Продукты для диабетиков

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Готовить еду дома – это выгодно по многим причинам. Вы можете контролировать количество ингредиентов, порций. Домашняя еда гарантирует свежесть. Придумать варианты правильного и свежего питания для больных диабетом проблематично, когда  отсутствуют нужные продукты. Держать холодильник всегда полным достаточно сложно, особенно если у вас плотный график работы. Много продуктов приходится выбрасывать, так как они пропадают. Всего лишь несколько ингредиентов могут вам очень помочь. Если вы имеете   в холодильнике данные продукты, ваша еда всегда будет свежей, вкусной, здоровой и что особенно важно - будет подходить людям с диабетом.

1. Замороженные овощи.

Вопреки общепринятому мнению, замороженные овощи так же полезны, как и свежие. Овощи замораживаются на  пике свежести, в них много витаминов и минералов. Благодаря большому количеству воды и клетчатки в овощах, большинство из них могут использоваться как гарнир и как основное блюдо. Добавление в пищу овощей поможет снизить давление, вес, а так же количество сахара в крови. Старайтесь заменить половину вашей обычной нормы пищи на овощи. Не покупайте овощи с уже готовыми соусами, специями, маслом или солью.

Как готовить. Разморозьте овощи в микроволновке или же добавьте в замороженные овощи несколько столовых ложек горячей воды. Сбрызните оливковым маслом с чесноком.

Что готовить. Покрошите овощи в салаты, супы, используйте в сэндвичах. Делайте  из овощей подложку для протеиновых блюд. Добавляйте к овощам курицу, индейку, рыбу, картошку. Овощи хороши с омлетом или с вареными яйцами.

2. Бобовые в консервах. Бобы богаты фолиевой кислотой, протеинами, клетчаткой. Эти элементы очень полезны людям с диабетом.

Как готовить. Не требуется никакого приготовления. Открывайте банку и кушайте. Если хотите придумать что- то оригинальное сделайте из бобов пюре или паштет.

 Что делать с ними. Добавляйте бобы к яйцам, в салаты, намазывайте в виде пюре на сэндвичи. Бобы очень вкусны в супах, рагу, закусках. Бобы содержат углеводы. Половина кружки бобовых - это 20 грамм углеводов.

3. Яйца. Яйца богаты витамином Д, лютеином (ответственен за здоровье глаз), протеином. Многие люди, больные диабетом, избегают употреблять в пищу яйца из-за большого количества холестерина в них. Проведенные исследования показывают, что диетический холестерол не так вреден, как обычный. Если у вас повышен холестерин, уменьшите употребление желтка.

Как готовить. Варите яйца в течение 5 минут. Жарьте на медленном огне. Белки яиц не содержат жира, поэтому их можно употреблять в пищу ежедневно.

Что сними делать. Кушайте яйца в любое время суток - на завтрак, обед или ужин. Пожарьте яйца с овощами и бобами или отварите и добавьте в салат. Можно приготовить овощную фритаку на неделю и есть ее в любое время.

4. Тунец. Тунец замечательная рыба и очень полезна больным диабетом. Эта рыба богата омега 3 кислотами, протеинами.  Ученые рекомендуют увеличить употребление рыбы. Желательно готовить рыбу каждую неделю, это поможет избежать повышения уровня ртути. Еженедельное употребление тунца должно составлять 13 унций.

Как готовить. Откройте банку и вуаля! Готово.

Что с ним делать. Смешайте мясо тунца с авокадо для «тунцового салата». Добавляйте эту рыбу в пасту с брокколи. Смешайте мясо тунца с сыром - получится некалорийное блюдо. Кушайте его с хлебом и горчицей вместо майонеза.

 5. Цельнозерновой хлеб. Хлеб из цельных зерен богат клетчаткой и витамином Д. при покупке выбирайте хлеб с небольшим количеством ингредиентов. 2 кусочка хлеба - это 30 грамм углеводов, поэтому рассчитывайте порции.

Как готовить. Делайте хлеб в виде тостов, запекайте его в духовке, используйте для сэндвичей.

Вот небольшой список продуктов,  которые помогут человеку с диабетом избежать проблем с питанием.

Комментариев:
4

  • 05.01.2017 17:01:00
    Яна, смотря чем питаться. В любом случае, здоровье всегда дороже. Скорее, не столько дорогая, сколько - требует усилий, чтобы разобраться. :)

  • 05.01.2017 15:15:10
    Вместо цельнозернового хлеба можно использовать хлебцы

  • 04.01.2017 13:55:42
    Да, в наше время здоровое питание штука сложная и дорогая.

  • 01.01.2017 11:30:18
    Тема питания в наше время одна из самых неоднозначных тем. Мнения "специалистов по питанию" могут находиться в диаметрально противоположных плоскостях. Опираться можно лишь на чистоту и натуральность, как критерий.

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики