Что такое бубенцы (воркуны)? Музыкальный инструмент? На что похож звук бубенцов? Бубенцы - не просто погремушка!

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Определение бубенцов крайне лаконично. Это полые металлические шарики с кусочками металла внутри, позванивающие при встряхивании. Небольшая погремушка. Вот и все бубенцы. Но сколько интересного кроется за этим коротким описанием!

Бубенцы пришли из глубокой древности. Археологи обнаружили их, наряду с колокольчиками, в быту древних египтян, индейцев, скифов. Возраст бубенцов – почти шесть тысяч лет. В IV тысячелетии до нашей эры человечество научилось делать бронзу. Этот сплав при ударе громко и мелодично звенел. Если бронзовую пластину свернуть в конус и внутрь привесить грузик, получится звонкий колокольчик.

Особенный звук, приглушенный и отрывистый, получался, когда из бронзы делали полый шарик, поместив внутрь кусочек металла. В шарике делались две прорези крест-накрест, чтобы звук был громче. Бубенец выгодно отличается от колокольчика тем, что он звучит в любом положении, а колокольчик должен свободно висеть язычком вниз.

Негромкий звон бубенцов похож на воркование, поэтому другое их название в России – воркуны. А ещё – позвонцы, ширкуны, глухари, гормотунчики… Для чего же нужны были бубенцы? Их подвешивали к украшениям, и тогда браслеты и серьги становились веселыми, звучащими. Бубенчики издавали нежный звон, на душе от него было радостно, а девушки становились ещё привлекательнее! Пригодились звенящие шарики и шаманам: некоторые шаманские бубны были по кругу обшиты бубенцами. Так музыкальное сопровождение обряда делалось богаче. Погремушки дополняли наряд средневековых шутов. На концах знаменитого шутовского колпака звенели бубенчики.

В соколиной охоте по сей день бубенцы выполняют важную задачу. На лапку сокола крепится бубенчик, чтобы сокольник знал о местонахождении своей птицы.

В Древней Руси бубенцы использовали и как обереги, отгоняющие нечистую силу. На таких шариках могли изображаться лики славянских богов.

Позднее, с конца XVIII века и до начала XX, в России бубенцы стали пришивать к конской упряжи. Звонкие колокольчики под дугой разрешалось применять только почтовым курьерам. Звон был сигналом для почтовой станции о приближении курьера, которому нужно быстро сменить лошадей. Русский народ, которому тоже хотелось звонко прокатиться по улицам и дорогам, нашел лазейку: о бубенцах в законе ничего не было сказано! Наполнились звоном русские дороги! И в пути веселее, и в лесу нечисть и волков отогнать можно, и в целом «наряднее»!

Но если дорога была дальняя, позвякивание бубенцов казалось однообразным, и, может быть, завораживало людей так же, как когда-то ритмичный звон бубенцов на шаманском бубне.

Мелодично и радостно звучали бубенцы в упряжи праздничного экипажа-тройки – на свадьбу, новогоднее или рождественское катание на тройке. Звук в таких упряжках был переливчатым, богатым – могли привешивать на одну сбрую по 5-10 погремушек, красиво подобранных по звуку.

Для многих из нас звон бубенцов ассоциируется с наступлением Нового Года: это Дед Мороз спешит к нам с подарками в санях, запряженных тройкой лошадей! Бубенцы отмечены в творчестве русских писателей и поэтов. Они передают настроение, обстановку. Например, такое «стремительное» описание: «Тройка, рванувшись и стуча по доскам, вылетела из каретника, сверкая лаком и медью коляски, кидая свежими комьями с копыт пристяжных, заливаясь подобранными бубенцами» (А. Н. Толстой - "Детство Никиты").

А здесь у бубенца другая роль:
«Бубенчик под дугой лепечет
О том, что счастие прошло…»
(А. А. Блок)

ИнструментБлагодаря народной любви бубенцы нашли место в оркестре народных инструментов. Создан специальный инструмент: на полоску из кожи или на деревянную палочку нашиваются знакомые нам «воркующие» шарики. Инструмент так и называется – бубенцы.

Некоторые музыканты пользуются бубенцами как звуковым сопровождением своей игры на гитаре. Известный советский рок-бард Александр Башлачёв надевал на правую руку браслет с вшитыми бубенчиками, и они звенели в такт его ударам по струнам.

В наши дни бубенцы применяют, когда делают игрушки для маленьких детей и домашних животных. Вы можете сами сделать такую погремушку, достаточно пришить несколько бубенцов, например, на тканевую резинку для волос. Бубенцы можно найти в магазинах для кройки и шитья, в том числе и в интернете.

Ну а если чадо довольно, можно и собой заняться. Смелее, пришивайте бубенцы к одежде и обуви! Когда человек идет с таким «аккомпаниментом», он становится ярче, интереснее, и кто-нибудь обязательно ему улыбнется!

Комментариев:
3

  • 22.09.2014 12:24:19
    +, интересно читать

  • 27.12.2013 11:14:32
    Вот они, бубенцы, оказывается какие!

  • 25.12.2013 18:15:48
    Очень позитивный настрой возникает после прочтения статьи,спасибо,будем звенеть)))

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики