Несколько советов как преодолеть весеннюю депрессию

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Многие люди с приходом весны ощущают некую усталость, потерю энергии, жизнерадостности. И это несмотря на то, что на улице тает снег, и пробиваются теплые солнечные лучи. Мы рады, что прошла долгая и холодная зима, но теперь как-то непривычно перебираться в легкие вещи, быть подвижнее, открыть сердце изменениям. Эффект этой закономерной природной перемены напоминает технику ковки железа, когда раскаленный металл, с которым можно было легко работать, окунают в холодную воду, чтобы он остыл и «запомнил» форму. Точно также и люди, привыкшие к зиме, не могут вновь стать гибкими, будто их сковывает статичность металла.

Но необходимо понять, как важно включиться в новый ритм, ведь  теплых и солнечных дней в году не так много. Итак, что необходимо сделать, чтобы преодолеть сезонную весеннюю депрессию? В первую очередь, порадоваться теплу и солнцу, и атмосферу радости и света перенести в свой дом. Для этого необязательно затевать ремонт, который обычно приносит еще больше хлопот и отрицательных эмоций. Вы можете просто поменять шторы, выбрав яркие тона, сделать перестановку, наполнить комнату цветочными ароматами с помощью аромолампы или ароматизаторов для помещения.

ШторыМожно также украсить свой дом или рабочее помещение интересными вещицами, сделанными своими руками. Это может быть украшение цветочных горшков, подставки под горячее, рамки, держатели для фото и другие мелочи. С одной стороны, вы получаете новые детали интерьера, а с другой - «убиваете» плохие мысли, которыми питается депрессия, в процессе создания своих маленьких шедевров.

Конечно, зачастую советуют пройтись по магазинам и купить что-то новое. В принципе, совет неплохой, но помогает ненадолго и не всем. Ведь если у человека финансовые проблемы, то поняв, что вписаться в свой бюджет крайне сложно, человек может впасть в еще большую депрессию. И так часто покупаются ненужные вещи, которые в дальнейшем вас радовать не смогут из принципов практичности.

Если позволяют финансы, то можно отправиться в небольшое путешествие. При этом необязательно ехать на море или в другие страны, можно отправиться и в город, который располагается не так далеко от вас, но в котором вы никогда не были. Можно предварительно заказать экскурсии или выбрать спонтанный маршрут, посоветовавшись лишь с Интернетом. Таким образом, новые люди и новые места заставят вас погрузиться в новые размышления и впечатления.

Еще один вариант рассеять тоску, это классические варианты провести свободное время, такие как кино, театр, выставки, музеи, съемки телевизионных шоу, концерты, клубы, рестораны и кафе и т.д. Запишитесь в бассейн или на уроки верховой езды, сходите в тир или научитесь танцевать латино. Можете купить или взять в библиотеке увлекательную книгу или встретиться с друзьями, которых вы давно не видели.

Воспользовавшись советом старых людей, депрессию можно победить трудом. Уберитесь в квартире или доме, освежите после зимы, займитесь домашними делами, которые вы уже долгое время откладываете. Если у вас есть и дача, то там вы можете заняться сами или с семьей благоустройством участка: сделать скворечники, посадить цветы, сделать клумбы, посадить огород, поправить и покрасить забор и др. А если у вас есть пожилые родители или родственники, не забыть помочь и им. Можете наведаться в гости к людям, о которых вы знаете, что они одиноки или просто которых вы давно не видели, послушать их проблемы и жизненные истории.

ПодснежникВажно и хорошо питаться, когда приходит весна, ведь организму  нужны витамины и минералы. Так что ешьте как можно больше  разнообразной еды, овощей и фруктов, пейте соки и минеральную воду.  Занимайтесь спортом, бегом, упражнениями для укрепления  мышц, футболом, баскетболом, волейболом. Если физическая  активность тяжела для  вас, то просто гуляйте, ведь и обычная  ходьба влияет на работу сердечной мышцы и питает кислородом  наше тело. Главное – не отчаиваться. Депрессия и безысходность  возникает там, где человек создает себе замкнутый круг, его  начинает убивать рутина. Поэтому советую вам иногда рисковать,  менять свои привычки и не зацикливать внимание на себе.  Оглянитесь вокруг, может, многим людям гораздо хуже, чем вам.

Так мы подошли к еще одному методу забыть о депрессии - это помогать другим. Соберите игрушки, которые наверняка есть у вас в доме, купите несколько раскрасок, фломастеров и сладостей и отправляйтесь в детский дом. Если вы думаете, что никому не нужны, то вы нужны детям. Дайте детям немного своего тепла и получите в ответ их любовь и признание. Ну а если вы религиозный человек, ищите утешение в Боге, Который принимает любого, обратившегося к Нему с чистым сердцем. Помните, под лежачий камень вода не течет. Делайте что-нибудь и что-нибудь получится!

Комментариев:
1

  • 17.02.2015 14:41:10
    Очень своевременная статья. Уже так хочется весны )))

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики