Постоянно низкое давление - что делать при постоянном низком давлении? Низкое АД как вторичная гипотония

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Что такое артериальное давление (АД)? Кровеносная система человека - очень сложная и ответственная составляющая часть человеческого тела, выполняющая функции транспорта и обеспечивающая организм всеми видами питания. Именно поэтому АД является одним из ключевых параметров, обеспечивающих правильное функцинирование кровеносных сосудов. Артериальное давление определяется следующими моментами - силой сокращения сердечной мышцы, количеством этих сокращений в единицу времени и сопротивлением сосудистой системы. АД принято обозначать двумя значениями - это верхнее и нижнее АД, записывается так - 120/70.

Верхнее АД (систолическое давление) характеризует давление крови в артериях в момент сокращения сердечного желудочка, когда он выталкивает из себя кровь.

Отклонение АД от нормальных значений приводит к ухудшению самочуствия человека, и один из видов отклонений - пониженное артериальное давление.

Низкое АД (начиная от 100/60 и ниже) называется на медицинском языке гипотонией (или гипотензией). Гипотония бывает физиологической и симптоматической. При физиологической гипотонии человек имеет низкое давление, но это не мешает ему жить. При симптоматической человек чувствует себя вялым, его самочувствие неудовлетворительное. Гипотония затавляет голодать организм, а также и мозг, доставляя меньшее количество кислорода, чем при обычном АД; проявляется в следующих симптомах: головокружение,  пассивность, потеря внимания, памяти, и др.

Причины возникновения симптоматической гипотонии:

- Вегетососудистые заболевания
- Хроническая усталость
Депрессия
- Заболевания сердца и сосудов
- Язва желудка и двенадцатиперстной кишки
- Авитаминоз, различные интоксикации
- Болезни печени
- Эндокринные заболевания, особенно снижение функции надпочечников
Остеохондроз, особенно, шейного отдела позвоночника
- Длительное применение препаратов, приводящих к гипотонии

Лечение гипотонии:

Нужно определить причину гипотензии. Исходя из причину лечить. Если это физическая усталость, значит соблюдение режима труда и отдыха (если гипотония на начальном этапе). Если уже проявились симптомы гипоксического характера - прием препаратов, улучшающих приток кислорода в мозг.

В любом случае сначала нужно обратиться к врачу!!!

Но есть и народные средства борьбы с гипотонией. Для нормализации Ад можно есть толченые головки чеснока с медом. В эмалированную посуду поместить сок 10 выжатых лимонов, положить измельченные 5 головок чеснока,и смешать с 1л меда, после чего поставить в прохладное место на неделю, принимать по 4 ч. л. 1 раз в день в течение недели, с паузой по прошествии недели на две недели. Вообще мед полезен для поддержания сердечной деятельности - он укрепляет сердечную мышцу; принимая по 1 ст. л. ложке в день, вы даете дополнительные силы своему организму.

Комментариев:
5

  • 27.08.2014 16:28:19
    От меня - плюс, а статью маме покажу. Она как раз с давлением мучается.

  • 24.08.2014 12:08:18
    И кстати насчет мёда - это вообще кладезь всяких целебных свойств. За статью плюс!

  • 26.07.2014 17:37:38
    Ставлю Вам плюс! Спасибо за инфу

  • 24.07.2014 13:06:11
    Полезная и познавательная статья. Здоровьем всегда нужно заниматься, даже если оно в порядке.

  • 22.07.2014 04:29:45
    ясно

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 M-t
1 Ckifanca
1 Lykov
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики