Как сделать недорогой ремонт кухни своими руками? Идеи для косметического ремонта потолка, стен и пола на кухне

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Иногда в жизни бывают такие ситуации, когда ремонт квартиры просто необходим. Если на кухне давно отклеились обои, а на потолке и стенах грязные подтеки, то пора задуматься о ремонте. Чтобы, пригласив гостей, не стесняться своего жилища, а с гордостью сказать: «Вот здесь я и живу!».

К сожалению, средства многих из нас очень и очень ограничены. А вызов ремонтной бригады, которая сделает все быстро и качественно (и то не всегда) – роскошь. Тогда остается один вариант – сделать ремонт своими руками. Не пугайтесь! Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Конечно, мы не будем сносить стены, переворачивать кухню с ног на голову. Кухня просто приобретет приятный вид. И все это при минимальных затратах.

Решение сделать ремонт не должно быть спонтанным. Вы должны будете обсудить его со всеми жильцами квартиры, чтобы не было недовольных. Когда вы все решили, разделите действия по ремонту на несколько этапов.

1 этап. Идея ремонта. Нужно все хорошенько обдумать и составить план. Повторяю, что радикальные изменения не всегда хороши. Посмотрите на сайтах, как люди с похожими квартирами делали ремонт, где выгоднее купить краску, посоветуйтесь с людьми, которые тоже сами делали ремонт. К примеру, старую раковину можно почистить отбеливающим средством, на оцарапанный стол положить новую скатерть, а обои приклеить только в тех местах, которые ободраны. Составили план? Тогда приступаем к следующему этапу.

2 этап. Выбор краски и обоев. У каждого человека с детства есть любимый цвет: красный, желтый, белый, голубой, черный… Любимый любимым, но стены в этот цвет красить не обязательно. Темные цвета вроде коричневого и черного сузят Вашу кухню до неимоверных размеров. К тому же, психологи считают, что темные цвета вызывают депрессию и апатию. Можно пойти на компромисс. Выкрасить стены не в зеленый цвет, а в легкий салатовый оттенок. Кухня еще должна сочетаться со всеми другими комнатами в доме. Хорошие цвета: белый, светло-желтый, салатовый. Еще возможен такой вариант: Вы делаете кухню в классическом белом цвете, а плиту, посудомоечную машину и шкафчики – в Вашем любимом. Серый и черный цвета уместны на любой кухне. Призовите на помощь свою фантазию и решите, какой цвет подходит именно Вашей кухне. Хорошо подойдут для кухни зеленые и оранжевые оттенки.

3 этап. Стены и потолок. Начинать ремонт следует с потолка, потому что грязь с него будет оставаться на стенах и на полу. Побелку для потолка Вы найдете в любом строительном магазине. Даже если Вы собираетесь менять пол, все равно укройте его чем-нибудь на время ремонта.

На кухне стены лучше красить, а не клеить на них обои. Все потому, что часто что-то проливается на них. А потертости на крашеных стенах можно закрасить тем же цветом.

Материалы и инструменты: 1) Валик 2) Кисть 3) Краска На краске лучше не экономить. Дешевая краска плохо ляжет на стены, будет облезать. Лучше остановиться на краске фирмы Триора.

Как красить стены: 1) Избавиться от старых обоев и краски 2) Нанести слой грунтовки и дать ей высохнуть (4-12 часов) 3) Шпаклевкой выровнять неровности 4) Нанести конечную краску и дать ей высохнуть 5) Нанести защитную краску (такие краски продаются в строительных магазинах, они предназначены для того, чтобы краска дольше держалась на стене).

4 этап. Пол. Не пытайтесь уложить плитку самостоятельно. У Вас все равно останутся некрасивые неровности на полу. Прибегните к помощи профессионала. Эта услуга стоит не очень дорого. А если хотите разобраться с полом самостоятельно, то можете застелить пол линолеумом, он моется лучше и меньше повреждается.

5 этап. Мелочи. Обязательно сделайте в кухне какие-нибудь небольшие изменения. Купите новый светильник или скатерть. Сделайте приятное сами себе.

Ремонт окончен. Можете любоваться результатами и говорить: «Это мой дом». С гордостью.

Комментариев:
8

  • 06.03.2018 15:29:28
    У многих хороший художественный вкус и услуги дизайнеров им ни к чему

  • 06.03.2018 11:35:12
    Интересно. И полезно. Не всякий может себе позволить такую роскошь, как обратиться к услугам фирм по ремонту. Так что в основном люди сами себе и заказчики, и дизайнеры, и мастера.

  • 05.03.2018 15:44:52
    Главное чтобы цвет смотрелся . . .

  • 05.03.2018 13:17:06
    Не боитесь, что стены серого цвета создадут впечатление грязных?

  • 25.06.2017 13:03:23
    выбор цвета... на это была своя причина. причина выбора

  • 24.06.2017 19:32:27
    Чёрная кухня...как представила....

  • 17.05.2016 21:07:24
    Как раз с выбором краски и возникли затруднения. Спасибо за совет.

  • 28.10.2014 18:45:20
    Спасибо за советы, очень кстати!

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики