Существует ли птичий язык? Для чего он используется и можно ли его понять? Что такое орнитотерапия? Лечение пением птиц

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Доводилось ли вам, услышав невероятно красивые трели птиц весной, задуматься, о чем же это они разговаривают? Люди всегда размышляли о том, что наверняка не только они сами, но и животные используют некую систему звуков и символов для общения. Конечно, языком в полном смысле слова обычно называют человеческую речь, но и другие живые существа коммуницируют друг с другом различными способами. Для птиц основным видом коммуникации является звуковая.

Пожалуй, из всех животных звуков для человеческого уха пение птиц является наиболее приятным. Это могут быть настоящие песни, которые обычно посвящены привлечению партнера или обозначению своей территории. Помимо продолжительных мелодий можно услышать и отдельные звуки, которые, как правило, вызваны приближающейся опасностью. Однако, одни и те же песни при различных обстоятельствах не значат одно и то же.

Кроме того, для птиц пение важно и как способ самовыражения, при этом они не только воспроизводят свой голос, но часто имитируют окружающие звуки. Именно эта способность позволяет волнистым попугайчикам воспроизводить человеческую речь. Птицы также повторяют и мелодии других видов, находящихся поблизости. Примером служит пересмешник, который получил свое  название, благодаря способности повторять язык многих птиц.

Пернатые обязательно учат своих птенцов пению, при этом достаточно быстро малыши осваивают все звуки, которые доступны взрослым особям. Орнитологам удалось выяснить, что лучшими певцами чаще всего являются самцы. Но не все птицы умеют долго и красиво петь, а в качестве наиболее мелодичных признаны соловей, канарейка, скворец, иволга, некоторые виды экзотических птиц. Однако для певчих птиц пение является признаком здоровья.

Пение птиц человеку доставляет эстетическое удовольствие, именно поэтому многие стремятся завести представителя пернатых у себя дома. А если говорить о попугаях, то яркие краски их перьев еще и поднимают настроение. Чтобы расслабиться после напряженного рабочего дня достаточно включить мелодии со звуками природы и пением птиц, и усталость как рукой снимет. Есть сторонники теории, что птичье пение обладает терапевтическим эффектом и позволяет не только одномоментно снять стресс и усталость, но и укрепить нервную систему, помочь в лечении психических расстройств, снять головную и сердечную боли. Лечение пением птиц получило и свое название - орнитотерапия. Ведь сколько бы человек не пытался стать выше природы, без нее он существовать не может.

Факт существования языка животных удивителен с одной стороны, но очевиден с другой. Если людям необходимо обмениваться информацией, то и животные должны обладать коммуникативными системами. В действительности, как птицы вместе строят гнездо, как предупреждают об опасности, как выбирают партнера и ухаживают, как собираются в стаю, как защищают территорию? Несомненно, все это достигается благодаря птичьему языку.

В истории были предприняты попытки составления своеобразного словаря, который бы мог перевести звуки птиц на язык человека, но все же такие попытки не увенчались успехом. Многим людям удавалось имитировать птичий язык, что стало использоваться для шифрования сообщений. Вспомним и сказочного героя, Соловья-разбойника, который, по легенде, мог убить проезжающего путника с помощью невыносимого свиста. В  XIX веке в русском языке появился и фразеологизм «птичий язык», означающий речь, которая неясна для непосвященных, содержит сложные для понимания термины. В древности считалось, что тот, кто понимает язык птиц, обладает мудростью и силой. 


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики