Почему люди курят? Причины вредной привычки - почему люди начинают курить? Кто завез табак в Россию? Что такое махорка? Видео

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Табак в России появился еще при царе Иване Грозном. Его завезли английские купцы. Никто не считал это вредной привычкой, курили и знатные люди, и военнослужащие, и никто не придавал этому особого значения. Лишь во время царствования Михаила Федоровича Романова страсть к табаку стала караться законом – людей привлекали к  административной ответственности, применяли телесные наказания к курильщикам и к тем, кто табаком торговал. Когда случился знаменитый московский пожар в 1634 году, в стране ввели смертную казнь за курение.

↓ "Почему люди курят?" - Видео ↓

И все-таки это чудесное мерзкое зелье становится популярным при Петре Первом, который привез его из Голландии. Он же открывает в России первые табачные фабрики. Со временем табачный бизнес процветает, курят все, вне зависимости от чина, положения в обществе, возраста и пола. Курение входит в привычку. В России даже начинают выращивать свой, местный табак, - так называемую «махорку». Идут годы, одно десятилетие сменяет другое, меняется мода, но курение очень прочно входит в привычку. Если верить всевозможным исследованиям и социальным опросам, проводимым среди населения, в нашей стране курят 65% мужчин и 20% женщин. Причем процент курящих леди с каждым годом растет. Все чаще возникает вопрос – почему люди курят? Почему так сложно отказаться от этой пагубной привычки? Что заставляет человека снова и снова покупать очередную злосчастную пачку?

Наверно, сначала нужно ответить на вопрос «Почему люди начинают курить?». Большинство начинают курить по молодости, из-за нехватки мозгов, собственного мнения, из-за влияния дружеской компании – ведь друзья плохого не посоветуют. Кто-то пристрастился к табаку, находясь во всевозможных депрессиях и стрессах – говорят, становится легче. Кто-то бросает сразу же, осознав, что это дрянь, и пользы от нее никакой. Кто-то бросает через несколько лет, как говорится, «взрослея». А кто-то не может бросить всю жизнь, несмотря на кошмарный хронический кашель и безумно хриплый голос, который пугает окружающих. А еще это сниженный иммунитет – частые простудные заболевания, постоянная одышка, гнилые зубы, желтые ногти и бледная кожа.

Мне кажется, существует несколько причин, почему человек годами выкуривает одну сигарету за другой.

  1. Сила воли. Курильщик – это тот же наркоман, только зависимость не такая выраженная, но более сильная. Я думаю, это самая главная причина, почему человек не может расстаться с вредной привычкой. Если курильщик каждый раз пытается курить до следующего понедельника, а потом появляются какие-то причины (проблемы, стресс, депрессия, нежданный корпоратив на работе), то этот понедельник не наступит никогда. Когда есть огромное желание и твердо поставленная цель, то все получится.
  2. Недостаточный уровень интеллекта. Если верить статистике, основной процент тех, кто курит много и не собирается бросать, составляют люди «небольшого ума», с низким уровнем интеллекта и невысоким уровнем мозговой деятельности. Никого не хочу обидеть, это все лишь одна из причин.
  3. Влияние компании. Настоящие друзья познаются в беде, и выручают в любой сложной ситуации. Как обычно думают многие мужчины – раз уж мой лучший друг, с которым мы неразлучны с самой песочницы, вместе защищали Родину и женились почти в один день, курит, зачем тогда и мне бросать.
  4. Реклама. Сейчас ее, конечно, запретили. Но, согласитесь, когда смотришь свой любимый фильм с не менее любимым актером в главной роли, а тот в стрессовом состоянии смакует сигарету, как-то невольно тоже хочется.
  5. Частые волнительные ситуации и неуверенность в себе. При частых переживаниях кто-то нервно перебирает четки, кто-то постоянно ест, некоторые глушат все в алкоголе, а кто-то курит…. И не может остановиться.

Никого не хочу агитировать, вредные привычки есть у всех, и это дело каждого. Но красота и здоровье дается только один раз в жизни, что-то исправлять и корректировать потом уже будет невозможно.

Видео - Почему люди курят?


Комментариев:
10

  • 09.09.2013 11:38:46
    ну, стресс снять или еще что-то

  • 08.09.2013 17:33:50
    Ну, да, хотя по моде хоть как-то понятно, а из-за проблем? - это уже выше моего понимания.

  • 06.09.2013 18:21:52
    Юля, многие и из-за проблем начинают или "по моде"

  • 06.09.2013 16:01:46
    Статья понравилась, хоть и прочитала ее достаточно бегло )))

  • 06.09.2013 16:00:49
    Да, согласна, что часто люди начинают курить из-за влияния дружеской компании. Поэтому я не курю, потому что слабо поддаюсь манипуляциям, по крайней мере таким явным, как фразы "тебе что слабо", "ты что маленькая" и тому подобное.

  • 16.08.2013 15:19:35
    Пока они сами не захотят, то их никто не заставит((

  • 16.08.2013 08:44:01
    Оль, я тоже не осуждаю, но мне всегда было интересно, почему бросить не могут..

  • 16.08.2013 08:42:08
    Антон, я же не говорю, что все, кто курит - тупые и недалекие, это просто ОДНА из причин)))))

  • 16.08.2013 08:13:13
    а у меня мама курит и ничего, привыкла. хоть сама не курю, но курильщиков не осуждаю. это их дело и их жизнь.

  • 16.08.2013 03:50:28
    Статья неплохая, но с некоторыми вещами не соглашусь, например, что курят люди с недостаточным интеллектом, посмотри кто из великих людей курил (кстати я сам не курю и даже не пробовал, а то скажете, что курильщиков защищаю). Да и зачастую курить просто прикольно... Иногда это помогает для неформального общения, но все же не люблю когда близкие люди курят...

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики