Что такое амфора? Греческая амфора - символ жизни и смерти, имеющий женскую душу. Раскопки амфор. Какие бывают амфоры, виды амфор

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Слово «амфора» происходит от греческого «amphoreos» или «amphiphoreos», где «amphi» — это с обеих сторон, а «phero» — несу. Таким образом,  амфора — это то, что можно нести с обеих сторон и их, действительно, носили именно так, ведь это ни что иное, как сосуд для вина или масла, а также для сыпучих веществ, который с обеих сторон имеет по одной закругленной ручке. Так, часто для их переноски использовали две деревянные палки, которые просовывали в ручки амфоры.

Их изготавливали из глины, хотя иногда можно встретить амфоры и из металла, и из дерева. Существовало несколько способов для изготовления амфор из глины — самым древним из них является ручная лепка. Для этого, изготавливали веревочный каркас сосуда, на который позже «надевали» амфору. После того, как был изобретен гончарный круг,  амфоры стали делать  уже на нем. А еще античные сосуды делали на основе заранее приготовленных форм.

Для Древнего Грека амфора была не просто предметом для хозяйственных нужд, она была еще и человеком с... женской душой. Даже то, из чего она состоит, назвали частями человеческого тела. Так, амфора имеет горло, тулово, ножку и ручки и все эти названия были даны ей совсем не случайно!

Кроме того, амфора была и определенным символом смерти и жизни. Так, в древнем некрополе Херсонес были найдены амфоры с захороненными в них детьми, которые лежали в позе эмбриона. Таким образом выяснилось, что сосуды часто использовали в качестве гроба. Кстати, при захоронениях взрослых людей амфоры ставили сверху на курган. Получается, что амфора, которая напоминает по форме женщину и имеет женскую душу олицетворяла утробу матери (дети в позе эмбриона) и, в то же время, выступала в роли гроба и могильного камня.

А еще амфора — это важный предмет культуры, ведь они зачастую украшены необычной и яркой росписью или интересными рисунками, которые называли dipinti. Историкам удалось проследить переход простых геометрических орнаментов к более сложным  изображениям животных и растений. Так, во время среднеминойского периода (Среднеминойский период длился с XXII в. до XVIII в. до н.э., для него характерно появление раннегосударственных образований, строительство монументальных дворцовых комплексов. В это время появились ранние формы письменности) наблюдается появление многокрасочной росписи, которую назвали по имени поселения, в котором впервые нашли такие амфоры — камарес. Такая роспись была очень распространена на Крите. Позже появляются достаточно сильно стилизованные образы животных и морских обитателей.

Часто при раскопках античных городов можно найти много керамических изделий. По этой причине они представляют наибольший интерес для ученых. Раскопки античных городов проводятся постоянно, в том числе и сейчас. Так, амфоры были найдены в 1941 г. при Мирмекийской археологической экспедиции, во время Подводно-археологической экспедиции на Черном море в 1997 г., участниками Таманской археологической экспедиции в 2006 г., а также во время археологических раскопок в Фанагории, проходивших совсем недавно. Раскопки для поиска амфор могут вестись как на суше, так и под водой. Для раскопок на земле используют лопаты и кисточки, а при поиске амфор в море применяют металлоискатели.

Разные амфоры, в зависимости от места производства могут немного отличаться друг от друга. Так, на острове Лесбос амфоры имели круглые ручки, а их ножка сужалась книзу, а на острове Хиос амфоры были пухлогорлыми. Вообще, в 1899 г. была проведена серьезная классификация почти всех амфор. Ее сделал немецкий ученый Генрих Дрессель. Он составил таблицу из 45 амфор и расположил их в хронологическом порядке. Он сумел определить возраст многих сосудов за счет того, что на большинстве из них были начертаны имена известных консулов, которые имели власть в течение определенного периода времени.

А еще амфора, правда не совсем «настоящая», а стилизованное под нее современное изделие, может служить прекрасным сувениром для ваших друзей и знакомых. Лично я была бы не против получить такой подарок на день рождения или Новый Год, а Вы?

Комментариев:
4

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики