Как получить диплом о высшем образовании без аттестата о среднем образовании?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Получить вышку без аттестата? Или об изъянах нашей системы

Вы когда-нибудь слышали про способы жизни на халяву? Например, поесть в ресторане и подложить в тарелку волос, тем самым выбив себе бесплатный обед. Или ездили ли когда-нибудь зайцем на такси, просто уходя домой, якобы за кошельком, и не возвращаясь? Я могу вам рассказать том, как я получала высшее образование без аттестата. Это, конечно, не совсем «на халяву», но в данном случае разговор идет про бесплатное время. По сути, можно и в школе то не учиться, но получать себе вышку – главное платить в институте деньги. В данной статье будет две истории, потому что так получилось, что одна без другой была бы невозможна.

Начнем по порядку. Как получилось так, что у меня, при поступлении в университет, не оказалось на руках аттестата о получении школьного образования. История банальная, поступать я решила уже довольно в зрелом возрасте, школу окончила давно, переехала жить в другой город,  и аттестат постоянно переезжал со мной от одной съемной квартиры на другую в куче документов-бумажек-выписок. В один из таких глобальных переездов я его просто-напросто потеряла. Подошло время, когда мне захотелось учиться, и понадобился документ.  Дорога к его восстановлению, естественно, лежала через мою школу. Я выкроила на работе пару выходных, чтобы уехать в родной город и вплотную заняться данной проблемой. Зашла в учительскую и увидела все те же самые знакомые лица. Наверное, государственные учреждения, такие как школы, институты, детсады, короче, все, что кормится от государства – это  места, где мир стоит на месте и никакая сила не может его изменить. Там даже лица не меняются. Ну, суть не в этом. Я приехала с конкретной просьбой – получить из архива какую-либо ксерокопию аттестата или что-либо, подтверждающее, что я училась в данной школе. Прошло всего 5 лет, как я закончила получать образование, поэтому меня немало удивил отказ директора. Она была крайне удивлена моей просьбе и ответила, что никаких архивов у них нет, и подобные данные не сохраняются. Понимайте, это пришел человек в первый класс, отучился 10 лет – про него благополучно забыли, пришел следующий, 10 лет – до свидос! Моя реакция: «Что мне делать?!»

Директриса оставила меня наедине со своими мыслями и вернулась через 10 минут с какой-то бумажкой в руке. Она была размером с обычный тетрадный лист и представляла из себя нечеткую ксерокопию моих аттестационных оценок. Это все, что они мне могли дать. Ну, тоже неплохо, хоть что-то.

Пунктом «Б» в моей пути к восстановлению аттестата была администрация города, в которой мне нужно было обратиться в министерство образования или как там они называются. Я зашла в кабинет и нашла женщину средних лет, со скучающим видом  заполняющую какую-то тетрадку. Я изложила свою проблему.

Ответ женщины:

- Дайте мне что-либо, подтверждающее, что у вас был аттестат.

- ????

- Нужен какой-либо клочок

- КЛОЧОК????? Это что значит? Разные же бывают ситуации – собака съела, в пожаре сгорел...

- Да, но должен же остаться хоть какой-то КЛОЧОК

Честно сказать, она меня озадачила… Потом посоветовала действовать иначе. Нужно было сходить в полицию и написать заявление о краже. Потом в местную газету подать объявление об утере аттестата. Эти формальности, по ее утверждению, были просто необходимы. Я не верила своим ушам. То и дело я посматривала на шкаф в кабинете – мне казалось, что вот-вот должна была выбежать съемочная группа и закричать: «РОЗЫГРЫШ»!!! Но, к сожалению, она говорила на полном серьезе.

Все еще сомневаясь, что та женщина не пошутила, я покинула ее кабинет. Краснея от стыда, я зашла в местное отделение полиции и сказала, что мне нужно подать заявление о краже аттестата.  Честно говоря, я ожидала самую нормальную реакцию на мои слова: в полиции все дружно смеются, давясь истерикой, показывают на меня пальцем, а вечером, придя домой, рассказывают эту дурацкую историю в семьях за общим столом.

- Да, давайте паспорт, вот вам форма и ручка.

Ни тени улыбки на лицах блюстителей порядка не было. Они отреагировали так, как будто они только и занимаются целыми днями делами о краже чужих аттестатов, автобусных проездных, скидочных карт и прочей ненужной в жизни макулатуры.

Я заполнила форму в двух экземплярах, вроде там было что-то типа: «Когда вы в последнее время видели ваш аттестат?» «В каком месте?» «Есть ли у вас подозреваемые?» Смешно? Это было в реальности. Я расписалась – они поставили печати и отправили меня ждать письма о результатах следствия. Следующий шаг – местная газета объявлений. Тут уж никаких форм – мне самой предоставлялось проявить свою творческую жилку. Мое объявление звучало примерно так: «Люди! Помогите! Со мной поступили не по-христиански - украли аттестат. У меня срочная потребность получить вышку! Ищите! Восстановим справедливость!»

Меня не покидало чувство, что я попала в дурдом. Но, тем не менее, все, что от меня требовалось, я сделала. Оставалось только ждать официального ответа от полиции, чтобы с ним уже прийти в министерство образования и восстановить свой аттестат.

Через пару дней у меня были вступительные экзамены в университет, и я уехала ни с чем, по сути, поступать на добром слове. Я пришла в приемную комиссию и показала листочек, который мне дали в школе. И мне дают от ворот поворот. Дальше - сила убеждения, слезы, готовность сделать что угодно, лишь бы поступить. Сердобольные женщины в приемной комиссии сжалились надо мной и дали допуски к вступительным экзаменам, с условием, что я сдам их хорошо, а там видно будет, что со мной делать. Ну, что ж, почти по всем экзаменам я получила высшие баллы и меня благополучно зачислили на первый курс платного факультета.  В начале осени я должна была принести новенький хрустящий аттестат – на этом и разошлись. Все документы, которые я принесла в институт – та самая бумажка с оценками из моей школы и ксерокопия паспорта.

А дальше? Знаете как бывает с обычным русским человеком? Работа, тусовки, личная жизнь. В общем, все завертелось, и эта история как-то забылась сама собой. Ответ из полиции так и не пришел, и я благополучно отучилась два года без документов, просто начисляя каждые полгода деньги за учебу. И меня никто про это не спрашивал.

Спустя какое-то время я поняла, что факультет, на который я поступила - это не мое и дальше у меня нет никакого желания тратить на учебу ни свои деньги, ни свое время. Прошел год, я просто не приходила на сессии – решила уйти по-английски. Меня уже волновала совсем другая жизнь. И вот, в один прекрасный день меня отвлек от дел звонок на мобильный.

- Дарья Владимировна? Вас беспокоит экономический отдел …… университета.

- Слушаю

- Вы должны нам четырнадцать тысяч рублей.

- ЭЭЭЭЭ. За что?

- За прошлую сессию

Напомню, в институте я не появлялась около года

- Но меня не было на прошлой сессии.

- Именно. Вы числитесь у нас как студент, но платеж за учебу так и не поступил, а сессия уже прошла.

- А то, что вы меня не видели уже год, вас не натолкнуло на мысль, что я там больше не буду учиться?

- Да, но вы не предупредили о своем уходе, а сессия уже прошла, поэтому вы нам должны.

Дальше пауза. Моя. Пока я пыталась переварить информацию, голос в трубке добил меня последним ударом:

- Так вы когда нам деньги то принесете?

- ЭЭЭ, а если я вам их не принесу?

Пауза. Теперь уже на том конце провода. Видимо, такого поворота событий они не ожидали.

- Секундочку…

Я услышала в трубке какое-то шевеление, перешептывание, тихие споры.

- Тогда мы вас отчислим и не отдадим вам документы…

Вот так вот. Хотите верьте, хотите нет – история случилась в реальной жизни со взрослыми людьми в одном из уважаемых госучреждений нашей страны.

Лично я смеялась еще долго, и  эта история гуляла из уст в уста по моим друзьям и знакомым. К слову сказать, высшее образование я так и не получила, вот думаю после всего произошедшего: нужно ли это кому-нибудь, кроме толстого кошелька российской бюрократической системы? Лично я за пару лет обучения не стала умнее и образованнее ни на йоту, зато точно беднее на кругленькую сумму.

Комментариев:
7

  • 18.11.2015 10:10:34
    удивительно...как так получилось,что вы им должны оказались...в институтах сначала платят,а потом учатся...а не наоборот. не заплатил- не допущен к парам. Ты конечно можешь их посещать, но тебя все равно не допустят к сессии...странно...

  • 17.11.2015 22:56:24
    Невероятная история! и смешно и обидно за автора

  • 28.06.2015 15:53:04
    Забавная история. Я не люблю устройство образования в нашей стране, но все же отучилась и даже как-то получила полтор диплома (по ИДПО прошла, назвать это полноценным дипломом язык не поворачивается). И не особо жалею.. сейчас. Тогда меня бесило все настолько, что иногда даже из тактичной тихой девочки-интроверта я превращалась в ярого спорщика. Впрочем, я быстро поняла, что именно это и нравится препоадам. Потому все же я бы не стала так забрасывать учебу. толку в ней не в том, что Вам разжуют и пропихнут в мозг знания, а в приобретении навыков самодисциплины, внушения, уверенности, увертливости и так далее. Как только я научилась к пятому курсу работать самостоятельно, то многое наладилось. А пьянки-гулянки, конечно, самые веселые устраивают именно студенты. Но не стоит считать их неотъемлимой частью студенческой жизни.

  • 21.06.2015 01:31:36
    Ну, ты своё отношение к ситуации показала не с лучшей стороны, мадам.

  • 14.04.2015 19:43:37
    Замечательно!:) А я 2 высших получил, но толеу как-то не очень:) Ну, стоит ещё отметить, что по некоторым специальностям преподы могут быть несколько требовательными, чтоли. Ругаются, грозятся и тп. Только ге чсно, ради чего? Образование- первейшая проблема в стране. Всё от этого течёт. Что касается изъяна Родины... А в себе мы видим изъяны? Отыгрываемся перед всеми на них - ах, какой я лопух? Нет? Вот и на Родину валить нечего. Проблемы решать надо, а не смеяться над их носителем. Тут не юридическая безграмотность. Тут коммунистический "пофигизм".

  • 14.01.2015 15:40:37
    Тут скорее всего не "изъяны в нашей Великой Родине", а полная юридическая безграмотность всех сторон данной истории.

  • 13.10.2014 21:04:56
    Да, к сожалению, изъяны в нашей Великой Родине присутствуют не только в системе образования, но и во многих других сферах...

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики