Опять конец света? Это странное слово Электричество

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Света нет! Знакомая фраза? Но это еще не конец света. Электричество в домашних условиях принято называть именно светом. И куда без него? Ни воду в электрическом чайнике вскипятить, ни кино посмотреть по СТС, да даже телефон подзарядить не получится. Плохо без света. Каждый день пользуясь этим явлением – электроэнергией – мало что знаем о ней. Что такое электричество? Попробую в общих чертах разобраться с этим вопросом.

Люди привыкли воспринимать и принимать только то, что можно увидеть, потрогать руками, съесть. Но мир видимый – это только часть целого мира. Причём ещё толком неизвестно какая часть, может быть… ничтожная. Вот и электричество относится к невидимой части мира. Хотя в определённых ситуациях проявления электроэнергии можно увидеть и испугаться. Молния. Это явление разряда при грозе до сих пор не поддаётся объяснению. Над разгадкой секрета молний бились многие поколения учёных, но до сих пор нет чёткого ответа на этот вопрос. Но, помимо молний, электроэнергия очень широко встречается и в повседневной жизни, в быту. Случалось ли вам удивляться, видя прилипший к руке чек из терминала для пополнения счёта? Может быть вы видели, как тонкая струя воды притягивается к пальцу, если его поднести поближе? Так же в школьные годы часто экспериментировали с бумажками – натирали ручкой голову, потом эту ручку подносили к мелким кусочкам бумаги и… кусочки прилипали к ручке. У меня были случаи, когда перед сном в тёмной комнате резко снимал футболку и видел вспышку. Коротенькую, но заметную. Это явление называется статическое электричество.

Обратимся к истории и практике. Само по себе название электричество происходит от слова янтарь. Один древне греческий учёный обнаружил, что потертый о шерсть янтарь имеет свойство притягивать мелкие предметы. На этот счёт есть даже правдивая легенда. Дочь этого учёного расчесывала свои волосы янтарной расчёской. И вдруг обнаружила, что если расчёску поднести на определённое расстояние, то волосы начинают притягиваться. Об этом явлении она сообщила отцу-учёному. Тот заинтересовался и назвал это явление "янтарным", что есть по гречески "электрическим".

В следующий раз активно изучать электроэнергию стали только в позднее средневековье. То есть после великой французской революции, когда изучения явлений природы уделялось большое внимание. И, наконец, апогея это изучение достигло в конце 19 века. В это время появились такие фигуры как Никола Тесла, Доливо-Добровольский, а ранее Фарадей, Джоуль Ленц, Генри Герц и многие другие. Была создана система трёхфазного переменного тока, система постоянного тока. Трансформатор, электрогенератор, электродвигатель стали занимать своё место на службе человеку. Появились первые электромобили, аккумуляторы. К началу 20 века суммарная мировая мощность электроэнергетики составляла порядка 10 миллиардов киловатт в час. Для сравнения потребление электроэнергии в Москве в современности составляет порядка 12 000 мегаватт в час. Или 12 миллионов киловатт в час. Что составляет примерно тысячную часть от общемирового уровня в начале 20 века. Современное же мировое потребление электроэнергии приблизительно равно 20 000 миллиардов киловатт часов. За 100 лет потребление электричества выросло в 1000 раз. То есть современный мир образно можно представить как 2 миллиона городов вроде Москвы по всему миру. Стоит учесть, что 70% мощности приходится на страны Западной Европы, США и Японию.

Много это, 20 000 миллиардов или просто 20 триллионов киловатт? Для простого человека, который живёт в небольшой квартире площадью 60 квадратных метров – это непостижимая уму цифра. Ведь среднее потребление такой квартиры составляет не более 10 киловатт в час. 2 триллиона таких вот квартир! Конечно, столько квартир нет. Большую часть мировой энергии потребляет промышленность, а именно металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, машиностроение и другие. А потребителям или простым смертным достаётся едва ли не четверть от этого объёма. Если же пересчитать на численность мирового населения, то примерно на одного человека приходится по 2000 киловатт в час. Это круто! (если не понятно почему, я 20 000 миллиардов киловатт разделил на 10 миллиардов мирового населения). А ведь в квартирах живут семьями. А ведь во многих странах и регионах о электричестве только слышали – Африка, Афганистан, острова в океанах. Короче, если пересчитывать количество электроэнергии на человека, то получается просто гигантская цифра, которая теоретически даже в половинном размере может с лихвой обеспечить каждого человека как теплом, так и светом. Да ещё и останется предостаточно. Примерно тоже самое получится, если пересчитать мировой денежный капитал на одного человека. Но деньгами, как и электричеством, обладают отнюдь не все. Может, оно и к лучшему. А что, если сравнить эти гигантские цифры мировой электроэнергетики с природой? Попробуем.

Молнии. Вернёмся снова к молнии. Как уже упоминалось, молнии – это одно из видимых проявлений электричества. Вы знаете, какой мощностью обладает молния? От 1 до 1000 гигаватт. Правда не в час, а за то время, пока эта молния сверкнёт. Если пересчитать эту цифру до уровня миллиард киловатт (вспомним, мировой уровень энергопотребления составляет порядка 20 000 млрд. кВт), то выйдет от 1 миллиарда до 1000 миллиардов киловатт… за секунду. Из одной молнии. То есть даже самые слабые молнии имеют мощность лишь в 20 000 раз меньше общемирового уровня потребления энергии. Лишь в 20 000 потому, что за сутки в мире происходит не один десяток разрядов. И только часть из них видима. Ведь есть молнии и в верхних слоях атмосферы. То есть за этот же расчётный час, скажем, во время грозы в американском штате Аризона суммарная мощность молний может «обойти человеческий фактор» раз в 10. То есть то, что выдаст природа в одной только точке на планете десятикратно превысит уровень человечества. Это молнии. Теперь о фотосинтезе. Это процесс преобразования углекислого газа в кислород с участием солнечного света. Не буду глубоко вдаваться в подробности, но приходилось слышать, что суммарная энергия фотосинтеза с одного только дерева в сутки превышает мировой уровень потребления за это же время. А деревьев много…

Но что же такое электричество? Если глубоко не вдаваться в рассуждения, то можно сказать так. Электричество есть часть мирового «тела», наряду с видимой частью. То есть, все тела или материалы во Вселенной помимо «твёрдой видимой части» обладают ещё и неким запасом электричества. Оно неотделимо от тел. Планета земля имеет своё магнитное поле. А электричество и магнетизм – две стороны одного и того же. Электричество составляет неотъёмлемую часть камней, воды, облаков, воздуха и тела человека. Фактически нас окружают потоки энергии, размеры которых мы осознать не в состоянии. Мы сами есть поток энергии. Мозг человека действует путём электрических импульсов. Электроэнергия неотъемлемо связана с такими понятиями как тепло, свет, сила (движение). Само по себе солнце – источник тепла и света на Земле – это сгусток термоядерного электричества. Мудрёное слово «термоядерного» означает, что электричество солнца воспроизводит само себя и очень долго не кончается. Для человеческой жизни это бесконечность. Но солнце мы видим. Однако и на нашей планете и на других планетах есть тоже в определённом смысле термоядерная энергия. То есть так энергия, которая почти никогда не кончается. Она тесно связана с солнцем. Солнце передаёт своё электричество на огромные расстояния безо всяких проводов. Свет и тепло – тоже электричество, энергия. Описывать, конечно, можно долго, но незачем.

Итак, человека окружают гигантские потоки энергии. И сам человек является в определённом смысле «термоядерным реактором» постоянно воспроизводя свою энергию, путём употребления пищи. Интересно, правда? Но самое интересное – это то, что человеческая энергия обладает сознанием. Да уж, учёным явно есть, что изучать и, видимо, материал для изучения электрической энергии не закончится никогда, как для человека никогда не гаснет солнце.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики