Отчего собака бывает кусачей? Только от жизни собачей? Мы в ответе за тех кого приручили?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Собаки бывают разные: большие и маленькие, породистые и беспородные, бездомные, живущие в квартире или на улице в конуре, но ни одна из них не укусит человека просто так, всегда есть какая-либо причина. Начав писать статью, вспомнил строку из песни: «Собака бывает кусачей, только от жизни собачей…» На самом же деле все обстоит не совсем так, потому что главной причиной того, что собака кусается, как мне кажется, является человек. Давайте рассмотрим несколько случаев.

Случай первый, самый простой: собака живет со своим хозяином рядом (в одной квартире, либо во дворе в конуре). Чтобы из ребенка вырос умный и адекватный человек его необходимо воспитывать и обучать. Так же и с собакой, если вы не хотите быть хозяином глупой пустолайки, бросающейся на каждую проезжающую мимо машину или проходящего человека, придется позаниматься со своим любимцем. Причем начинать надо сразу же, как только он у вас появился. После того, как у собаки окончательно сложится характер (также и с ребенком) перевоспитать её будет очень тяжело. Так вот, правильно обученная собака может укусить человека в двух случаях - когда она чувствует опасность за себя или за своего хозяина. Такая собака сначала предупредит свои намерения лаем и не кинется, пока ее хозяин не даст определенной команды («Фас!», «Чужой!», «Взять!» и  из т.д.). Поэтому, если собака укусила человека, то только из-за того, что ее хозяин дал соответствующую команду. Вывод: в том, что собака укусила - виноват человек!

Случай второй, вытекающий из первого: хозяин специально воспитывает свою собаку, чтобы она лаяла и кидалась на любого постороннего человека. Обычно это либо сторожевые собаки, живущие во дворе частных домов, либо специально обученные бойцовые собаки. Если такая собака укусила кого-либо, виноват опять же человек – именно он учил и прививал животному с детства такую психологию.

Случай третий: собака живет со своим хозяином рядом, но хозяину лень или неохота заниматься воспитанием своего питомца. Такая собака непредсказуема, она может быть, как ласковой по отношению к людям (если с ней обращаются хорошо), так и агрессивной (если часто применяют в обращении к животному грубую силу), но в любом случае на поведение и повадки животного влияет поведение хозяина и его ближайшего окружения. 

Случай четвертый: собака бездомная, родилась на улице и всю жизнь живет сама по себе. Таких собак многие, увидев, обходят подальше, считая, что четвероногий может укусить. Да, может, но только потому, что зачастую бездомные животные становятся мишенями для выражения людских негативных эмоций или просто объектами какой-то необоснованной и неоправданной жестокости. Поэтому у бездомных собак, вследствие такого к ним обращения вырабатывается защитная реакция – лай, рычание и соответственно укусы – это ее проявление. Что будет, если в любого человека, к примеру, начать тыкать палкой или кидать камнями – кто-то убежит, а кто-то и ответит. Также и с животными, одни убегут прочь, а другие ответят, только по-своему, по-собачьи. И не обязательно вы должны жестоко относиться к бездомным животным, они могут укусить, даже если вы ничего дурного не замышляете. Просто обитая всю жизнь на улице, четвероногие порой перестают верить в людскую искренность и доброжелательность. Виновники такого поведения животного опять же люди.

Я в этой статье лишь выразил свое мнение, но хочу напомнить вам цитату Антуана де Сент-Экзюпери из «Маленького принца»: «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили». Так что если решите заводить собаку, относитесь к ней, как к ребенку, не обижайте ее, а она всегда будет для вас четвероногим другом, верным и преданным, и никогда не обидит вас.

Комментариев:
8

  • 06.07.2018 05:44:18
    многое зависит от воспитания и характера питомца

  • 06.07.2018 05:44:13
    многое зависит от воспитания и характера питомца

  • 05.07.2018 11:05:37
    Хорошая добрая статья. животные, имея когти и зубы, порой беззащитны против человеческой жестокости

  • 29.07.2016 21:50:50
    Прежде всего надо понимать, что каждая собака - это опасный хищник, а не игрушка, и воспитывать собаку надо с первой же секунды ее появления в семье. Даже, если она "еще маленькая". И уж тем более, если в дом берется собака взрослая, с историей, из приюта например. Мой опыт говорит - воспитать можно любую собаку. Терпение только нужно и последовательность.

  • 13.02.2015 14:21:54
    согласна, поведение собаки зависит от хозяина, насколько он заботится о ней и об окружающих

  • 12.08.2014 21:45:25
    Наша собака - "кусачая", изначально мы избаловали ее.

  • 16.09.2013 06:11:01
    Хорошая статья. Согласна, что если собака укусила виноват человек.

  • 31.08.2013 13:28:54
    Все зависит от воспитания, говорят же, что даже есть сходство между собаками и их хозяевами))))

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики