Что такое зачатие и беременность? Через сколько дней наступает беременность?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Женщина – чудо, созданное по велению Господа чтобы «творить» - продолжать человеческий род. Миссия сложна, но выполнима. Однако в этом огромном каламбуре жизни и за беготней суетливых дней порой простое и естественное становится загадкой.

Что такое зачатие? Каковы признаки наступления беременности?

Зачатие, если дать классическое определение, - это слияние яйцеклетки со сперматозоидом, однако сам факт зачатия необязателен сразу во время или после полового акта. Всему необходимо время, и данный случай не исключение. Обратимся к математике: скорость сперматозоида в среднем 3-4 миллиметра в минуту, длина маточной трубы в среднем 15 см, следовательно необходимо около 45-50 минут чтобы сперматозоиды достигли самой матки, а ведь еще надо поймать овуляцию! Это является необходимым условием. Итак, овуляция – это готовность яйцеклетки «принять» сперматозоид и быть оплодотворенной.

Как определить наступление овуляции?

Во-первых, наступление овуляции можно вычислить: если менструальный цикл в среднем составляет 28-30 дней, то высчитываем 14 дней с последнего дня менструации – это и будет тот самый день «Х», когда овуляция на пике. Во-вторых, можно покупать специальные тесты на овуляцию – выглядят они, и принцип их работы такой же, как у тестов на беременность. При всем при этом надо помнить, что сами сперматозоиды «очень живучи» после попадания внутрь женского организма – до 7 дней они могут спокойно «отсиживаться и ждать» созревания яйцеклетки – этому способствует благоприятная среда в матке.

Какова вероятность зачатия?

Так что если Вы хотите уменьшить риск беременности, то следует все-таки завести календарик, и отмечать дни менструального цикла. Вот дополнительные факты «для календарика»: вероятность зачатия в день овуляции – 35%, в день перед овуляцией – 32%, два дня до – 28%. за пять дней - 10% за четыре дня– 14% и за три дня – 17%. Таким образом самая низкая возможность зачатия – в первые дни после и за несколько дней до менструации. Во время самой менструации врачи не советуют заниматься «спальными, романтическими играми», так как риск забеременеть маленький, а также это может привлечь осложнения для самой девушки в будущем.

Однако даже при всем расчете на положительный результат одного слияния сперматозоида с яйцеклеткой недостаточно. Необходимо чтобы и организм девушки сам «понял и принял» этот факт. После оплодотворения, женский организм приступает к выработке особого гормона, который называется хорионический гонадотропин или кратко — ХГЧ. Его основная задача – поддержания жизнеспособности зародыша. Так, бывают случаи, когда женский организм отталкивает оплодотворенную яйцеклетку, принимая ее за инородное тело (ведь 50% действительно «инородно»). Здесь также гормон ХГЧ играет свою роль. Обнаруженный ХГЧ – первый признак беременности в течение первых 7-10 дней.

Что такое токсикоз? Каковы проявления токсикоза?

Также одним из «природных» признаков является токсикоз, проявляющийся тошнотой. Почему именно токсикоз? Во-первых, на ранних этапах беременности происходят «всесторонние» гормональные изменения, и часто это влияет достаточно сильно на центры обоняния и осязания, обостряя рвотный рефлекс. Вторая причина заключается в том, что после зачатия в течение 15-16 недель вместе с плодом образуется плацента, которая призвана защищать женский организм от продуктов обмена веществ будущего малыша.

И третий немаловажный фактор – простая, но всевеликая наследственность, так сказать небольшой «презент от мамы». Но если токсикоз на первой стадии – это дело, решаемое самим организмом, то на второй стадии токсикоз может перейти в гестоз – более коварное и страшное явление. В этом случае нужно обязательно проконсультироваться со своим личным гинекологом!

Третий признак беременности, на который стоит обратить внимание – грудь. Организм уже готовится к «маленькому сорванцу», и грудь начинает готовиться к лактации с ПЕРВЫХ ЖЕ НЕДЕЛЬ! Признаки: неприятные ощущения в груди и белесые выделения из сосков.

Однако стремительно искать признаки беременности на первой неделе не надо, так как, если даже и произошло оплодотворение, организм должен «настроиться» на это и уже потом давать Вам определенные «результаты» в виде вышеперечисленных признаков. Зато нервы Вы себе потрепать сможете.

Таким образом, получается, что образование зародыша (слияние яйцеклетки и сперматозоида) может произойти в течение от 1 часа до 7-10 дней после результативного полового акта. И, как следствие, тошнота, рвота и головокружения в первую неделю после «горячей ночи» не оправданы беременностью, а просто могут быть проявлением стресса. В этот период нет смысла делать и тесты на беременность, так как, скорее всего, там ничего не выявится. После 10 же дней как раз самое время идти к врачу и покупать переднички.

 


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 M-t
1 Ckifanca
1 Lykov
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики