Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. Сказки для детей - роль сказок в воспитании

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Кто из нас в детстве не любил сказки? Кого не зачаровывал этот волшебный мир? Многие согласятся, что для наших детей сказка – это фантастический, увлекательный мир, в котором происходят самые настоящие чудеса!  Но не всегда мы взрослые до конца осознаем все воспитательные возможности сказки.  

Итак, чем же сказка может помочь в воспитании наших детей? Давайте перечислим основные моменты:

- учит отличать добро от зла;
- показывает, к чему могут привести неправильные, плохие поступки;
- показывает, что душевные качества человека намного важнее внешней красоты;
- описывает положительных героев в самом привлекательном свете, им хочется подражать. В то же время создается отталкивающий образ отрицательных персонажей;
- заставляет задуматься в ситуациях морального выбора;
- помогает бороться со страхами;
- побуждает к хорошим поступкам;
- множество других возможностей.

Давайте рассмотрим, как можно применять сказку.

Чтение и дальнейшее обсуждение. Нужно ли говорить о важности совместного времяпрепровождения родителей и ребенка? Сказка дает прекрасную возможность для этого. Читая сказку на ночь ребенку, мы не просто помогаем ему уснуть, но и даем ему минуты бесценного общения с нами. Прочитав сказку, следует провести небольшое, ненавязчивое обсуждение прочитанного. Задайте ребенку вопросы: кто из героев ему больше всего понравился? Почему? Каких героев он осуждает? Почему? Как он бы поступил, оказавшись на месте героя? Как еще можно было поступить и пр. Формулируя вопрос необходимо помнить о возрасте ребенка.

Просмотр и обсуждение сказки. Как известно, у детей младшего школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление. Соответственно, непосредственное созерцание сказки позволит вызвать больше эмоций у ребенка, больше вероятности, что она заденет сердце маленького зрителя. После просмотра также необходимо задать вопросы, касаемые увиденного. Но здесь уже стоит задавать вопросы о чувствах ребенка, о визуальном восприятии. Это могут быть такие вопросы как: Понравилась ли тебе сказка? Почему? Что ты чувствовал в те или иные моменты? Как выглядели персонажи? На кого тебе хотелось бы быть похожим? Вопросы о внешнем облике необходимо задавать для того, чтобы ребенок мог понять, что прекрасен тот человек, который поступает правильно (необходимо вести предварительный просмотр сказок, особенно современных, для того, чтобы убедиться, что «зло» не имеет более привлекательного вида нежели «добро»).

Еще один вариант для использования сказки – проигрывание сказки в кукольном спектакле или театрализации. Для того, чтобы ребенок более четко ощутил на себе те чувства, которые испытывают герои в ситуации морального выбора, необходимо оказаться на их месте. Проигрывая ту или иную сказку, ребенок примеряет на себя черты положительного или отрицательного героя. И уже на основе тех эмоций, которые он испытал, может дать оценку самому герою, его действиям. После показанного спектакля стоит спросить ребенка: Понравилось ли ему быть этим героем? Почему?

Ресурсы сказки практически безграничны. Как применять сказку в вашей системе воспитания, вы можете придумать сами. Главное помнить, что сюжет сказки, нравственные ценности должны быть представлены соответственно возрасту ребенка. Также хочется отметить, что подобное «сказковоспитание» должно иметь систематичность. Удачи Вам на пути воспитания Ваших малышей!

Комментариев:
6

  • 29.01.2014 19:00:07
    Замечательная статья.Сказки добрые и поучительные очень нужны детям.

  • 19.09.2013 17:32:09
    (To Ольга) А я вот не помню спрашивали меня или нет))))

  • 19.09.2013 17:31:35
    Да, Наталья, это всегда приятно. А я тут тоже новичок)))

  • 19.09.2013 17:05:35
    Спасибо за отзыв! Я тут новичок и мне приятно, что эта тема нашла отклик!

  • 19.09.2013 16:52:07
    А меня никто не спрашивал((

  • 19.09.2013 15:44:34
    Отличная статья, которая поможет молодым родителям воспитывать (в хорошем смысле) своих детей. Вот лично я даже не знала, что при прочтении сказок или просмотре мультиков, у ребенка нужно спрашивать вопросы, которые представлены в статье.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики