Как защитить веб-камеру и компьютер

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Смартфоны, планшеты, ноутбуки, персональные компьютеры - для всех этих устройств веб-камеры являются стандартным оборудованием. Практически любое устройство, которым мы пользуемся, имеет веб-камеру. Вам никогда не приходило в голову, что в то время, пока вы смотрите в веб-камеру, кто-то смотрит на вас?

Как убедиться в том, что никто не наблюдает за вами без вашего ведома?

Многие веб-камеры на ноутбуках имеют индикаторы, которые позволяют видеть, активна ли камера. На некоторых камерах можно отключить индикатор через изменение настроек устройства. Итак, даже если вы не видите работающий индикатор камеры, это не значит, что камера не снимает. 

Что делать для защиты веб-камеры?

1. Простое решение - прикрыть ее. Иногда самое простое решение проблемы является самым действенным. Если хотите быть уверены в том, что никто не наблюдает за вами через камеру, возьмите кусочек изоленты и заклейте камеру. Даже самый лучший хакер в мире не справится с изолентой. Если хотите придумать нечто более существенное, прикрепите на изоленту монетку. Вес монеты поможет фиксировать изоленту. Когда нужно воспользоваться камерой. Просто уберите монетку. Существует много других креативных способов избавления от шпионских программ. Возможно, кто-то захочет начать стартап по производству защитных устройств для веб-камер.

2. Закрывайте ноутбук, если не пользуетесь им. Возьмите за правило закрывать крышку ноутбука по окончании его работы.

3. Просканируйте компьютер.

Традиционный антивирус не всегда может заметить шпионские программы. Можете дополнительно установить противо-шпионские программы.

4. Избегайте открывать письма с неизвестных ресурсов.

Если вы получили электронное письмо от неизвестного человека и в нем присутствует прикрепленный файл, дважды подумайте, открывать ли его. Письмо может содержать вирус Трояна, который может установить программы на ваш компьютер. Если ваши друзья присылают вам нечто подобное, позвоните им и переспросите, действительно ли они отправляли данное письмо или быть может, кто-то взломал их почту или аккаунт.

5. Избегайте открывать ссылки в соцсетях. Один из способов заражения компьютера - вирус через соцсети. Разработчики программного обеспечения иногда используют сокращенные сервисы, такие как Tiny URL, Bitly, чтобы замаскировать реальную ссылку, по которой переходит пользователь. Если в ссылке содержится якобы очень важная информация, лучше не переходить по данной ссылке, ведь это может быть дверью к заражению компьютера.

  Защита компьютера

Возможно, ваш компьютер был взломан или заражен вредоносной программой, и антивирус не заметил ее,… Что бы ни произошло, нужно стереть всю информацию и перезапустить операционную систему, приложения и личные данные.

Перед перезапуском системы попробуйте установить последнюю версию для операционной системы. Удалите кэш, очистите временные файлы и папки. Перед запуском системы следует сделать несколько вещей.

1. Найдите все установочные диски и ключи к программам. Перед перезапуском жесткого диска убедитесь, что у вас имеется оригинальный диск вашей операционной системы. С некоторыми компьютерами не используются диски, и установочная информация находится на наклейке компьютера или в документах к нему.

2. Сохраните все, что возможно перед переустановкой. Все личные данные  и файлы сохраните на съемный диск (CD, DVD, флеш-карту). Перед переносом данных на другой компьютер, убедитесь, что файлы не заражены вирусами.

3. Сотрите информацию с жесткого диска. После того, как вы успешно сохранили всю личную информацию, нашли диски и лицензии, настает время удалить информацию с жесткого диска.

4. Используйте  сканер вирусов, который работает оффлайн для того, чтобы убедиться  в отсутствии вирусных программ. Если вы параноик и боитесь, что даже после полной очистки жесткого диска могут остаться какие- то вирусы, загрузите программу борьбы с вирусами оффлайн. Возможно, данная программа ничего не найдет, лучше проверить несколько раз.

5. Убедитесь, что ваша операционная система относится к последней версии.  Если вы запускаете ОС с диска, который прилагается к компьютеру, он вернется к прошлой версии ОС. Загрузите новую версию ОС с официального сайта производителя. Это сохранит вам время и установит более «чистую» версию.

6. Устанавливайте ОС из проверенных источников. Если вы потеряли установочный диск, загрузите его из интернета. Избегайте загрузки ОС с неофициальных сайтов и некоторые «дешевые» копии могут быть пиратскими или же заранее зараженными.

7. Отключите антивирус во время установки. Начав процесс установки операционной системы, вам, возможно, придется отвечать на вопросы. Просмотрите все настройки, выберите те, которые подойдут вам больше всего.

8. Установите все защитные патчи ОС. Когда ваша система будет загружена, первым делом убедитесь, что это новейшая версия. Большинство операционных систем производят обновления автоматически. Этот процесс может занять несколько часов и возможно потребуется несколько перезагрузок компьютера. Продолжайте этот процесс, пока не загрузятся все файлы новейшей версии.

9. Установите антивирус. Убедитесь, что выбрали антивирус, который имеет много положительных отзывов от экспертов. Не устанавливайте антивирусы, о которых вы никогда не слышали. Они могут быть зараженными вирусами или являться вирусами как таковыми.

10. Установите текущие версии всех приложений. Убедитесь, что браузер обновлен и безопасен.

11. Просканируйте всю информацию перед установкой. Перед переносом всех файлов со съемного диска просканируйте содержание всех папок еще раз.

12. Настройте обновления ОС и программ. Большинство ОС обновляют программы по мере работы интернета в вашем устройстве.

13. Не делайте так: «установил и забыл». Периодически проверяйте обновления ОС. Драйверы и патчи программ.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Lykov
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики