Когда бывает день осеннего и весеннего равноденствия? Что это за дни и чем они примечательны?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Уникальное явление природы: дни весеннего и осеннего равноденствия

Об этом  явлении природы все мы впервые узнали в школе, но все ли могут ответить на вопросы о них: Что же такое дни равноденствия? Когда случаются? Что происходит в это время? Уверенна, далеко не все смогут ответить на поставленные вопросы без  помощи интернета.

Итак, это явление природы происходит всего 2 раза в год:  20 марта и 22 или 23 сентября. Что же оно означает? Эти дни считают астрономическим началом весны и осени. Таким образом, в Северном полушарии, в астрономическом смысле, весна наступает 20 марта, а не 1 марта. Соответственно, осень же начинается 22 или 23 сентября, а не 1 сентября. В Южном полушарии - с точностью наоборот.

Теперь давайте разберемся, что же происходит в эти «особенные» дни. На картинке к статье показано движения Земли вокруг Солнца. Наша планета движется по своей орбите вокруг Солнца под углом. В связи с этим, оба полушария получают неодинаковое количество солнечного тепла и света в одно и то же время. По той же причине время дня и ночи за 24 часа различается.

Наверняка все замечают, что зимой темнеет рано, рассветает поздно. Летом наоборот. В дни равноденствия (в самом названии подсказка: равные дни), Земля поворачивается к нашему Светилу таким образом, что, что его лучи падают на экватор под прямым углом. Только в эти дни солнечные лучи достигают полюсов в равной степени. В эти дни ночь и день равны в обоих полушариях планеты. В зависимости от того, до или после 12:00 произошло равноденствие, дата для стран, расположенных западнее или восточнее нулевого меридиана, может наступить на 1 день раньше или позже соответственно.

В древности люди придавали особое значение этим дням. Многие народы шелкового пути в это время отмечают Новый год. В Христианстве движение Земли так же не остались без внимания. Многих праздники приходятся на эти и дни. В день весеннего равноденствия, например, начинается Главный многодневный пост, а 22 сентября Рождество Пресвятой Богородицы.

Комментариев:
8

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики