш продукт в превосходную приправку для блюд из овощей. Ну а добавление тертой цедры лимона подойдет как к блюдам из рыбы, морепродуктов так и к овощным блюдам.

Для гурманов наш белый соус можно приготовить на перепелиных яйцах. Для этого понадобится шесть яиц, 150 мл масла, по пол ч.л. соли, сахара, горчицы, черный перец и зелень по вкусу, и одна столовая ложка сока лимона.

Никогда не бойтесь экспериментировать. Готовить надо на свой вкус. Ищите свой рецепт, для этого надо пробовать разные новшества. Зная рецепт майонеза, вы также можете приготовить соусы тартар, цезарь и другие.

Видео - Рецепт домашнего майонеза


Комментариев:
2

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики