О пользе отрубей. Рисовые, ржаные, пшеничные, овсяные отруби - для похудения! Как принимать отруби? Как их употреблять?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Что такое отруби? Само слово наводит на мысли о том, что это что-то ненужное, поэтому и «отрубили». В общем-то, так оно и есть, отруби – побочный продукт мукомольного производства, представляющий собой твёрдую оболочку зерна злаковой культуры. Изначально они использовались только как корм для сельскохозяйственных животных или их просто выбрасывали, но сейчас многие, причём довольно не бедные, люди активно употребляют этот продукт в пищу. Интересно, почему?

В отрубях содержится до 80% клетчатки. Вообще человеку необходимо потреблять в день не менее 25 г клетчатки, а отруби – это известный её поставщик для организма человека. В состав отрубей входят цветочная оболочка и зародыш зерна, а также его алейроновый слой – ряд крупных клеток с толстыми стенками, в которых находятся витамины, минералы, белки, жиры, полезные макро- и микроэлементы. Сам состав продукта говорит об их пользе для организма человека, а ещё их употребление способствует похудению.

Отруби бывают пшеничные, ржаные, овсяные, рисовые и другие. Рассмотрим полезные свойства перечисленных злаков.

Пшеничные

Они являются наиболее распространенным видом отрубей. В пшеничных содержится много белка, витамины А, Е и группы В, в также железо, медь, йод, магний. Настой и отвары, приготовленные с их добавлением, способствуют пищеварению, их употребляют при запорах, вздутии живота. Они помогают лечить кашель, бронхиты, тонзиллиты, пневмонии, ларингиты и другие простудные заболевания.

Ржаные

Содержат больше углеводов, чем белка, и очень мало жира, а также железно, фосфор, крахмал и кальций, витамины А, В и Е, аминокислоты треонин и лизин, необходимые организму для заживления и роста тканей.. Ржаные отруби, так же, как и пшеничные, нормализуют пищеварение. Кроме того, они являются диетическим продуктом, поэтому их можно употреблять людям, болеющим сахарным диабетом. Еще они повышают иммунитет, являются хорошим желчегонным средством.

Овсяные

Содержат витамины А, В и Е, железо, фосфор, калий, кальций, магний. Их часто используются при изготовлении БАДов, они ускоряют обмен веществ и способствуют похудению, выводят лишний холестерин из организма, нормализуют содержание сахара в крови при диабете.

Рисовые

Являются источником железа, цинка, натрия, магния, витаминов В, Е, РР. Они полезны для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, почек и печени. В их составе много углеводов и витаминов, которые увеличивают запас жизненной энергии человека. Рисовые отруби помогают при лечении диабета, аллергии и атеросклероза.

Отруби почти безвкусны, поэтому их можно сочетать с любыми продуктами. Сейчас в магазинах продаётся хлеб с добавлением отрубей, сухари, диетические хлебцы. Их добавляют в йогурты, каши, супы, салаты, можно их добавлять и в мясные блюда. Также из них готовят отвары, настои, кисели. Но при употреблении отрубей следует придерживаться некоторых правил:

  • в мелко раздробленном виде они более полезны;
  • их полезные свойства открываются только при употреблении вместе с жидкостью, лучше всего с водой;
  • суточная норма потребления для человека - не более 40 г, так как это всё же тяжёлая пища;
  • их нельзя принимать вместе с лекарствами, так как они препятствуют усвоению лекарств, адсорбируя действующие вещества;
  • начинать их употребление следует постепенно, с малых доз, иначе можно нанести вред своему организму.

Итак, резюмируя все вышесказанное - этот продукт когда-то считался отходами или кормом для животных, а сейчас его употребляют в пищу с целью улучшить состояние здоровья. В отрубях содержится клетчатка, витамины, полезные вещества и аминокислоты. Их употребление способствует снижению массы тела, они входят в состав многих диет. Продукт это недорогой, поэтому доступен для всех!

Комментариев:
1

  • 05.03.2015 22:35:23
    Спасибо за статью, информация может пригодиться.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
3 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики