Туристическая Прага - Карлов мост, собор Святого Вита, Танцующий дом, оперы Бедржиха Сметаны, Национальный музей Чехии, Национальный театр

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Прага, Карловы Вары, Марианские Лазни… Все это – Чехия, небольшая страна почти в самом центре Европы. Конечно, основной центр скопления туристов – это Прага, город, расположенный на притоке реки Эльбы - Влтаве. В IX в. княгиня Сегерин Либуше предсказала появление этого замечательного города.

Прагу можно условно поделить на несколько частей: историческая часть - Новый город и Старый город, средневековая часть – Старее место и Йозеф, новая часть города по другую сторону Влтавы - Мала страна и Градчаны, Новее место. Каждая обладает своим неповторимым колоритом, своими легендами и историями, своими традициями и достопримечательностями. Конечно это деление условно, ведь в Праге проживает около 2000 тыс. человек, а площадь города составляет около 500 км2, 22 административных округа. Если говорить о достопримечательностях Праги, то Прага – это как-бы кусочек самой истории, каждый камешек пражской брусчатки может рассказать нам о чем-то совершенно необыкновенном и сказочном.

Что больше всего впечатлило меня в Праге - так это собор Святого Вита. Это грандиозное сооружение, которое на протяжении нескольких веков строилось под руководством нескольких династий архитекторов, заполняет собой весь двор замка. Две его башни высотой 82 метра уходят ввысь, под самые облака. Этот готический собор самый большой в стране, является местом погребения чешских королей и архиепископов. Он настолько величественен и прекрасен, что его бесполезно фотографировать – ничто не может передать настоящую атмосферу этого места. Вся идея собора – движение ввысь, вверх, ближе к Богу. Внутри, стоит только поднять глаза, и вы увидите потрясающие витражи из мозаики, своды, уходящие в небеса. В соборе находится 22 капеллы. Самая знаменитая – капелла Святого Вита, которому  посвящен собор, или, как ее еще называют, капелла Святого Вацлава, которому принадлежит идея постройки этого собора и который был убит своим братом-язычником. Но самое потрясающее – это орган, его считают одним из самых лучших в Европе. Здесь часто проводятся концерты, и тогда, под  величественные звуки органной музыки вы можете заглянуть себе в сердце, вы почувствуете присутствие ангелов, здесь действительно живет Бог.

Для детей, да и для взрослых в Праге есть одно место, где обязательно стоит побывать – это знаменитый зоопарк Тройского парка. Здесь можно прокатиться по канатной дороге, посмотреть на редкие виды животных и птиц. Положительный заряд бодрости на весь день!

На Вацловской площади находится Национальный музей Чехии. Впервые задумался о создании такого музея знаменитый историк Франтишек Палацкий. Он понимал, что необходимо беречь и хранить старинные коллекции, которые составят культурное наследие его родины. Самая запоминающаяся и самая большая – коллекция минералов, здесь можно ходить часами, рассматривая красивейшие из природных богатств. Чего только стоит один стенд с выставленными на нем знаменитыми бриллиантами!

Жители Праги очень гордятся своим Национальном театром, в котором идут пьесы на чешском языке. Театр горел, были  разрушены сцена и зрительный зал, но в 1883 г., вновь реконструированный, он вновь радует глаз своим торжественным и праздничным видом. Он приглашает нас на представление и так трудно не поддаться этому искушению. Одной из самых любимых народом является опера «Либуше» в постановке Бедржиха Сметаны.

Конечно путешествуя по Чехии нельзя не попробовать чешского пива, его здесь – около 16 сортов, есть где разгуляться завсегдатаям клубов и пабов. Лучше отправится куда-нибудь в Старый город, туда – к маленьким домикам с красной черепицей, мощенным узким улочкам, зайти в небольшой ресторанчик и почувствовать колорит местной жизни, попивая превосходное пенное пиво и закусывая «коленом», традиционным чешским блюдом, представляющим собой свиную ножку, очень сытную и вкусную, причем одной порции вполне хватит на двух человек. В чешской кухне есть свои уникальные блюда, кнедлики, сделанные из теста или картофеля с мясной начинкой внутри или суп, который подается в специальном хлебе с симпатичной вырезанной крышечкой. Еда – целая глава в жизни Чехии, чем больше узнаешь, тем больше влюбляешься в этот прекрасный мир.

Жизнь в городе нельзя вообразить без общественного транспорта – метро в Праге обычное, ничем не примечательное, разве что отношение особое – нет ни захлопывающих турникетов, ни злобных тетушек блюстительниц порядка, власти доверяют своим гражданам и те добросовестно  оплачивают проезд. Вот трамваи в Чехии – особенные! Весь город  опутан трамвайными линиями, трамваи – второе по значимости средство передвижения после метро. 24 маршрута, один из которых, маршрут № 91 – исторический, он объезжает все известные места Праги и знакомит туристов с достопримечательностями.

О Праге можно говорить бесконечно, целой жизни не хватит, чтобы понять этот город. Столько всего находится в этом краю, столько всего хочется обойти и посмотреть: и королевский дворец, и базилику Святого Георгия, и Староместскую площадь с всемирно известными пражскими курантами, и Танцующий дом, и Еврейский квартал, и так много всего!

Когда ваше путешествие будет подходить к концу, не забудьте еще раз наведаться на Карлов мост. Закройте глаза и загадайте желание – я верю, все желания, загаданные на этом мосту обязательно сбудутся! Посмотрите на Влтаву - сколько всего пережила эта река, сколько исторических событий, сколько войн и государственных переворотов, сколько девушек кинулись с Карлова моста в ее волны, киньте монетку – вы обязательно вернетесь сюда вновь, со своими внуками и правнуками!

Комментариев:
2

  • 31.12.2014 05:50:59
    Чехия благородна, пиво наивкуснейшее, чехи гостеприимны, Прага восхитительна!

  • 13.09.2013 22:04:58
    Чехия - потрясающая страна!!!! очень нравится)))))

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики