Как заниматься в тренажерном зале? Как составить программу занятий?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

С чего начать, придя в тренажерный зал.

В прошлых статьях мы рассуждали на тему где лучше заниматься, дома или в зале. Если вы сделали свой выбор, и он пал на спортзал, вы будете долго думать – с чего же начать. Казалось бы, все просто, иди и занимайся. Но попадая в комнату, заставленную тренажерами, вы не знаете что делать, с чего начать? В первую очередь данные советы предназначены новичкам. Предлагаю подробно рассмотреть все тонкости бытия в тренажёрном зале.

Если вы совсем новичок в спорте, то лучше всего первое занятие провести с тренером. В некоторых тренажерках при первом посещении это бесплатно. Даже если нужно доплатить, не скупитесь. Тренер расскажет, как работают тренажеры, для чего они нужны, и проведет инструктаж по использованию, дабы избежать травм. Это будет небольшая экскурсия по спортинвентарю. Не пытайтесь на всех предложенных тренажерах работать на полную, вы очень быстро устанете и потеряете интерес к занятиям.

Определитесь, какие первостепенные «проблемы» вы хотите решить (похудеть, привести в тонус мышцы или нарастить мышечную массу). Поинтересуйтесь у тренера, какие тренажеры отвечают вашим потребностям. И приступайте к работе. Испытайте тренажер, выберите нужную нагрузку и соблюдайте правила выполнения упражнений.  Для начала, сузьте круг рабочих тренажеров до пяти. Так будет легче тренироваться. Составьте свою программу занятий, чередуя силовые упражнения и кардио. В качестве кардио можно выбрать беговую дорожку или скакалку. Когда освоите выбранные тренажеры на 100%, тогда можно расширять круг работы.

Во время занятий не сводите выполнение упражнений к автоматизму. В таком случае, результата не будет. Вы  должны контролировать каждое движение. Чувствовать, как сокращаются и расслабляются ваши мышцы. Старайтесь следить за своим дыханием и ритмом сердца. Во время тренировки не забывайте пить воду. Многие утверждают, что для эффективной потери веса следует избегать жидкости на тренировках. Это очень большое заблуждение! Вы теряете влагу, а не жир. Кровь из-за обезвоживания организма густеет и сердцу становится труднее ее качать. Из-за этого нагрузка на сердце возрастает, а нам этого не надо. Так что пить обязательно! Лучше взять негазированную воду и выдавить туда небольшое количество лимонного сока. Так же вы можете прихватить себе полотенце. Если будите работать хорошо и потеть, будет не комфортно, захочется промокнуть лицо от влаги.

В последнее время я столкнулась с таким явлением в спортзалах, как продажа витаминов и питания для спортсменов. Конечно же, вы сами решите за себя, но я не советую пичкать свой организм химией. Даже если там написано 100% натуральное. Даже если вы хотите увеличить объем своих мышц и, вместе с тренировками соблюдаете диету, то требуемое количество питательных веществ можно получить из нормальной, натуральной еды. Не употребляйте БАДы и спортивное питание. Мы - то что мы едим, помните об этом, питайтесь правильно, кушайте свежие продукты, избегайте химии.

Итак, ситуацию с новичком рассмотрели. Если вы опытны спортсмен и просто решили вернуться к старым занятиям – вперед! Чего же вы ждете? Вы и так все знаете. Лучшую музыку в плеер, удобные кроссовки и в зал!

В заключение скажу, не бойтесь пробовать что то новое, экспериментировать. Не бойтесь казаться нелепыми или глупыми, задавайте вопросы, пробуйте, учитесь!!! Все когда-то начинали с чего-то. Даже вон тот супермэн в конце зала, когда-то дрожащими руками поднимал гантели. Не переживайте, если ошиблись и не стой стороны подошли к тренажеру или не верно взяли штангу. Мы учимся на ошибках! В следующий раз будите опытнее. Сохраняйте веру в себя и свои силы, несмотря ни на что. И у вас обязательно все получится!

Комментариев:
1

  • 22.08.2016 04:38:43
    Мне кажется, как ни крути, а все-таки, лучше сразу обратиться за помощью к профессионалу, и нанять личного тренера на дней 10-15. Все равно, без него заметных результатов не настанет. Сначала может показаться, что тренеры стоят больших денег. Но это лучше, чем упрямо, по собственной системе заниматься год и не измениться ни на сантиметр

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики