Что такое гражданский брак - свобода или нестабильность?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

В XX веке стало модно "пробовать на вкус" семейную жизнь. Молодёжь сходится и живет вместе, такое сожительство вошло во всеобщее употребление под названием гражданский брак. Однако этот термин зачастую употребляется неправильно, на самом деле гражданский брак – это брак, оформленный в органах ЗАГСа, но без участия церкви. Так что уместнее будет употреблять термин фактический брак.

Стоит заметить, что отделение церкви от государства в XX веке привело к тому, что регистрация браков стала носить светский характер, что впоследствии привело к путанице в употреблении терминов. Однако ни те, ни другие не поддерживают сожительство, которое стало так популярно. Церковь ругает пары такого типа, называя это блудом, а государство более снисходительно в этом отношении: всего лишь нет законодательной базы, которая должна регулировать сожительство.

Учёные доказали, что люди в официально незарегистрированных браках психологически устойчивы к трудностям в жизни. Так же научно доказано, что депрессии чаще возникают у людей, живущих «гражданским» браком. Что же толкает пары на так называемый "гражданский» брак"? Сходясь, люди решают материальные, денежные проблемы. Чаще всего у одного из сожителей нет своей жилплощади.

Многие пары утверждают, что при сожительстве они чувствуют некую свободу в отношениях. Их не тяготят семейные узы. В основном в этом признаются лица мужского пола, ведь каждая девушка мечтает примерить свадебное платье и выйти замуж. Но многие представительницы слабого пола, основываясь на личном опыте своих родителей, не хотят вступать в законный брак, пошучивая: «Поженимся, купим квартиру, а потом будем её делить». А вот парни наоборот хотят отойти от неудачного опыта родителей и создать полноценную семью.

Чаще всего молодые люди, создающие отношения без обязательств, бояться ответственности. Что впоследствии при возникновении определённых проблем, отягощающих отношения, приводит к тому, что один из двоих вдруг "понимает", что больше не может так жить. А самое страшное, что предъявить им в этом случае ничего нельзя, брак то не оформлен официально. Такие сложности возникают, например, при рождении внебрачного ребёнка. Если бы пара заранее заключила официальный брак, то фамилия отца автоматически была бы присвоена ребёнку, в противном случае возникает бумажная волокита, и ребёнок приравнивается к внебрачному. У такого маленького гражданина в будущем могут возникнуть проблемы при признании его официальным наследником.

Вступая в добровольное сожительство, пары хотят проверить свои чувства и посмотреть на что они способны в семейной жизни. Стоит заменить, что только 55% людей женятся после того, как попробуют пожить в «гражданском» браке. Существует распространённое мнение, что при сожительстве незащищёнными является женщина. Поскольку дети носят именно её фамилию, в основном женщина участвует в воспитание ребёнка. А часто жестокое обращение с детьми происходит из-за того, что женщина пытается удержать своего сожителя, жертвую благополучием своего ребёнка.

Однако фактический брак не так ужасен, точнее вторая его разновидность. Многие пары начинают жить вместе перед свадьбой, точнее сказать, от назначения даты радостного события до его исполнения. Также существуют пары, для которых брак – это простая формальность. Поэтому если вы действительно любите друг друга, то штамп в паспорте не изменит ваших отношений. Напротив, ваш избранник или избранница, которые хотят что-то от вас получить сбегут при первом упоминании о браке.

Когда мы молоды, мы не задумываемся о том, как и с кем живём. Мы живём методом проб и ошибок, но жизнь слишком коротка, чтобы совершать ошибки.

Комментариев:
2

  • 09.09.2013 20:03:11
    Лучше штамп в паспорте. так спокойнее в житейском вопросе. и юридически правельнее

  • 09.09.2013 16:09:15
    Отличная статья. Тоже согласна, что в гражданском браке нет ничего такого ужасного, хотя лучше с этим не затягивать.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики