Чистотел - лечебные свойства и противопоказания. Рецепты отвара и настоя чистотела. Лечение чистотелом в народной медицине

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Одно из самых известных лечебных растений в России – чистотел. Лечебные свойства некоторых трав и растений известны людям с древних времён. В далёкие времена, когда медицина как наука ещё не существовала, а люди, тем не менее, болели, лечением занимались шаманы, колдуны, ведуны, которые и были первооткрывателями лечебных растений и трав. Первые врачеватели также использовали для лечения больных травы и растения, из которых они готовили лекарства. В наш век высоких технологий для изготовления некоторых лекарственных средств по-прежнему используются растения. Некоторые люди, несмотря на то, что медицина шагнула далеко вперёд, самостоятельно лечатся дома с помощью лечебных растений и трав. Раз лечатся, значит, помогает?

Итак, чистотел. Это растение высотой от 30 см до 120 см с ветвистым стеблем и желтыми цветками, состоящими из четырёх лепестков. В стебле растения содержится оранжевый сок, по которому чистотел можно легко отличить от других растений. Чистотел растёт в лесах, в степях, на огородах, на вырубках, в горах, на полях – практически на всей территории России, кроме регионов с холодным климатом, где практически ничего не растёт, кроме мхов и карликовых растений. У чистотела есть и другие названия: подтынник, желтушник, ластовень, жёлтый молочай, бородавник и прочие. Если Вы услышите такие названия, знайте – это всё чистотел.

Чистотел помогает лечить кожные болезни: экзему, псориаз, бородавки, чесотку и другие. Кроме лечения кожных болезней это растение помогает лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания печени, гинекологические заболевания, геморрой, грипп, ОРЗ, ОРВИ, гайморит, способствует заживлению ран.

Для лечения применяются листья, сок, стебель чистотела. Из чистотела готовят отвары, настои, мази. Но чистотел не только лечит, но и калечит. В корнях растения содержатся ядовитые алкалоиды. При неправильном употреблении можно отравиться. При сборе и приготовлении чистотела нужно придерживаться следующих правил:

  • растение нужно собирать ранней осенью;
  • сбор растения лучше производить в перчатках;
  • пожелтевшие листья с растения убирают, само растение не моют;
  • чистотел вырывают с корнем, потом сушат, корни сушатся отдельно от стебля и листьев;
  • после высушивания растение нужно измельчить на кусочки размером по 5 мм, при этом нужно надеть маску и очки;
  • корни растения никогда не применяются в отварах и настоях в чистом виде, так как корни растения самые ядовитые;
  • если у Вас наблюдается аллергическая реакция, то немедленно прекратите какие-либо действия с растением и никогда не пытайтесь лечиться с его помощью – будет только хуже;
  • чистотел противопоказан для лечения беременным женщинам и маленьким детям.

Ниже приведены несколько рецептов отваров и настоев из чистотела.

Настой чистотела можно сделать на воде или на спирте. Настой на воде делается очень просто: в кипяток засыпается сухая трава чистотела в пропорции 1 столовая ложка сухой травы на 1 стакан кипятка, настаивается 30-40 минут. Потом настой нужно процедить и употреблять в холодном виде. Для настойки на спирте в банку до половины засыпается сухая трава, потом в банку заливают спирт или водку и настаивают две недели. Спиртовой настой очень крепкий, употреблять его нужно в малых дозах.

Для приготовления отвара чистотела в эмалированную посуду нужно засыпать сухую траву, залить водой и довести до кипения на слабом огне. После того, как отвар закипит, дать ему настояться 15 минут и процедить. Для приготовления мази из чистотела требуется свежий сок или порошок из травы, который смешивается с вазелином, при этом сок и вазелину в пропорции 1:4, порошок и вазелин в пропорции 1:1. В эту смесь добавляется 0,25% карбоновой кислоты. Мазь можно применять наружно при лечении кожных заболеваний.

Чистотел – уникальное растение, оно одновременно является лекарством и сильным ядом. При использовании чистотела нужно действовать очень аккуратно, соблюдать дозировку, помнить о противопоказаниях к применению. При правильном применении чистотел станет помощником Вашему здоровью.

Комментариев:
5

  • 04.02.2014 18:52:35
    Спасибо за поддержку:)

  • 03.02.2014 21:03:01
    Пусть мой + будет первым ) За старание и за полезную статью

  • 07.01.2014 19:15:18
    Возле моего дома чистотел растёт в большом количестве. Только я боюсь его использовать внутрь.

  • 07.01.2014 19:15:01
    Возле моего дома чистотел растёт в большом количестве. Только я боюсь его использовать внутрь.

  • 07.01.2014 19:14:48
    Возле моего дома чистотел растёт в большом количестве. Только я боюсь его использовать внутрь.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики