Паразиты в организме человека. Виды анализов на паразитов. Признаки паразитов, симптомы. Как избавиться от паразитов? Какие есть народные средства

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Всем известно, что в человеческом организме живут разные бактерии. Полезные бактерии помогают организму, например, в пищеварении, поддержании иммунитета. В организме могут поселиться и вирусы – возбудители болезней, тогда человеку предстоит лечение. Но внутри человека могут обосноваться и другие «жители», которых никто не звал, но они всё же пришли – паразиты. На данный период времени в мире существует более 250 видов паразитов, которые способны жить в организме человека. Самые известные из паразитов – гельминты (глисты). Чаще всего гельминты живут в органах желудочно-кишечного тракта.

Большинство людей думают, что паразиты – это не про них, потому что они следят за своей личной гигиеной (часто моют руки, моют посуду с применением чистящих средств), за гигиеной своих домашних животных, тщательно обрабатывают продукты перед употреблением (моют фрукты и овощи), покупают продукты в проверенных магазинах. Но, не смотря на все эти аргументы, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 65% людей на Земле страдают от паразитов.

Поселившись внутри человека, паразиты первым делом начинают поглощать полезные вещества, предназначенные для человека. Благодаря ежедневному питанию, количество паразитов в организме с каждым днём становится всё больше и больше, и едят они всё больше и больше. В процессе свое жизнедеятельности паразиты выделяют токсины и травят человека, вызывая различные заболевания и аллергии. Паразиты проникают в организм через еду, воду, домашних животных, предметы личной гигиены, через посуду, через кровососущих насекомых. Паразиты могут жить во всех внутренних органах: в желудке, в печени, в кишечнике, в лёгких, в сердце, в мочевом пузыре и даже в мозге!

Паразиты провоцируют огромное количество болезней, например, псориаз и другие кожные заболевания, бронхиальную астму, сахарный диабет, кариес, болезни желудочно-кишечного тракта, появление камней в почках и в желчном пузыре, цирроз печени, гинекологические заболевания и т.д. Симптомами наличия паразитов в организме человека могут быть: запоры или диарея, резкое увеличение или снижение массы тела, вздутие живота, тошнота, боли в суставах и мышцах, анемия, нервозность, нарушение сна, аллергии. Одним из главных показателей наличия паразитов является состояние кожи. Неожиданное появление прыщей или неожиданное возникновение других кожных болезней, например, дерматита или экземы является одним из преобладающих признаков того, что в организме поселились паразиты.

Симптомы наличия паразитов очень схожи с симптомами других заболеваний, поэтому выявить этих гадов очень сложно даже врачам. Есть только один вид гельминтов, который можно увидеть невооружённым взглядом даже в домашних условиях, это острицы. Острицы – это маленькие червячки длиной 4-6 мм, чаще всего они поражают детей. Симптомы наличия остриц: зуд в области анального отверстия, утомляемость, плохой запах изо рта, тёмные круги под глазами. Наличие остальных гельминтов и других паразитов можно выявить только в больнице.

Наличие паразитов в организме человека в больнице определяют с помощью дуоденального зондирования и с помощью исследования анализов. При исследовании можно увидеть самих паразитов, их яйца или личинки. Но такое исследование очень сильно зависит от профессионализма врача (увидит или нет?), а также от времени забора анализов у человека. В момент забора анализа гельминт может не отложить яйца, и тогда его наличие в организме человека не заметит и самый профессиональный врач. Поэтому дуоденальное зондирование и забор анализов для определения паразитов могут делать несколько раз, пока не будет уверенности, есть гельминты или нет.

Но в процессе развития медицины появляются новые методы диагностики паразитов. К новым методам относятся:

  • ИФА-тесты эффективны при определении паразитов, когда их ещё мало в организме человека; ИФА-тесты проводят в дополнение к изучению анализов либо в дополнение к дуоденальному зондированию;
  • иммуноферментный анализ (ИФА-анализ) позволяет определить вид паразитов, их количество, а также прослеживать динамику развития заражения организма паразитами;
  • РНГА, РАЛ, РСК, РИФ, ультразвуковое и рентгенологическое исследование органов, компьютерная томография, эндоскопия и эндобиопсия  используются при диагностике отрой фазы гельминтозов, тканевых гельминтозов, личиночных паразитов;
  • ПЦР-диагностика – анализ паразитов на основе анализа ДНК, который используется при выявлении простейших, вирусов, внутриклеточных паразитов; недостаток этого метода в том, что невозможно установить количество паразитов в организме.

Резюмируя вышесказанное, можно кратко сказать, что все паразиты, которые могут поселиться в организме человека, очень опасны. Они способствуют появлению множества разных болезней. Паразитов очень сложно выявить, ведь симптомы их наличия в организме человека схожи с другими заболеваниями. Но сейчас существует множество новейших методов диагностики паразитов, которые позволяют практически безошибочно определить вид паразитов и подобрать правильное и эффективное лечение. А вот как избавиться от паразитов - это тема для отдельной статьи.

Комментариев:
2

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики