Какие бывают телевизоры? Техническая ТВ-терминология: жидкокристаллический телевизор (CCFL), светодиодная подсветка (прямая, по краям), плазменные телевизоры

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Неспециалисту достаточно сложно разбираться в технических телевизионных терминах. Совсем нечасто обывателю приходится выбирать себе телевизор и нет никакой возможности регулярно отслеживать все новинки телевизионной техники. Потому краткий ликбез никому не повредит. Предлагаю вашему вниманию краткий терминологический обзор от популярного интернет-каталога товаров и услуг Aport.ru.

CCFL – жидкокристаллический телевизор

Еще совсем недавно подсветка ЖК телевизоров производилась всегда активными CCFL (флуоресцентными с охлаждаемым катодом) лампами. Сегодня они замещаются современной светодиодной подсветкой в дорогих моделях, но в бюджетных телевизорах по инерции используется устаревшая технология.

Светодиодная прямая подсветка

Прямая подсветка происходит посредством множества светодиодов, помещенных непосредственно за экраном. Такая технология дает возможность локализовать затемнения экрана, увеличивается контрастность изображения, т.к. смежные светло-темные участки отображаются с большим эффектом. Применение данной технологии позволяет уменьшить использование электроэнергии и значительно разнообразить цветовую гамму.

Светодиодная подсветка по краям

Позволяет производить очень тонкие панели, т.к. светодиоды размещены по периметру экрана. Технология способна продемонстрировать достаточно высокую степень контрастности сравнительно с CCFL, но качество изображения уступает телевизорам с прямой подсветкой.

Органические светодиоды (OLED)

В телевизорах дают подсветку, пропуская ток по эмиссионной электролюминесцентной пленке. Подобная технология способна обеспечить отличную контрастность и удивительно тонкие и эластичные экраны. Купить OLED-телевизор возможно только в маленьком формате, а стоимость их очень высокая.

Плазменные телевизоры

Плазменные телевизоры содержат множество ячеек, содержащих инертный газ, который под электрическим воздействием освещает пиксели панели. У этой технологии есть множество неоспоримых преимуществ, однако только на больших диагоналях телевизоров (от 45 дюймов), поэтому производители просто отказались от выпуска маленьких устройств. Изображение на плазменном телевизоре выгодно отличается от светодиодных братьев и к тому же хорошо просматривается под любым углом обзора.

На отечественном рынке можно приобрести модели 2014 года (цены приведены по каталогу товаров и цен Апорт):

  • Samsung UE46F8000 – 43 490 рублей;
  • Samsung PS64F8500 – 117 600 рублей;
  • Samsung PS51F8500 – 55 000 рублей;
  • Sony KDL-42W653 – 23 990 рублей.
Комментариев:
1

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики