Секрет богатства - как приумножить капитал? Что такое диверсификация? Варианты инвестирования

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Много денег, как известно, не бывает. Но стремиться к достижению достаточного их количества необходимо. Для человека главной целью достижения денег является удовлетворение потребностей. При правильной постановке целей стать богатым не составит труда. А способы их достижения бывают самыми разными: от простых и длительных во времени до самых рисковых.

Для начала необходимо разобраться со своими доходами и расходами. Богатые люди стали богатыми именно потому, что стали вести свой бюджет и контролировать доходы и расходы. Следует рассчитать общую величину доходов: зарплата, пособия, пенсии, подработка и т.д. Так же нужно поступить и с расходами: питание, транспорт, коммунальные платежи, крупные покупки...

Теперь необходимо сравнить две составляющие бюджета. Если расходы превышают доходы, значит, следует пересмотреть расходы, исключить ненужные траты. При каждом походе в магазин составляйте список своих покупок и не отклоняйтесь от него. Если все ваши траты очень существенны для Вас, значит нужно больше зарабатывать, т.е. иметь несколько источников дохода.

Если Ваши доходы больше расходов, тогда у Вас есть резерв, который и приведет к Вашим целям и мечтам. Временно свободные денежные средства должны работать, потому что только так они способны сделать Вас свободными и финансово независимыми. Работая на Вас, такой резерв вырастает в геометрической прогрессии как снежный ком. Начиная с маленькой суммы, за несколько лет он способен вырасти до огромных размеров.

Конечно, такая ситуация возможна при идеальных условиях. Но всем известно, что рынок нестабилен. Бывают взлеты, бывают и стремительные падения. В таких условиях сохранить и приумножить свой капитал является трудновыполнимой задачей, выполнить которую под силу только профессионалам. Как же быть простым смертным? Тут на помощь приходит диверсификация.

Диверсификация представляет собой процесс распределения рисков между несколькими счетами. Другими словами, принцип означает «не клади все яйца в одну корзину». Реальной возможностью сохранить денежные средства и приумножить их является система счетов. Инвесторы используют самые популярные системы: ОФБУ-банк и ДУ-банк.

ОФБУ (общие фонды банковского управления) являются пулом денежных средств. Их управлением занимается банк, который их организовал, а контроль за их деятельностью осуществляет ЦБ РФ. Но даже такие регуляторы, как ЦБ РФ, хотя и осуществляют надзор за работой ОФБУ, не гарантируют дохода. Такая схема подойдет для тех, кто хочет получать пассивный доход, своего рода дополнительную к государственной вторую пенсию.

Суть сводится к тому, что Вы инвестируете в ОФБУ ежемесячно определенную сумму денег в течение нескольких лет. Начиная с третьего года, когда доход от инвестирования будет значительным, Вы переводите половину от этого дохода на свой банковский счет. Таким образом, Вы не только сохраняете свои кровные, но и получаете небольшой процент от банка. Банк является гарантирующим сохранность денежных средств институтом.

Другой вариант инвестирования – доверительное управление (ДУ) - банк. Доверительное управление осуществляется управляющими компаниями в рисковые инструменты: акции, ПИФы, FOREX. Высокая доходность в этом случае чревата высокими рисками потери дохода. В таких компаниях работают профессионалы своего дела, которые способны в таких условиях не только сохранить вложенные средства, но и приумножить их.

Принцип работы ДУ-банк похож на работу ОФБУ-банк. Главное отличие – нет необходимости в ежемесячном инвестировании денежных средств. Правда, порог входа здесь очень высокий – не менее 500 000 рублей первоначального взноса. Зато снимать доходы можно хоть каждый месяц, если, конечно, не будет отрицательных результатов. Далее все как в ОФБУ-банк: доходы снимаем со счета ДУ и кладем в банк  - надежный институт сохранения денег.

Стоит отметить, что способов быстрого обогащения не существует. Вы либо наткнетесь на мошенников, либо на дилетантов, которые даже не понимают, что с чем едят. Поэтому для создания богатства необходимо прежде всего запастись терпением и немалым. После появления первого миллиона задача дальнейшего построения капитала станет легче. Главное, принять решение и действовать.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 M-t
1 Ckifanca
1 Lykov
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики