Каково толкование, происхождение и значение имени Елена?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Трудно представить себе имя более обычное и привычное, чем Елена. Существовал даже анекдот, родившийся вместе с моим поколением: «У вас кто родился – мальчик или Леночка?»

Между тем, это имя, которое настолько «примелькалось» – одно из самых таинственных. Исследователи до сих пор спорят, какова его этимология и что оно означает! Единственное, в чём они едины – это то, что имя пришло из греческого языка. Возможно, именно это оно и означает – «гречанка», будучи однокоренным со словами «Эллада», «эллин»… что ж, сознавать своё родство – хотя бы через имя – с одной из самых великих цивилизаций в истории человечества, несомненно, приятно!

Согласно другой версии, оно происходит от греческого слова «хеленос» – «свет», означая, таким образом, «светлая» или даже «факел»:

Мне светлое, яркое имя дано,
По-гречески – «факел» – значит оно.
Был праздник и первая в жизни весна,
Я с факелом в сердце была рождена,

- пишет поэтесса Елена Соловьёва.

Толкуется имя Елена и как «избранная».

Наконец, есть ещё одна гипотеза, связывающая происхождение этого имени с Селеной – древнегреческой богиней Луны (Елена, таким образом – «лунная»).

Но какими бы ни были толкования, все они, без сомнения, подходят мифологической героине, носившей это имя – Елене Троянской (или Елене Спартанской), рождённой царицей Ледой от Зевса, явившегося ей в образе лебедя (по другим источникам, отцом Елены был бог Солнца Гелиос – что снова выводит нас на понятие света). Елена, «повитая ладаном лунным», своей сияющей, «светящейся» красотой покоряет любого мужчину: и Тесея, который похищает её ещё 10-летней девочкой, и Менелая, который становится её мужем – и троянца Париса, который похищает её, спровоцировав тем самым троянскую войну… совершенная красота становится гибельной, явив себя несовершенному миру!

Некоторые исследователи предполагают, что к греческой Елене Прекрасной восходит Елена Премудрая – одна из любимых героинь русских сказок. Гипотеза, конечно, спорная – но одно верно: сказочная Елена Премудрая, как и Елена греческой мифологии, несёт в себе определённую опасность: она не чужда магии (что само по себе подозрительно) у неё есть колдовская книга и волшебное зеркало – благодаря которым от неё ничто и нигде не скроется, она заставляет влюблённого в неё героя проходить через суровые испытания (состоящие, главным образом, в том, чтобы показать себя сильнее и умнее её… впрочем, какая же женщина не подвергает мужчину такому испытанию!), угрожая в случае «провала» расправой… но в сущности, это и есть Счастье, которого нельзя достичь, не завоевав в тяжёлой борьбе!

В «обрусевшем» варианте имя Елена звучит как Алёна (сейчас имена эти представляются как разные – но изначально именно варианты), и в таком виде тоже присутствует в сказках. И если Елена Премудрая – это грозный лик женской сущности (древняя богиня, требующая почтительного к себе отношения), то сказочная Алёнушка – это другая её сторона: женщина нежная, которая ждёт героя дома, которая любит жертвенной любовью.

Смело можно выбрать имя Елена, если собираетесь крестить дочь – святая Елена есть, и не одна.

Первая из них – Елена равноапостольная (полное имя – Флавия Юлия Елена Августа, именины – 3 июня), византийская царица. Она не только вырастила и воспитала сына Константина – первого византийского императора, принявшего христианство и сделавшего христианской Восточную Римскую империю, но и отправилась в Иерусалим, чтобы отыскать так Крест, на котором был распят Иисус Христос. Непростое это дело – отыскать деревянный предмет через 300 лет, однако же, св. Елене это удалось!

Святая Елена Сербская (именины 12 октября – 30 сентября по старому стилю) родилась во Франции, но стала женой сербского короля Уроша I. Это была благочестивая женщина, воспитала двух сыновей (тоже впоследствии канонизированных), много жертвовала на строительство церквей и монастырей, создала приют и школу для девочек-сирот. В старости стала монахиней.

Есть и русская святая Елена – она покровительствует и тем, кто носит имя Ольга… Дело в том, что княгиня Ольга – одна из первых русских правительниц, принявших христианство – при крещении получила имя Елена. Летописи рисуют её как жестокую женщину, отомстившую за мужа так, что даже современного человека это приводит в содрогание – но вероятнее всего, это из области легенд. Зато достоверно известно, что будучи правительницей после смерти мужа Игоря до совершеннолетия сына Святослава, Ольга упорядочила сбор податей, положила начало каменному градостроительству в Киеве в частности и на Руси вообще, на равных вела переговоры с Византией – самым могущественным государством того времени. День памяти этой святой – 24 июля (11 июля по старому стилю).

Какая из этих святых является вашей покровительницей – определить несложно: первые именины после для рождения.

Имя Елена увековечено и на географической карте (в честь святой Елены названы целых три острова – в Атлантическом океане (тот самый, который был местом ссылки Наполеона), в Канаде и в Северной Каролине, и озеро в США в штате Мичиган), и даже в космосе – одну из малых планет астроном Г.Н.Неуймин назвал 789 Lena – в честь своей матери Елены Петровны.

Как видим, при всей своей обыденности с именем Елена связано немало интересного… и если вы решили назвать дочь Еленой – вы сделали правильный выбор!


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики