Как выбрать автомобиль (машину)? Какой автомобиль лучше купить?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

В наше время нельзя назвать автомобиль роскошью, это обусловлено тем, что линейка моделей и цен сегодня не имеет границ. Прежде чем принять серьёзное решение – приобрести автомобиль, необходимо учесть, что эта покупка требует периодических вложений. Это не домашняя техника, которая стоит на своём месте и исправно выполняет назначенные функции и не мебель, которую можно менять раз в 20 лет. Автомобиль предполагает определённые траты: страховка, парковка, заправка, мойка, технический осмотр, ремонт и другое. Если вы всё обдумали и покупка машины – это то, чего вы так долго ждали, давайте разберемся, как не прогадать с выгодным приобретением.

Прежде всего, определитесь с суммой, которую вы готовы потратить на приобретение. Решите для себя, будете вы покупать машину с рук или в автоцентре. Если покупаете подержанный автомобиль, прибегните к услугам интернета, сейчас много порталов с подобными предложениями. Очень хорошо было бы, если бы у вас был знакомый, неплохо разбирающийся в автомобилях - именно он и помог бы вам понять, была ли машина в авариях и как эксплуатировалась. Но самым верным способом проверки подержанного автомобиля является технический осмотр у официального дилера.

Если вы хотите приобрести авто через салон, сразу оговорите с продавцом дату, когда вам будет предоставлена машина, иногда ожидание может длиться до 8 месяцев и даже нескольких лет, всё зависит от выбранных вами опций и комплектации. Необходимо подобрать опции, которые вы хотите видеть в своём автомобиле (кондиционер, стеклоподъёмники, обогрев руля и сидений, датчики парковки, кожаный салон и другое), всё это можно сделать на заказ, но не стоит забывать, что каждая опция существенно влияет на цену. Если вы не определились окончательно с выбором, то можете опробовать некоторые модели на тест-драйвах, эти услуги так же предлагают автосалоны.

Если вы не знаете, какой автомобиль выбрать, вам будет полезна следующая информация. Существует несколько классов автомобилей, они различаются по цене и потребностям владельца (1-я таблица).

Автомобили различаются не только размером, но и типом кузова (2-я таблица).

класс автомобиля описание пример
А маленькие автомобили, с объемом двигателя от 0.8 до 1 литра. Преимущественно предназначены для женщин или для езды по городу. «ОКА», «Peugeot -106», «DAEWOO Matiz»
В малогабаритные автомобили с кузовом длиной до 4 метров Fiat «PUNTO», «Peugeot -206», Volkswagen «POLO»
С наиболее популярный класс автомобилей среднего размера ВАЗ 2110, Audi «A3», Ford «FOCUS», Opel «ASTRA»
D вместительные автомобили для комфортного перемещения 4-5 человек Honda «ACCORD», Toyota «AVENSIS»
E премиум-класс, наиболее вместительные и просторные автомобили бизнес-класса Audi «A6», Volvo «S80»
F класс очень дорогих автомобилей, это авто для чиновников и людей с большим достатком Audi «A8», BMW 7 серии, Jaguar «xj8»

 

тип кузова описание пример
хетчбэк Один или два ряда сидений, багажник такого авто находится как бы в салоне и открывается отдельной дверью со стеклом Лада «калина» 11193
седан Автомобиль со 4 дверьми и багажником, структурно отделённым от салона Лада «калина»  11183
универсал 5-дверный седан с увеличенным багажным отсеком Лада «калина» 1117
купе Спортивный 2-дверный, 2-местный автомобиль Audi TT, Hyndai coupe

Определившись с суммой покупки, с классом автомобиля и типом кузова можно действовать. Главное, не забывайте, чем больше внимания вы будите уделять своей технике, тем дольше она вам прослужит. Опытные автомобилисты говорят, что автомобиль следует обновлять каждые 3 года, так он не сильно теряет в цене, гарантия у многих дилеров длится именно 3 года, да и технологии не стоят на месте, каждый день выходит что-то новое.

Любая серьёзная покупка требует взвешенного решения, автомобиль – не исключение, подходите к вопросу с умом - и приобретённая техника не станет для вас мучением.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Lykov
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики