Магистратура и аспирантура в Оксфорде. Реально ли пройти обучение в Оксфорде?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Обучение за рубежом открывает множество возможностей как в карьерном так и в личностном планах. Но где пройти это обучение? Наиболее распространенные варианты - это Америка и Англия. Остановимся на стране - месте рождения Промышленной революции - Англии.

Один из старейших и лучших вузов мира - Оксфордский университет. Дата основания первого университета Великобритании точно неизвестна, но по некоторым данным обучение там велось уже в 1096 году! На данный момент в Оксфорде обучается более 21 000 человек, 8 000 - студенты из разных стран мира. В том числе из России!

Университет, несмотря на единственное число, состоит не из одного здания, а из 38 колледжей, каждый из которых имеет свою собственную историю, герб и борется за звание лучшего в университете.

Какую программу и направленность выбрать лучше, не знает никто кроме Вас самих. Подавать документы Вы будете на определенный факультет, а не колледж.

Факультеты Оксфорда:

  • физико-математический
  • гуманитарных наук
  • медицинский
  • социологических наук
  • антропологический
  • биологический
  • географический
  • юридический
  • механико-технический
  • философии
  • лингвистический
  • искусства
  • исторический
  • теологический.

Полный список магистерских программ на факультетах представлен на официальном сайте Оксфордского университета, их великое множество, от искусства, до финансов. Колледж Вы можете выбрать сами, или же предоставите университету выбрать за Вас. Дело в том , что не все колледжи обучают магистерским программам.

После того, как Вы определились, для того, чтобы повысить свои шансы, "засветить" свое имя и узнать много нового из первых рук, лучше всего связаться с главой курса. Делается это по email, задаются вопросы о методике обучения, о количестве людей на курсе, все, что может Вас заинтересовать и показать Вашу заинтересованность.

Итак, Вы выбрали подходящую программу, выбрали или не выбрали колледж, связались с главой курса. Какие же документы и результаты чего непосредственно нужны для обучения на магистерскую степень?

Приведем перечень стандартных требований к претендентам, желающим поступить в Оксфорд для обучения на магистра и далее в аспирантуре. Итак, основные требования следующие:

  • Диплом об окончании предыдущего уровня (диплом бакалавра или - для поступающих в аспирантуру - магистра) с достаточно высоким средним баллом, позволяющим пройти конкурсный отбор,
  • Специальный документ (сертификат), свидетельствующий о высоком уровне знания и владения основным языком, на котором проводится обучение - английским языком (рассматриваются и принимаются только сертификаты по версиям IELTS, TOEFL или Cambridge ESOL),
  • Подтверждение финансовых возможностей для прохождения обучения, а равно и для оплаты проживания в университетском городке.

Однако, свободное владение языком и дипломом о степени бакалавра это еще не всё.

В списке необходимых документов также значится CV, что является по сути анкетой или резюме, три рекомендательных письма, с информацией о Ваших академических успехах, мотивационное письмо, раскрывающее цели подачи Вашей заявки на обучение, Ваши научные интересы. Для некоторых программ могут потребоваться дополнительные экзамены, исследовательские работы.

Предположим, что документы собраны, Вы прекрасно владеете языком и готовы действовать. Когда же нужно подавать заявку?

Начало учебного года в Оксфорде - октябрь. Есть три срока подачи заявок на обучение – ноябрь, январь и март. Конечно же лучше подавать заявку пораньше, так как зачисляется первый абитуриент, отвечающий требованиям.

Вы можете подать свою заявку в бумажном или же электронном виде. И в данном случае, "продвинутый" вариант будет правильнее и надежнее.

После получения оформленной заявки, Ваш факультет начнет её рассмотрение. По завершении оценки Вашей заявки Вам следует также ожидать приглашения на личное собеседование или интервью по телефону. Это не обязательная процедура, но лучше быть готовым к этому.

Затем факультет присылает письмо, в котором будет содержаться решение по Вашему вопросу. В случае положительного решения, Вам будет выслано предложение о поступление (Offer). Возможно в нём будут содержаться какие-либо дополнительные условия. Например, подтверждение о финансировании обучения и проживания. После того как все условия будут выполнены, Вам будет выслана вся необходимая информация. В случае же отказа, Вам так же будет прислано письмо, но университет не обязан объяснять его причины.

Конечно, для поступления в этот оплот знаний и мудрости, нужно потратить немало сил, времени и средств, но это того стоит. Обучение - это то, чем можно и нужно заниматься всю жизнь. А если у Вас есть возможность - то заниматься этим только в лучших вузах мира, одним из каковых, без сомнения является Оксфордский университет.


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики