Есть ли возможность избежать конфликта при общении? Как избежать конфликта?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Нет, чтобы конфликтовать только с врагами или неприятными для вас людьми. Обзывать их всячески, плевать им в лицо и едва сдерживаться, чтоб не пустить в ход кулаки. Так нет, мы еще умудряемся конфликтовать, общаясь с родными и близкими. Бывает, и скандалим. Не стесняемся в выражениях. И ведь начинается-то все с ничего: разбросанных по комнате носков, незакрученного тюбика пасты, крошек на кухонном столе, обычной фразы...

Конечно, если бы после конфликтной ситуации колпачок на тюбике с зубной пастой закручивался бы сам собой, носки складывались в одно место, а крошки со стола исчезали, то в таких конфликтах был бы какой-то резон. Но ничего не происходит, кроме испорченного настроения и получения обид. Зачем он тогда нужен, конфликт? Да еще между живущими вместе людьми, возможно, любящими друг друга. Почему, на первый взгляд, спокойные люди вдруг ни с того, ни с сего «заводятся», начинают кричать, чего-то доказывать и не соглашаться с очевидными вещами?

Конечно, существует определенная порода людей, и все мы с такими гражданами сталкивались, которым доказывай что-либо или не доказывай – все равно они своего мнения не изменят. Никогда и ни за что. Они слушают вас, но – не слышат. Но есть и такие, которые все же умеют слышать. Которым что-то можно доказать, причем, в спокойном тоне. И которые способны изменить свое мнение, если они найдут его, при вашей помощи, неверным и ошибочным. Такие люди умеют быть выдержанными в общении и даже спорах или научиться этому.

Но как научиться бесконфликтности в общении?

Лет двадцать назад у нас в стране весьма пользовалась успехом книга Дейла Карнеги под названием «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Много там было того, что не свойственно русскому человеку, но вот касательно критериев общения было определено все четко:

- уметь слушать собеседника; - не перебивать его; - не проявлять агрессию, даже при полном несогласии с мнением собеседника; - находить в собеседнике что-либо привлекательное и акцентировать свое внимание именно на этом.

Некоторые знали об этих критериях, многие догадывались, ибо Карнеги только записал то, что было у людей на уме. Ведь указа об отмене вежливости и такта при общении никто еще не издавал. Правда, людей сегодня в школах не воспитывают, а лишь учат грамотности. Родителям же надо добывать деньги, и воспитывать своих чад им некогда. Поэтому сегодня конфликтные ситуации могут возникнуть, да и возникают везде: в автобусах, магазинах, на улице, на работе, в семье. А ведь всего-то и надо, что при общении соблюдать несколько вышеприведенных критериев. И не будет тогда никаких конфликтов, поскольку дружелюбная атмосфера, созданная вами, не позволит вашему собеседнику спорить с вами до хрипоты и в конечном итоге ударить вас под дых, а затем по шее.

И еще юмор. Именно он может подавить конфликт еще в зародыше, не дав ему развиться. Любую неприятную ситуацию, грозящую вылиться в конфликт, можно свести в шутку. Естественно, с человеком, которого вы достаточно хорошо знаете. К примеру, с собственной супругой или супругом. Ибо если в семье происходят конфликты, что неминуемо ведет к скандалам, то такая семья находится на грани распада. И ни о какой любви или даже привязанности не может быть и речи, если между супругами возникло раздражение. Поскольку там, где появилось раздражение, – умерла любовь.

Что еще делать, чтобы избежать конфликта?

Следить за своими словами и интонацией, с которой вы их произносите. В общем-то, вовсе не так уж и трудно вместо язвительной фразы: «Может, ты все же соизволишь поднять свою задницу с дивана и вынести мусорное ведро, которое начало уже вонять?» сказать так:

- Вынеси, пожалуйста, мусорное ведро. И купи молока. А я пока приготовлю на ужин твою любимую жареную картошку.

Не сложно, правда? Может, попробуем?

Комментариев:
2

  • 29.08.2016 17:21:08
    Если люди в семье - живые, а не изображения, то даже при наличии жесточайшего раздражения они успеют вспомнить, что рядом любимый человек (муж, жена, дети, родители). тогда они не будут делать ему больно. Ни словесно, ни действием. Если люди изображают нечто, по их мнению правильное, рано или поздно настоящая натура прорвется и тогда никакое воспитание не поможет.

  • 28.08.2016 19:25:10
    Леонид ,вы опять здорово пишите ,мне нравиться ,но и достается же вам ,то под дых ,то по шее ,то грубость дома ,вы мягкий человек ,а на улице вообще сумашедшие есть и наркоманы им ни чего не надо говорить ,все бесполезно ,Бежать или прятаться.

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики