Отзыв на фильм Ной (2014). Всемирный потоп - современный взгляд на исторический факт

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Месяц назад наконец-то посмотрел фильм "Ной" (2014 г. - выход в прокат). Интрига была в актерах в первую очередь - Рассел Кроу и Эмма Уотсон (особенно на последнюю хотелось посмотреть после всех Гарри Поттеров), хотя и сама идея о Всемирном Потопе и о главном Герое этого события из истории человечества тоже весьма привлекала к просмотру фильма. Первые впечатления после просмотра - несильное, но все же разочарование. Фильм выполнен, по моему мнению, в жанре "фэнтези", тогда как вполне можно было сделать "посерьезнее", чтобы у зрителя не оставалось ощущения, что он посмотрел очередную сказку а-ля "Железный дровосек" (в смысле "человек"). Все-таки центральное событие фильма не чей-то вымысел, а исторический библейский факт.

С другой стороны, если опираться на название фильма, и если интерпретировать эту киноработу исключительно как попытку нарисовать образ Ноя, то с этой точки зрения считаю данную экранизацию удачной - Кроу это удалось в полной мере.

Тема доверия человека своему Творцу - его терзаний всвязи с непростым выбором между необходимостью выполнения своего долга (как он его понимал) и нежеланием причинить боль своим близким - становится центральным лейтмотивом к моменту развязки в сюжете. И в этом факте можно увидеть параллель с будущими библейскими событиями - когда Авраам также будет стоть перед выбором, принести Исаака в жертву Богу или нет? И радуга, увенчавшая дело, ради которого Ной положил всю свою жизнь, явилась в полном смысле ярким доказательством правильности сделанного нашим праотцем выбора.

Подводя итог своей скромной рецензии и оценивая кинокартину по 5-бальной шкале могу поставить фильму твердую "четверку" как среднее арифметическое от "тройки" за вольную интерпретацию Библии и местами неуместную и неуемную фантазию изобразительных средств, и от "пятерки" за актерскую игру и психологическую портретную прорисовку персонажей. Ну и в качестве финального критерия еще могу добавить, что на повторный просмотр фильма меня не тянет.

Комментариев:
6

  • 23.06.2015 20:23:23
    Спасибо за отзыв, фильм заинтересовал)

  • 26.03.2015 16:12:08
    Фильм-насмешка. Хороши хлопцы на Богом смеяться:) И тут и там дамы спят с кем-то... Потом скандалы - ты, дескать, грешница, должен убить сына...уффф, горя... Что ж вы, господа, блин, сочиняете. Совести увас, простите, нет

  • 26.03.2015 14:59:33
    фильм действительно "не плох", но и не хорош, к сожалению. хотя картинка на экране была воистину приятна.

  • 11.12.2014 22:12:18
    Смотрел этот фильм и влял с собой Библию, когда смотрел, то есть очень много не совподении о том что написано в Священном писании.

  • 05.10.2014 10:46:19
    + за отзыв, нужно посмотреть этот фильм

  • 04.10.2014 08:17:22
    В фильме, безусловно есть свои плюсы и минусы, но все же он неплох. Видение и понимание библейских сюжетов во все времена трактовалось по-разному в тех или иных сообществах. Что касается игры Рассела Кроу,то можно сказать, что он еще раз доказал, свое звание одного из лучших актеров голливуда.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики