17 марта День святого Патрика - что это за праздник? Традиции празднования Дня Святого Патрика - как его отмечают в разных странах?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Ярчайший праздник Ирландии, по праву считающийся ее национальным символом – это День Святого Патрика - уже давно перешел национальные границы и имеет широчайшее мировое значение.

По древним легендам (документированных источников не сохранилось) герой празднества Патрик родился на рубеже 4-5-го веков в Британии, в Уэльсе, и был сыном офицера, римского государственного чиновника. Когда ему было 16 лет, он, со многими жителями Уэльса был похищен во время набега грабителей и увезен ими в Ирландию. Там, будучи пастухом, Патрик воспринял несчастье, случившееся с ним, как небесную кару за недостаточное почтение к Богу и, исполненный раскаяния, стал очень набожным. После 6-ти лет рабства Патрику, ведомому «божественными голосами и видением» удается бежать и возвратиться в Британию. Здесь он посвящает жизнь служению Богу.

Став епископом, Патрик уже по доброй воле возвращается в Ирландию и ведет на острове активное благовествование во Имя Иисуса Христа. Согласно дошедшим до нас легендам, миссионер крестил там даже некоторых ирландских принцесс. С его именем традиционно связано обращение этой страны в христианство. Также традиционно принято связывать с его именем появление в Ирландии первой письменности. Одна из легенд также гласит, что он уничтожил в этой стране всех змей.

В день смерти святого Патрика – 17-е марта – тогдашний глава католической церкви учредил христианский праздник. Хотя официально это произошло лишь в начале XVII века, когда святой был объявлен небесным покровителем Ирландии, в самой стране праздник начал отмечаться уже с IX-X веков. В настоящее время более чем тысячелетняя традиция существования данного праздника - Дня Святого Патрика - разнесена ирландцами во все части света. Кроме собственно Ирландии и Северной Ирландии, этот день объявлен государственным праздником также и в некоторых канадских провинциях (в частности в Ньюфаундленде и Лабрадоре), а еще и на карибском острове Монтсеррат.

К символике праздника можно отнести зеленый цвет (цвет Ирландии, имеющей неофициальное название Изумрудного острова), трилистник (изображение трехлистного клевера, на примере которого святой объяснял людям триединство Бога), ирландские национальные флаги, ну и конечно символ ирландского фольклора - лепреконов. В этот день во всех городах мира, где присутствует ирландская диаспора, устраиваются парады и фестивали, в рамках которых проходит множество культурных мероприятий. В современное время музыкальные и повсеместные пивные вечеринки считаются неотъемлемой составляющей праздника, хотя когда-то в этот день в самой Ирландии закрывались все пабы.

Комментариев:
3

  • 13.11.2014 18:35:57
    Грязный католик:). Шучу, извините.

  • 13.11.2014 16:36:07
    Святого Патрика не считают чистым католиком...

  • 13.11.2014 15:39:59
    С кружкой пива святого изобразили. Попахивает неуважением. К святому. Ещё очень интересный момент - показывал лист клёна, объясняя триединство творца? У католиков считается, что есть три раздельных существа Бога. Значит Ирландия де-факто, православная:)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики