Способы борьбы с безработицей. Виды и причины безработицы, фрикционная безработица, циклическая, естественная безработица. Ищу работу?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Чтобы понять, что такое безработица, в чем ее причины и какие могут быть последствия, нужно разобраться в структуре занятости населения. Структура занятости включает в себя нетрудоспособное население (детей, инвалидов, стариков) и трудоспособное население, которое в свою очередь делится на добровольно незанятых людей и экономически активное население.

Добровольно незанятые люди - это трудоспособные граждане, не стремящиеся найти работу. К таковым относятся домохозяйки, бродяги, студенты дневного отделения и люди, искавшие работу, но отчаявшиеся ее найти.

Экономические активное население - это занятые люди и безработные. Из обществоведческого курса мы знаем, что безработные люди - это трудоспособные граждане не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости и активно ищущие работу. А безработица - это социально-экономическое явление, характеризующееся отсутствием работы для части населения страны.

Виды безработицы бывают разные:
а) с точки зрения характера вытеснения работника с производства;
б) с точки зрения причин и условий возникновений безработицы.

Пункт "а" делится всего на два подвида: добровольный характер и вынужденный. А вот пункт "б" стоит рассмотреть поподробнее.

Условий и причин всего 4 штуки (их, конечно, больше, но выделяют 4 основные). Итак:
а) Сезонная безработица. Здесь все итак понятно, ибо это работа по сезонам года. Например, аниматоры в санаториях или тренера на горнолыжных курортах.
б) Структурная безработица - невозможность трудоустроиться из-за различий в структуре спроса и предложений.
в) Фрикционная безработица - невозможность для уволенного сотрудника найти свободное место по своей специальности.
г) Циклическая безработица - характерна для экономического кризиса, возникает в период экономического спада.
Циклическая безработица самая страшная из всех, потому что во время этого закрываются предприятия, и толпы людей остаются без работы и мал шанс найти новое место работы.

Но в стране часть населения обязательно должна быть безработной. Без этого никак. Это называется естественной безработицей населения. Естественная безработица - уровень безработицы в стране при полной занятости населения, который считается нормальным в современной экономике.

В этой же статье мне бы хотелось рассказать вам о том, что такое гражданское право и имущество. Темка маленькая и легкая для понимания. Я не буду рассказывать, как можно отстоять свои права в суде, что подразумевает Гражданский Кодекс (ГК) и так далее. Просто дам несколько определений, которые очень легко вяжутся с основным содержанием статьи. Ибо без работы мы не будем иметь имущества, а без имущества мы не будем собственниками.

Итак, собственность, предпринимательство и гражданское право.
И начать этот кусочек статьи мне бы хотелось с определения гражданского права. Гражданское право - это совокупность норм, а также правил, которые регулируют имущественные и личные отношения.

В обществоведческом понятии под словом "субъекты" в данном разделе подразумеваются: физическое лицо, государство и юридическое лицо. Их права и свободы регламентированы в Конституции Российской Федерации, в Гражданском Кодексе и в законах Российской Федерации. Также хочется отметить, что такое вещи или имущество: недвижимое (подлежит обязательной государственные регистрации в регистрационной палате); движимое - деньги и ценные бумаги. А собственность - это принадлежность вещей и духовных ценностей определенной личности. Быть собственником - значит, обладать правом на что-либо, например, на вещь.

В заключении хотелось бы сказать, что нужно учиться, заниматься любимым делом, и при этом знать законы и основные понятия обществоведческого курса.

Комментариев:
2

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики