Зеркальный фотоаппарат Pentax K-50 - отзыв об использовании

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Прежде чем написать отзыв про фотоаппарат Pentax K-50 хочу отметить, что это была первая зеркальная цифровая камера, с которой я познакомился. До покупки данного фотоаппарата единственным, чем мне приходилось пользоваться – обычными мыльницами, качество фотографий которых вполне устраивало меня в дневное время суток, но вот в вечернее время создание хороших снимков вызывало значительные затруднения.

Данная модель привлекла меня в первую очередь наличием корпуса с защитой от попадания влаги и пыли. Поскольку большинство моих съемок проходит в условиях, которые сложно назвать студийными, то эта особенность камеры пришлась мне очень кстати. У других производителей модели с влагозащищенным корпусом находятся совсем в другой ценовой категории. Возможность без вреда для камеры снимать под проливным дождем, не бояться попадания грязи или песка на корпус мне очень нравится. Впрочем, если вам нужен фотоаппарат для съемки в домашних условиях, эта особенность камеры вам никогда не пригодится.

Несмотря на то, что это любительская камера, в ней достаточно функций для качественной съемки. Разрешения камеры в 16 миллионов пикселей вполне достаточно для любителя, выдержка 1/6000 позволяет делать красивые снимки движущихся объектов, а чувствительность матрицы камеры пригодна для ночной съемки. Все это автоматизировано и позволяет не отвлекаться на дополнительные настройки. Камера позволяет снимать видео в разрешении 1080 со скоростью до 30 кадров в секунду, впрочем, злоупотреблять этой функцией я бы не стал, поскольку сильно греется матрица фотоаппарата при длительной видеосъемке.

Касательно удобства фотоаппарата: вес камеры достаточно большой, около 500 грамм без учета веса объектива. В принципе, такой вес обеспечивает дополнительную стабилизацию при съемке, но если долго держать камеру в одном положении, руки немного устают. Корпус сделан не из однородного пластика - места, за которые необходимо держать камеру, прорезинены, поэтому камера лежит в руках комфортно. Расположение кнопок на корпусе меня тоже полностью устраивает, случаев, в которых мне было бы затруднительно на что-то нажать, не припомню.

Несколько слов хотелось бы сказать о дисплее и видоискателе камеры. Дисплей самый обычный, неповоротный, у меня он быстро поцарапался – сразу не наклеить защитную пленку было моей ошибкой. Видоискателем же я очень доволен – он отображает 100 процентов кадра, т.е. в него видно именно то, что получиться на фотографии, а не часть снимка, как на некоторых видоискателях других производителей.

В заключение хотелось бы перечислить минусы фотоаппарата. Иногда камера начинает запинаться при автофокусировке, долго не может сфокусироваться, особенно в темноте. Почитав форумы, узнал, что это извечная проблема этой марки. Решается ручной фокусировкой, либо сменой ракурса и освещения. Еще один минус – производитель устанавливает высокие цены на оптику, хотя она и очень качественная, но для России стоит дорого. Докризисная же цена на камеру меня полностью устроила, поскольку соотношение цены и удобства, функций, которые есть в модели – очень хорошие. Могу порекомендовать данную камеру тем людям, которым не нужна полностью профессиональная камера, но которым недостаточно функций бюджетных зеркальных фотоаппаратов.

Комментариев:
3

  • 28.12.2015 18:50:08
    Да вроде бы Pentax - это и есть производитель. А страна если не ошибаюсь - Филиппины

  • 28.12.2015 17:11:46
    Япония?новая марка какая то, жаль не сравнили с другими производителями, а то вот на кэнон многие жалуются и я тоже осталась недовольна. А по цене одинаково выходит, вот думаю может поменять. Кэнон кстати тоже видео не записывает нормально.

  • 28.12.2015 13:57:11
    А кто производитель?

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики