Что такое узбагойся, узбагоительное, узбагоин? Как надо узбагоиться?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

С конца 2013 года умы народа захватил мем "узбагойся", но история его появления восходит аж к 2009 году. Визуально "узбагоительный" мем представляет собой картинку, на которой изображён милейший лемур, расправивший ладонь. Сверху этот сюжет венчает надпись "узбагойся". Не трудно догадаться, что мем означает призыв успокоиться. Интернет наводнило бесчисленное множество картинок, фотографий, демотиваторов, главным героем которых выступает пушистый чёрно-белый лемур с круглыми глазами! Сюжеты их разнообразны, они заставляют "узбагоиться", демонстрируют выражение морды лемура, который обнаружил "узбагоительное", дополняют песню словами "... не верь, не бойся, не проси и узбагойся..."

В последние годы русский язык всё чаще искажается различными выражениями, которые попадают в разговорную речь из сети Интернет. Самыми популярными и известными фразами являются "Превед, медвед!", "Йа креветко", "Котэ". Эти фразы по-иному называются интернет-мемами. Они стали просачиваться в обыденную жизнь сразу, как только всемирная паутина начала проникать в каждый дом. Источниками появления интернет-мемов могут быть любые фразы, ситуации и картинки, на которых заострено внимание блогеров, журналистов телевизионных каналов и газетных корреспондентов. Мемы появляются стремительно и также быстро исчезают.

УзбагоинПоявление интернет-мема "узбагойся" - это целая история, даже несколько историй. Какая из них является достоверной, сейчас уже трудно сказать, да это и не требуется. Первый вариант появление "узбагоительного" мема и лемура говорит о принадлежности его корней к популярному мультфильму "Мадагаскар". Одним из его главных персонажей был лемур Король Джулиан XIII. Это утончённое мультяшное существо не отличалось чёткой дикцией. Проблемой являлось неверное произношение глухих звуков как звонких. Якобы это и стало началом истории мема про "узбагоин".

Вторая версия происхождения рассказывает о том, что один молодой человек решил успокоить свою молодую импульсивную пассию, которая любила устраивать скандалы. В самый пик телефонной перепалки парень отправлял ей с телефона картинку с лемуром, который будто говорит: "Узбагойся!" Смешной мем быстро приводил вспыльчивую особу в непомерное спокойствие. В одном из блогов сам автор этой истории рассказал её и выложил на всеобщее обозрение знаменитую картинку лемура.

Я збагоен!Удивительный и уравновешенный лемур проник в сердца тысячей пользователей сети, и с тех пор мем начал своё победоносное шествие сначала по блогам. Со временем он перекочевал в социальные сети, образуя вокруг себя группы и сообщества, а потом перебрался в разговорную речь, побив все возможные рейтинги распространения. "Узбагоин" стал вдохновением для музыкальной группы "Фактор-2" и способствовал появлению песни "Узбагойся". На этом его потенциал не был исчерпан, и программисты разработали приложение для операционной системы Android. Эта нехитрая программка позволяет писать любые слова в "узбагоительном" стиле и общаться подобным языком.

Мем "узбагойся", а также все его "узбагоительные" производные обладают всеми свойствами интернет-сленга. Когда он потеряет свою актуальность, а это произойдёт очень скоро, то мем перейдёт в разряд "баянов". Со временем он уйдёт в историю и постепенно исчезнет из разговорного языка. Несмотря на это, "узбагоительные" картинки с харизматичным лемуром прочно войдут в память всех интернет-пользователей, которые мало-мальски знакомы с субкультурой интернет-сообщества. Периодически они будут смотреть на них и думать, как "узбагоиться" в этой полной нервотрёпок суете!

Комментариев:
6

  • 04.06.2016 23:32:37
    Даже в голову бы не пришло так написать и на такую тему. Спасибо за пример. надо узбагоится!

  • 02.09.2014 19:23:19
    ставлю плюс за узбагаительную и весёлую статью

  • 26.02.2014 23:05:39
    Неологизм из серии "сникерсни"... Что с великим и могучим деется... Маяковского полку прибыло

  • 15.02.2014 18:32:15
    прикольно

  • 09.02.2014 16:41:48
    Хи-хи) Смешно:)

  • 08.02.2014 00:22:01
    Узбагоительный плюс вам)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики