Как сделать спорт образом жизни? Как избежать крепатуры после первых тренировок?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Все мы хотим прожить долгую и счастливую жизнь. Без болезней и плохого самочувствия. Последние несколько лет быть здоровым – это не просто хорошо, это стильно, это модно.

И вот, в очередной раз, обещая себе с понедельника пойти в спортзал, на долго ли нас хватает? Несколько тренировок и мы сдаемся. Находится много оправданий: бешеный ритм жизни, нет свободного времени или просто тяжело. Почему так происходит? Почему мы можем часами находиться в офисе, перед компьютером, но для нас так тяжело регулярно уделять спорту по несколько часов в неделю. Мы ищем легкие пути к стройности в виде таблеток или операций. И в глубине души корим себя за не выполненное обещание.

В этой статье я хочу рассмотреть причины отказа от спорта и методы их устранения. Каждый из нас с раннего детства знает, что спорт равно красота и здоровье. Но стоит нам повзрослеть и очевидные истины уходят на задний план. Что же получается - нужно оставаться ребенком и все будет хорошо. Не зря в сказке о Питере Пене взрослому необходимо стать ребенком, что бы снова летать. Дети делают самую тяжёлую работу – они остаются сами собой. Когда человек взрослеет, на его мнение влияет множество факторов, и не всегда положительно.

Первая причина психологическое и эмоциональное отрицание. Многие из нас не могут правильно сформулировать цель и сдаются на полпути. Мы видим красивые фотографии других людей и хотим быть как они. Не понимая того, что каждый уникален по-своему. Итак, для начала нужно правильно озвучить цель и построить алгоритм ее достижения.

1. Нужно обозначить проблему. В чем конкретно она заключается. «У меня 10 кг лишнего веса, от этого я не счастлива», «У меня проблемы со спиной и мне нужны упражнения для долгой и здоровой жизни» … 2. Далее необходимо найти методы решения проблемы. Например: «Для решения этой проблемы я должна избавиться от лишних килограммов» «Мне нужно заняться спортом и питаться правильно». 3. Теперь добавляем конкретики: «Для решения этой проблемы, я должна избавиться от 5-7 лишних килограмм» «Мне нужно заняться спортом (3 раза в неделю ходить в зал), научиться питаться правильно» 4. Для успешного достижения цели, необходимо ввести временные рамки. 5. И, конечно же, нужно определить выгоду от получения достигнутой цели.

Изучив эти пункты, можно построить полноценный план действия, основанный на реальных проблемах в реальном времени. Вы поймете для чего вам спорт и, что он может дать.

Вторая причина отказа: неправильно подобранная нагрузка. Вы обозначили цель, составили план, пришли в спортзал озаряемые своей мечтой и в первый же день сорвали все мышцы. Итог: тело болит, а мозг отказывается работать так дальше. Не стоит сразу хвататься за все. Мгновенных результатов не бывает. Чтобы тело и душа привыкли к постоянным физическим нагрузкам должно пройти не менее 3-х месяцев. Только по истечению этого срока походы в спортзал станут такими же необходимыми, как почистить зубы с утра.

Начните с малого, для новичков достаточно 20-30 минут занятий за раз. Постепенно увеличивайте время нагрузок. Это позволит вашему телу привыкнуть и не отказываться от спорта. Если вы просто давно не занимались и хотите вернуться в строй любителей спорта, первое время выполняйте упражнения в умеренном темпе. Давайте нагрузку на одну группу мышц за одно занятие. Например: понедельник – руки, среда – ноги, пятница – пресс и спина. Такой график позволит избежать крепатуры во всем теле и сделает тренировки эффективными.

Третья причина: внешнее влияние. Вы решили поделиться своими планами с родными, друзьями и коллегами, и не встретили поддержки с их стороны. Не отчаивайтесь! Может быть, они просто не на столько уверенны как вы? Докажите всем и себе в том числе, что вы можете это сделать. Вы составили план, купили абонемент, приготовили платье, которое давно мечтали надеть, и все зря? Нет! Вы можете достичь поставленной цели! Это то, что вам необходимо.

Если планирования и расписания тренировок мало, добавьте дополнительную мотивацию. Так называемую систему поощрений. Только не награждайте себя за проделанную работу сладостями, так как в таком случае все будет напрасно.

3 правила поощрения:

1. Честность. Не стоит обманывать самого себя. В конце концов, это ваша цель.

2. Адекватность. Награды и наказания должны быть реальными. Если вы не в состоянии отжаться 50 раз, то нет смысла вводить такой штраф.

3. Градация. Ближе цель - сильнее награды и наказания.

Можно еще долго рассматривать факторы, влияющие на отказ от спорта. Достаточно выделить эти три правила и начать с помощью их бороть свои слабости. Как говориться, было бы желание, а средства всегда найдутся. Помните, что только вы в силах изменить себя и то, что вас окружает. Распрямите плечи, поднимите голову и уверенно достигайте своей цели!

Комментариев:
6

  • 25.12.2016 14:33:58
    Я как раз из тех, кто находит разные причины ))). Правда я не страдаю лишним весом... Но все же. Много раз начинал занятие спортом, две недели и баста))

  • 05.07.2016 07:16:08
    Как сделать спорт смыслом жизни? Для этого необходимо личное желание заниматься спортом. Решить каким видом спорта хочешь и сможешь заниматься и сделать так, чтобы занятия спортом были интересны и приносили удовольствие

  • 01.12.2014 13:43:13
    Вот, кстати, насчет похудения все чаще встречаюсь с точкой зрения, что легче просто не есть - причем бессистемно, не просто отказ от, допустим, сладкого или мучного, но вообще голодать, - чем заниматься спортом или питаться правильно. И я вот, например, не знаю, как убедить некоторых подруг, что они неправы. По-моему, в современном мире отказ от спорта обуславливается в первую очередь простым нежеланием поддерживать хотя бы какую-то самодисциплину. Мол, я с работы устал\а, довольно с меня.

  • 30.11.2014 15:19:12
    Да уж, каждый раз собираюсь стать моделью - не больше, не меньше. И каждый раз бросаю занятия через какое-то количество времени.

  • 21.11.2014 13:22:51
    Абсолютно согласна, современная жизнь очень изменила быт людей. Статья рассчитана на желающих поборол свою лень и на тех у кого нет фермы:) Хотя вариант с хозяйством и 5тью детьми интересный :)))

  • 21.11.2014 10:15:45
    ставить цель и выполнять её бывает очень непросто. Лень пересилтвает. Думаю, если человеку надо - например парень хочет девушке понравиться-он сделает все и даже больше. Думмаю сам по себе массовый спорт яаление исскуственное. Именно мода. А лишгий вес и проблемы со здоровьем связаны с типом жизни, так сказать, современным. Много суеты, щума, нервов, изобилие некачественныхтпродуктов(но вкусгых). Если у человека, например, своя ферма, трое, четверо детей, то и без всякого сплрта образ жизги сплртивный получаетмя. Говорят, раньше люди здоровее быи, когда не было многих "благ цивилизации Итог, заводите детей и хозяйство и спорт вам не понадобится!:)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики