Кнут или пряник? Размышления о воспитании

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Интернет пестрит статьями о правильном воспитании детей. Уже давно всемирная паутина стала основным источником информации и для родителей в том числе. Самое главное - не запутаться в этом многообразии нравоучений, мыслей, рассуждений психологов, педиатров и возможно просто опытных родителей.

Как воспитать культурного воспитанного гражданина нашего общества? Как сделать так, чтобы он не только любил, но и уважал своих маму и папу? Как правильно отказать и нужно ли вообще отказывать? И наконец, как бороться с детскими истериками? Все эти вопросы сначала потихоньку начинают пробираться в мозг молодой мамочки, потом все серьезней встают перед ней в свете нового дня рождения ее чада. Итак, попробуем разобраться.

Конечно, сколько людей - столько мнений. Я основываюсь на своем личном опыте воспитания шестилетнего ребенка.

Например, такой способ как давление (авторитаризм) не подходит для моего сына. Я уже давно поняла, что давлением ничего не добьешься, только настроишь против себя своего отпрыска. Хотя знаю, что есть родители, в основном, папы, которые считают этот подход к воспитанию сыновей самым правильным. Отцы!!! Очнитесь! Вы в итоге получаете запуганного, привыкшего прятать свои чувства и желания, озлобленного человека. Искалеченные в детстве, они потом еще не скоро разберутся в себе и смогут стать личностями со своим мнением и взглядами на жизнь.

Другой подход более распространен, как мне кажется, в силу популяризации "демократичного" воспитания детей. Это способ - договариваться обо всем со своим ребенком. Одна проблема - не всем этот способ, к сожалению, подходит, так как:

  • не все взрослые умеют грамотно сформулировать свою точку зрения, обосновать её, донести до ребенка;
  • не все дети способны спокойно выслушать и принять точку зрения родителей, пойти на уступку, не вставая в позу и не добиваясь своего любыми средствами.

Скажу про свое чадо. Нам это способ тоже не подходит. Хотя, когда я стала матерью, моя мама с жаром уверяла меня, что только договором можно избежать истерик в магазинах, что своих детей она именно так и вырастила. Объясню, почему у нас так "не прокатывало". Мой сын - очень упёртый, добивающийся своих целей молодой человек. Это и хорошо и плохо. Когда с ним пытаешься договориться, он чувствует, что раз нет категоричного запрета, чаша весов потихоньку склоняется в его сторону, и тут главное «дожать» целеустремленно стоя на своём. На вопрос, как же я справляюсь с сыном, отвечу так: «Интуиция - всему голова». Наверное, это может понять только мама. Когда нужно стойко, закусив губу, выдержать, возможно, даже истерику, а когда можно разумно объяснить и договориться, учитывая интересы обеих сторон.

Есть еще один подход к воспитанию детей, он не менее распространен в наши дни, я его называю просто – «сюсюканье». Я даже не хочу тратить ваше драгоценное время на подробное описание минусов и только минусов этого подхода. Скажу одно - не надо ставить ребенка во главу семьи. Конечно, весь наш мир вертится вокруг детей, но и ребенок должен понимать, например, что он в семье не один, что как минимум есть еще папа и мама, у которых есть свои чувства, что они тоже кушают, что-то хотят, что-то могут сделать и купить, а что-то попросту не могут. И что о них надо тоже иногда заботиться…

Всем родителям добра, терпения и лояльности!!!

Комментариев:
6

  • 14.04.2016 00:44:00
    По-моему, статья глубокая и несёт достаточно информации)

  • 11.04.2016 18:51:19
    "Если кто - то хочет тебя сильно обидеть, значит ему еще хуже" - ничто не напоминает?),принимая этот факт можно проще смотреть на поведение своего ребенка и вообще детей. В наше время понятие воспитание перешло в простое "общение", я часто вижу мамочек,которые лупят своих малышей и мне от этой картины становится не по себе,но почему - то я сама не прочь пару тройку раз за день навалять по попе своему Любимому сыночку, и это, как я поняла для себя,никак не относится к воспитанию, скорее, к выражению эмоций, а вот то,что из этого потом выливается- ребенок становится таким же истериком,как мамаша - это уже и есть воспитание.Вообщем что посеешь, то и пожнешь.

  • 10.04.2016 22:14:16
    Да, признаю, часто пишу совсем не в тему. Как говорится - у кого чего болит... Насчёт молодёжи - это я как-то в соц сети на обсуждение наткнулся. Подобное. Знаете, пишу то, что в голову придёт:). Иногда настроение такое, что записываешь в соответствии с ним:) У меня нет претензий к Вашей статье:) Я хотел просто развить тему. Знаете, я сам недавно был маленьким - лет 16 назад:). А это недавно. Мне кажется, родители иногда сильно изматываются в вопросах воспитания... Думаю, что детям ничего такого не надо. Просто живое общение. Не надо мораль читать. Они отлично видят вашу настоящую мораль:) Это я по своему опыту:) А то говорят тебе, что матом ругаться плохо, а через день уже тебя поливают этим самым матом эти самые учителя:) Как-то так... Просто думаю, что воспитание - это не так уж и сложно. И не стоит его искусственно усложнять.

  • 10.04.2016 19:23:44
    Алексей, я очень рада Вашей активности на Руавтор и тому, что моя статья не осталась без Вашего внимания.. Я только немного не понимаю.. Часто Вы отходите от темы повествования. Разве я ругала молодежь в своей статье?.. Нет. я говорила о насущном. О том, чем озадачена сама и любой нормальный родитель. Чтобы мой ребенок впитал, как Вы говорите, всё самое лучшее,что из семьи,что из школы... Конечно,это не реально. Будут и проблемы и комплексы. Но так хочется,чтобы всего этого было поменьше:) Есть выражение "Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас." Поэтому и надо стараться подавать стоящий пример для подражания)

  • 10.04.2016 12:53:58
    Дети учатся у родителей. Так что, когда начинают модную тему, про современную плохую молодёжь,ставя им в пример бабушек 30 годов рождения... Всё преемственно. Если молодёжь плохая, знайте - их родители ещё хуже. Модно сейчас всё воспитание перекладыватьна садики и школу. Фактически - это потеря детей. Их воспитывают сторонние люди. Это не есть хорошо. Так построено общество - взрослые работают. дети в школе - но это не есть хорошо. Это тихое неторопливое разрушение общества через разрушение семьи:) Согласны?:)

  • 10.04.2016 12:49:09
    Дети впитывают как губки. "Как воспитать культурного воспитанного гражданина нашего общества?" А вы сами воспитаны?:) Знайте, дети впитывают суть, а не слова. Они чувствуют, что на самом деле. И смотреть они будут на вас:). Ваши идеалы они и впитают. А если у вас их нет, то они впитают то, что массово предлагает общество - порок. Так что не надо мудрить с методиками. С ребёнком надо быть просто честнее. Ложь никто не любит.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики