Феминизм, и его концепция в современном обществе

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Сегодня я хочу поговорить с вами о достаточно актуальной теме, а именно феминизм, разобрать текущем положении этого направления и высказать свою личную точку зрения.

Феминизм - это явление, которое можно рассматривать как минимум с двух сторон. Во-первых, это политическое движение, связанное с борьбой женщин за равноправие. Именно этот аспект часто ассоциируется с классическим феминизмом, в частности с движением суфражисток, которые требовали предоставить женщинам право голоса на выборах. Во-вторых феминизм — это интеллектуальное движение, по сути, течение в философии, которое по своему содержанию и аргументации гораздо более разнообразно, чем классический политический феминизм.

Как уже было сказано, изначально течение «феминизм» было организовано с целью установить «равноправия» между мужчинами и женщина, когда женщины боролись за права не только голосовать, но и за право быть признанными наравне с мужчинами. С тех пор прошло уже достаточно много времени, было написано достаточно статей по этому поводу, и казалось бы, женщины получили все, за что боролись. Имеют право голоса, могут добиться высокой должности, даже занять пост президента, о чем раньше можно было только мечтать. Но меня беспокоит не это, а то как в последнее время очерняют данное направление, некоторые необразованные дамы, крича на каждом углы, что их во всем ущемляют. Хотелось бы задать вопрос в чем? Многие из них даже на ¼ не знают, что такое ущемленная в правах и свободе женщина, и мне как человеку, выросшему в мусульманской  стране это известно. Когда в 21 веке, женщины порой не имеют права выйти даже в магазин, о более длинном расстоянии и думать запрещено. Сознательный это выбор их или нет, тема другая, но думаю суть ясна.

Лично себя я не отношу к феминисткам, и не отношу себя к тем, кто борется против них. Меня лишь беспокоит то, что само по себе действительно важное идеологическое течение, которое сыграло важную социальную роль в нынешнем положении каждой женщины, превратили в абсурд и обсуждении о том, почему мужчинам можно ходить с небритыми ногами и подмышками, а женщинам – нет, течение, которое мужчины в большинстве случаях расценивают как «мужененавистничество», хотя изначальная концепция «феминизма» распространялась на защиту прав в том числе и мужчин.

Хоть мы и живем в мире, когда каждый имеет права выбора, право высказывания своего мнения, я думаю прежде всего не стоит забывать истоки истории и уважать ее и ценить то, что мы имеем.

Комментариев:
2

  • 14.11.2018 16:04:11
    Мне понравилась ваша статья, вы подняли интересную тему. Издавна соперничала идея " Домостроя" и свободного выбора женщины

  • 21.10.2018 07:27:43
    Спасибо за статью! Я с вами согласна. Нынешние "феминистки", по-моему, просто хотят примазаться к славе своих предшественниц, которые действительно боролись за дело. Например, в викторианской Англии замужняя женщина теряла право на управление своим имуществом, не могла развестись - даже если муж бьет. В общем, феминисткам того времени действительно было за что бороться.

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики